Вообщем я хочу знать как долго он может еще тянуть время или по-другому как быстро я могу получить штам о разводе в паспорт?

• г. Москва

Я хотела быстро развестись с мужем, но не получается.

1. у нас нет детей и спора о разделе имущества.

2. от не хочет идти в ЗАГС

3. я подала заявление в федеральный суд, но он не пришел за заседания суда. Суд принял заочное решение. Он подал касационную жалобу и решение было отменено.

4. Теперь назначили повторное заседание суда.

Теперь хочу спросить. Состоится ли повторное заседание, если он опять не явится? Имеет ли он право подать еще одну жалобу на решение суда, если не явится в суд? Если явится в суд, и заседание состоится, имеет ли он право подать в жалобу (апелляцию) в вышестоящий, а затем в верховный суд? Вообщем я хочу знать как долго он может еще тянуть время или по-другому как быстро я могу получить штам о разводе в паспорт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Он имеет право подать еще одну жалобу на решение суда если не явиться в суд по уважительным причинам.

А вообще внимательно ознакомьтесь с Семейным Кодексом РФ, а в частности

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

Вопрос о порядке расторжения брака один из наиболее сложных в случаях спора между супругами.

Кодекс не дает перечня оснований, при наличии которых брак должен или может быть расторгнут, и повторяет ранее действовавшую законодательную формулировку о невозможности дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи. Введение подробного перечня оснований к расторжению брака практически весьма затруднительно, поскольку в каждом браке могут быть собственные причины разлада, и только сами супруги способны оценить их серьезность и достаточность для развода. Однако суд должен в общей форме установить наличие негативной ситуации в жизни супругов.

Известно, что обычными в судебной практике основаниями для возбуждения дела о расторжении брака служат пьянство или алкоголизм супруга, жестокое обращение, длительное раздельное проживание, супружеская измена или наличие второй семьи, неспособность к деторождению. Таких оснований становится все больше, особенно в условиях рыночной экономики.

В комментируемой статье предусматриваются случаи расторжения брака, когда один из супругов возражает против его расторжения. Суд в этом случае принимает меры к возможному примирению супругов, к устранению указанных в заявлении и выявленных на заседаниях судом причин возникшего между супругами конфликта, проверяет, насколько серьезны поводы, приведшие к подаче заявления о расторжении брака одним из супругов. Не будем утверждать, что это делается во всех судах. В процессе разбирательства дела или при подготовке дела к рассмотрению суд пытается по возможности выяснить истинный характер взаимоотношений сторон для принятия мер к примирению супругов.

Как правило, дело о расторжении брака рассматривается с участием обоих супругов. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие супруга-ответчика, если сведения о причинах его неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу.

В судебном заседании должны быть выяснены действительные причины возбуждения дела о расторжении брака, поскольку они не всегда совпадают с указанными в заявлении мотивами развода. В результате судебное разбирательство может содействовать примирению супругов. Суд в этих целях принимает возможные меры и вправе по собственной инициативе или по просьбе одного или обоих супругов отложить разбирательство дела, назначив срок для возможного примирения супругов в пределах трех месяцев (согласно прежнему Кодексу он составлял 6 месяцев). Практика показала, что для окончательного решения супругами вопроса о разводе достаточно трех месяцев.

Срок для примирения разводящихся супругов назначается судом в зависимости от фактических обстоятельств и обнаруженной в процессе разбирательства возможности ликвидации конфликта. Предел срока откладывания дела не установлен. Если по истечении назначенного срока супруги помирятся, сообщат об этом в своем заявлении или вообще не явятся на заседание, дело в суде прекращается производством. При недостижении примирения суд по обращению истца продолжает разбирательство дела о расторжении брака и принимает решение.

