Какие необходимо документы сдать (кроме договора купли-продажи) в ЦБ для регистрации продажи акций ЗАО 3-му лицу.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно определить зарегистрирован ли выпуск акций. Это подтверждается решением о выпуске акций и отчетом об итогах их выпуска, которые и должны быть зарегистрированы в Федеральной службе по финансовым рынкам, которая и входит сейчас в структуру ЦБ. Если эти документы не зарегистрированы, то нужно их оформить и зарегистрировать, в ином случае сделки с акциями не будут иметь юридической силы в силу прямого запрета закона на совершение сделок с акциями, выпуск которых не прошел государственную регистрацию.

Если же решение и отчет о регистрации выпуска акций есть (есть государственный регистрационный номер), то скорее всего в ЦБ не надо ничего сдавать, а нужно оформить договор купли-продажи акций и передаточное распоряжение и передать их держателю реестра (либо само ЗАО, либо лицензированный регистратор, надо смотреть конкретную ситуацию).

Если задача - зарегистрировать выпуск акций, то есть получить решение и отчет о выпуске и рег. номер выпуска, то в ЦБ подаются документы по следующему перечню согласно Стандартам эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные Приказом ФСФР России от 04.07.2013 № 13-55/пз-н. (см. тут: www.fcsm.spb.ru )

Программа: www.cbr.ru

Лучше для решения этой задачи обратиться в юрфирму, которая предоставляет стандартную услугу по регистрации выпуска акций и давно работает на рынке.