Na kakix osnovaniyax rossiyanin imeet pravo pomenyat' imya, familiyu? Spasibo.

вопрос №38249
прочитан 14 раз

Уважаемый Евгений! Согласно ст.58 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 25.10.2001) "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Причины перемены имени и фамилии бывают различны: неблагозвучность, вступление в брак, развод, усыновление ребёнка и.т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X