Воздействие развода на право собственности в однокомнатной квартире - возможность выписки супруга без альтернативного места прописки и жилья

• г. Москва

В однокомнатной квартире прописаны и живём: я, муж, ребёнок. Квартира пренадлежит мне по договору дарения. В случае развода думаю, что она будет считаться моей личной собственностью. Но смогу ли я выписать мужа, лишить его права собственности, если у него в городе не к кому прописаться и нет своего жилья?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира получена Вами по безвозмездной сделке (дарение, приватизация и т.д.) то она является Вашей личной собственностью, так как в соотвествии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вы наделили своего супруга долей в праве собственности (т.е. подарили, либо продали её супругу), то лишить его права собственности на долю в квартире нельзя. Если муж только зарегистрирован в квартире, но не наделен правом собственности, то и лишать его будет нечего. Вы можете снять его в судебном порядке с регистрационного учета. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Хочу напомнить, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Квартира мужа находится в его собственности по договору дарения. Может ли жена после развода претендовать на часть квартиры? Обязан ли муж предоставить жене жильё? Можно ли жену выписать из квартиры и имеет ли она право проживать там после развода, если несовершеннолетнего ребёнка муж лишать жилья и прописки не будет?

Муж-собственник квартиры, приобретенной в браке, зарегистрировал там свою сестру. Больше в квартире никто не прописан. Сестра опасается, что он в дальнейшем может ее выписать.

1)Права ли она в своих опасениях? Может ли он ее выписать, если своего жилья у нее нет (свою квартиру она продала).

2)В случае смерти мужа, не перейдет ли квартира в собственность сестры, если она там прописана?

Спасибо!

Смогут ли родственники отобрать квартиру, если в ней прописан мал. ребенок? Квартира принадлежит отцу мужа, муж прописан без права собственности. Допустим если отец мужа решит его лишить жилья, помешает ли этому прописанный там ребенок?

Квартира куплена в браке, после составлен брачный договор и договор дарения на переход в собственность квартиры жене. Муж прописан. Сейчас развод. Как выписать мужа, после развода, без его согласия?

Скажите если мужу отец по договору дарения передал квартиру, в случае смерти мужа кому достанется квартира, у нас есть ребенок и мы втроем прописаны в квартире (я, муж ребенок).

Спасибо за ответ на первые вопросы. Есть еще два вопроса.

Дано:

1. Двухкомнатная приватизированная квартира. Лицевой счет единый (не разделен), квартира приватизирована на обоих супругов без определения долей.

2.Муж и жена в разводе. Развод оформлен по суду.

3. Бывшие муж и жена в квартире прописаны.

4. Взрослая дочь (21 год) прописанная по месту учебы в другом городе.

5. Жена хочет через суд выписать мужа из квартиры и отобрать у него квартиру полностью (лишить права собственности). Для этого спровоцирован дебош, в отношении бывшего мужа ведется следствие.

Вопросы:

1. Можно ли лишить владельца (мужа) вышеназванной квартиры прав на данную квартиру (выписать, лишить собственности), особенно если у честь, что у него нет другого жилья. Есть мать, но она проживает в другом государстве СНГ.

2. Если бывшего мужа посадят, то может ли бывшая жена в таком случае продать квартиру? Лишается ли он права владения и проживания в этой квартире?

Квартира эта досталась ему также по договору дарения от его матери. На данный момент мы в разводе, он прописан в моей квартире с нашим общим ребенком. Если он женится во второй раз, сможет ли он прописать своего ребенка от другого брака в мою собственность, а также смогу ли я выписать из квартиры моего бывшего супруга и его ребенка от второго брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж сразу после свадьбы заявил, что никогда не пропишет у себя в квартире в г.Химки совместного ребенка (ребенка еще пока нету в планах). Основания - если ребенок прописан в его квартире, в случае развода он имеет право на долю в этой собственности. Поэтому бывшая жена, пользуясь этим, может отобрать у него долю квартиры, если заберет себе ребенка. Квартира мужа приватизирована до свадьбы на него и его мать по частям, т.е. я прав на нее не имею. Я сама в собственности не имею жилья, прописана в квартире, приватизированной на мою мать, в г.Солнечногорск МО.

Живем в квартире мужа в Химках со свекровью, т.е. ребенку было бы удобней быть прописанным там из-за мед. страхования, очереди в сад, школу и т.д.,т.к. жить он также будет там. Я не собираюсь претендовать на его собственность в случае развода.

Скажите, насколько обоснованны претензии мужа в этом случае? Какие права имеет ребенок и (бывшая) жена, если ребенок прописан на площади (бывшего) мужа? Имеет ли он право выписать ребенка из своей квартиры в случае развода?

Так же отдельно очень важный вопрос - если бы муж не имел в собственности жилья, а был прописан в квартире его матери (и я также не имею жилья в собственности), то как в данном случае быть с пропиской ребенка? Свекровь должна дать согласие на прописку в ее квартире? Что в этом случае было бы, если бы был развод?

Являюсь собственником однокомнатной квартиры в подмосковье (ипотека). Квартира куплена до брака.

Кроме меня в квартире прописан бывший муж. Могу ли я его выписать, если у него нет собственного жилья?

Может ли он прописать без моего разрешения своего несовершеннолетнего ребенка от первого брака? Может ли в этом случае ребенок претендовать на долю в моей квартире? Смогу ли я его выписать по достижении совершеннолетия?

У меня сложилась такая ситуация, что муж хочет подать на развод и выписать нашего несовершеннолетнего ребенка из его квартиры. Квартира в собственности у его мамы, но в свидетельстве есть обременение - там прописана их дальняя родственница. Выписать ее будет возможно тогда, когда мой муж и его мама расплатятся за квартиру по договору купли-продажи. Мой муж прописан в этой квартире, но собственность на него не оформлена. Я в данной квартире не прописана. Может ли мой муж вместе со своей мамой выписать нашего ребенка из этой квартиры? И если да, то при каких условиях? Может он это сделать до того, как подаст на развод?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение