Воздействие развода на право собственности в однокомнатной квартире - возможность выписки супруга без альтернативного места прописки и жилья

• г. Москва

В однокомнатной квартире прописаны и живём: я, муж, ребёнок. Квартира пренадлежит мне по договору дарения. В случае развода думаю, что она будет считаться моей личной собственностью. Но смогу ли я выписать мужа, лишить его права собственности, если у него в городе не к кому прописаться и нет своего жилья?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира получена Вами по безвозмездной сделке (дарение, приватизация и т.д.) то она является Вашей личной собственностью, так как в соотвествии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вы наделили своего супруга долей в праве собственности (т.е. подарили, либо продали её супругу), то лишить его права собственности на долю в квартире нельзя. Если муж только зарегистрирован в квартире, но не наделен правом собственности, то и лишать его будет нечего. Вы можете снять его в судебном порядке с регистрационного учета. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Хочу напомнить, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).