Важно, что новеллой данной статьи является положение о том, что расторжение брака производится не только в случаях, когда суд признает, что меры по примирению супругов оказались безрезультатными, но и тогда, когда супруги (один из них) настаивают на расторжении брака, т.е. окончательное решение о сохранении или прекращении брачных отношений остается личным делом любого из супругов. Эта норма исходит из смысла ст. 1 СК, которой подтверждается свобода и добровольность брачного союза мужчины и женщины, а следовательно, и свобода расторжения этого союза, сопровождающаяся, естественно, достаточной защитой прав супругов и их детей.

С УВ. Донс Г.А.

Спросить
Пожаловаться

Если ответчик подал апелляц. Жалобу и назначено судебное заседание, это значит что ранее вынесенное решение отменено, или рассмотрение жалобы состоится на заседании?

Был подан иск о возврате долга и пени.

Цена иска на момент подачи была одна, за время процесса она возросла (за счет пени), было подано ходатайство об увеличении суммы взыскания пени. Суд удовлетворил это ход-во и на этом же заседании суд принял решение мой иск удовлетворить. Ответчик подал кассационную жалобу в вышестоящий суд. До начала заседания пройдет 3 месяца. Где и каким образом можно подать еще одно ходатайство о повторном увеличении взыскания пени? Спасибо.

Подала на развод. Суд вынес заочное решение (супруг не явился). Затем муж подал заявление об отмене решения, хочет примириться. РЕШЕНИЕ ОТМЕНИЛИ на заседание об отмене решения не явилась я) Назначили повторно заседание. Меня не известном когда. СО слов мужа 16.05. ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ Я НЕ ЯВЛЮСЬ? ВЫНЕСУТ ЛИ КАКОЕ ТО РЕШЕНИЕ? СКОЛЬКО СОСТАВЛЯЕТ ПРИМЕРИТЕЛЬНЫЙ СРОК?

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Ситуация: в браке был взят кредит, деньги от которого были потрачены на покупку автомобиля, после развода до раздела машины я подал иск на раздел кредита, т.к. жена шла поручителем, суд принял решение о выплате мне половины суммы кредита, решение она обжаловала, подав кассационную жалобу в вышестоящей инстанции и решение суда было отменено, ввиду того, что машина осталась в моей собственности, далее она подала иск на раздел машины и суд удовлетворил её требования, обязав меня выплатить половину её стоимости. Т.е. машина разделена. Возможно ли подавать повторное исковое заявление о разделе кредита, если было решение суда, при изменении обстоятельств дела. Или надо обжаловать решение суда по кассационной жалобе?

Ответчик подал кассационную жалобу. АрбитражныйСуд назначил заседание.

Может ли истец также подать свою кассационную жалобу?

Ее подавать уже в суд, где назначено заседание?

Или можно приобщить свою кассационную жалобу к назначенному заседанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста. Я подала исковое (неустойка и долг по алиментам) в суд на бывшего мужа, который является злостным неплательщиком. На первое заседание (беседа) он не явился, заседание перенесли, т.е. назначили второе. Сколько раз суд может переносить заседания суда, что будет, если муж вообще не явится на заседание? Спасибо.

Подала на развод 28.11.2017, первое заседание было 11.11.2017, второе - 28.12.2017. Ответчик не явился на заседания. Я, т.е. истец, присутствовала на первом заседании. Далее написала заявление о рассмотрении дела в моём отсутствии и на втором заседании не была. Суд вынес заочное решение, о чём мне сообщено не было до 02.02.2018. Обосновано ли вынесение данного решения?

Муж подал на развод. Жена не была уведомлена о судебном заседании и о разводе в целом, т.к. муж при написании заявления на развод не указал какие-либо ее контактные данные (адрес, номер телефона).

Судебное заседание назначили через месяц. Муж явился, жена - нет, в силу своей неосведомленности.

Судья перенес заседание еще на 2 месяца.

Если жена так и не будет осведомлена о разводе и о новой дате судебного заседания и снова не явится в суд, а муж явится, сможет ли суд развести их?

В браке меньше года, детей и совместно нажитого имущества нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение