Бесплатный вопрос юристам онлайн

178 юристов сейчас на сайте
3252ответов за 24 часа

С какого дня начнется течение срока исковой давности?

Гражданка И. Была незаконно уволена с работы с 17.10.99 г. 23.10.99 г администрация ознакомила ее с Приказом об увольнении, а 26.10.99 г. была выдана трудовая книжка. Гражданка И. Пожелала обратиться в суд для защиты нарушенных прав. С какого дня начнется течение срока исковой давности?

номер вопроса №38246
прочитан 66 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Исходя из норм ст. 211 КЗоТ РФ, с момента, когда работник узнал о нарушении своего права, то есть с момента получения получения копии приказа (правда, у Вас это не отмечено). Если приказ не получен на руки, то с момента выдачи трудовой книжки. Правда, это не срок исковой давности, а процессуальный срок на обращение в суд с иском.

"Статья 211. Сроки обращения за разрешением трудового спора в районный (городской) народный суд

Заявление о разрешении трудового спора подается в районный (городской) народный суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Для обращения администрации в суд по вопросам взыскания с работника материального ущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации, устанавливается срок в один год со дня обнаружения причиненного работником ущерба.

В случае пропуска по уважительным причинам сроков, установленных в настоящей статье, они могут быть восстановлены судом".

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X