Вообщем я хочу знать как долго он может еще тянуть время или по-другому как быстро я могу получить штам о разводе в паспорт?

• г. Москва

Я хотела быстро развестись с мужем, но не получается.

1. у нас нет детей и спора о разделе имущества.

2. от не хочет идти в ЗАГС

3. я подала заявление в федеральный суд, но он не пришел за заседания суда. Суд принял заочное решение. Он подал касационную жалобу и решение было отменено.

4. Теперь назначили повторное заседание суда.

Теперь хочу спросить. Состоится ли повторное заседание, если он опять не явится? Имеет ли он право подать еще одну жалобу на решение суда, если не явится в суд? Если явится в суд, и заседание состоится, имеет ли он право подать в жалобу (апелляцию) в вышестоящий, а затем в верховный суд? Вообщем я хочу знать как долго он может еще тянуть время или по-другому как быстро я могу получить штам о разводе в паспорт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Он имеет право подать еще одну жалобу на решение суда если не явиться в суд по уважительным причинам.

А вообще внимательно ознакомьтесь с Семейным Кодексом РФ, а в частности

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

Вопрос о порядке расторжения брака один из наиболее сложных в случаях спора между супругами.

Кодекс не дает перечня оснований, при наличии которых брак должен или может быть расторгнут, и повторяет ранее действовавшую законодательную формулировку о невозможности дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи. Введение подробного перечня оснований к расторжению брака практически весьма затруднительно, поскольку в каждом браке могут быть собственные причины разлада, и только сами супруги способны оценить их серьезность и достаточность для развода. Однако суд должен в общей форме установить наличие негативной ситуации в жизни супругов.

Известно, что обычными в судебной практике основаниями для возбуждения дела о расторжении брака служат пьянство или алкоголизм супруга, жестокое обращение, длительное раздельное проживание, супружеская измена или наличие второй семьи, неспособность к деторождению. Таких оснований становится все больше, особенно в условиях рыночной экономики.

В комментируемой статье предусматриваются случаи расторжения брака, когда один из супругов возражает против его расторжения. Суд в этом случае принимает меры к возможному примирению супругов, к устранению указанных в заявлении и выявленных на заседаниях судом причин возникшего между супругами конфликта, проверяет, насколько серьезны поводы, приведшие к подаче заявления о расторжении брака одним из супругов. Не будем утверждать, что это делается во всех судах. В процессе разбирательства дела или при подготовке дела к рассмотрению суд пытается по возможности выяснить истинный характер взаимоотношений сторон для принятия мер к примирению супругов.

Как правило, дело о расторжении брака рассматривается с участием обоих супругов. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие супруга-ответчика, если сведения о причинах его неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу.

В судебном заседании должны быть выяснены действительные причины возбуждения дела о расторжении брака, поскольку они не всегда совпадают с указанными в заявлении мотивами развода. В результате судебное разбирательство может содействовать примирению супругов. Суд в этих целях принимает возможные меры и вправе по собственной инициативе или по просьбе одного или обоих супругов отложить разбирательство дела, назначив срок для возможного примирения супругов в пределах трех месяцев (согласно прежнему Кодексу он составлял 6 месяцев). Практика показала, что для окончательного решения супругами вопроса о разводе достаточно трех месяцев.

Срок для примирения разводящихся супругов назначается судом в зависимости от фактических обстоятельств и обнаруженной в процессе разбирательства возможности ликвидации конфликта. Предел срока откладывания дела не установлен. Если по истечении назначенного срока супруги помирятся, сообщат об этом в своем заявлении или вообще не явятся на заседание, дело в суде прекращается производством. При недостижении примирения суд по обращению истца продолжает разбирательство дела о расторжении брака и принимает решение.

Важно, что новеллой данной статьи является положение о том, что расторжение брака производится не только в случаях, когда суд признает, что меры по примирению супругов оказались безрезультатными, но и тогда, когда супруги (один из них) настаивают на расторжении брака, т.е. окончательное решение о сохранении или прекращении брачных отношений остается личным делом любого из супругов. Эта норма исходит из смысла ст. 1 СК, которой подтверждается свобода и добровольность брачного союза мужчины и женщины, а следовательно, и свобода расторжения этого союза, сопровождающаяся, естественно, достаточной защитой прав супругов и их детей.

С УВ. Донс Г.А.