Возможность восстановления права на наследство для лица до 18 лет, если только мама может обратиться в суд и у нас была информация о смерти деда - вероятность отказа или успеха

• г. Троицк

То есть только мама может обратится в суд, а я до 18 лет не могу. Какие шансы у меня на восстановление права на наследство? Может суд отказать, потому что мы знали о смерти деда?

Ответы на вопрос (2):

Не зная обстоятельств дела, сложно говорить о перспективах. Если Вы не знали о смерти наследодателя, то у Вас есть шесть месяцев для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства с момента, когда Вы узнали о смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Да, до вашего совершеннолетия ваши интересы в суде может представлять только законный представитель (в вашем случае - это мама или папа).

Шанс на восстановление права на наследство у вас есть, если вы знали о смерти и пользовались после смерти любым его имуществом, как своим. В этом случае, надо будет в суде доказать, что вы фактически и так приняли часть наследства. Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, я являюсь наследником по закону 5 очереди по брату моего родного дедушки, который умер в 1996 году, на момент его смерти мне было 12 лет, дед не принял наследство по брату, родители мои не приняли наследство, представляя меня, о том, что у дедушки есть брат, я узнал только лишь месяц назад, когда мне исполнилось 27 лет. По брату дедушки никто не открывал наследственное дело, по нему остались 2 сбербанковских вклада, каковы шансы восстановить наследственные права мне через суд, может ли суд отказать в восстановлении сроков принятия наследства, несмотря на нарушенные наследственные права несовершеннолетнего?

Брат погиб 8 лет назад. Вступил в наследство после смерти. После него наследниками остались Мать и двое детей. Дети знали о наследстве и нотариус знала, что они есть. Дети и мама не заявили о наследстве. Могу ли я через суд заявить о наследстве брата?

Наследник 1 очереди пропустил срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя). Наследник 2 очереди (сестра) приняла наследство по истечении 7 месяцев со дня смерти наследодателя, указав в свидетельстве о праве на наследство, что у наследодателя есть дети, но их ФИО, ей неизвестны и места жительства тоже. Потом наследник 1 очереди обратился в суд о восстановлении срока, т.к. не знал о смерти наследодателя. Может ли суд отказать наследнику 1 очереди и принять решение в пользу наследника 2 очереди?

В 1983 году умер мой дед. Завещание было составлено на мою тетку, которая 25 лет назад не вступила в наследство из-за отсутствия материальных средств. Теперь ей нужно принять наследство, чтобы подарить мне, ее племяннице, дом деда. Я узнала, что ей необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества для открытия дела о наследстве, затем обратиться в суд о восстановлении срока вступления в наследство.

У моей тетки есть сестра, которая тоже не вступала в наследство по закону. Моя мама, третья сестра, умерла, также не вступив в насдедство по закону.

Вопрос 1: Есть ли у моей тетки, имеющей на руках завещание от 1983 года, шанс восстановить в судебном порядке право на принятие наследства, так как:

1. в 1983 году она знала об открытии наследства;

2. не было уважительных причин для пропуска срока на принятие наследства кроме отсутствия материальных средств.

3. Вопрос 2: Я – гражданка Украины. . Могу ли я, племянница моей тетки, каким-либо способом, вступить в наследство на владение домом моего деда? Я являюсь наследником второй очереди. Я знаю, что наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства. Мои тетки наследство не приняли.. Но….. прошло 25 лет! Если у меня есть такой шанс, подскажите, как мне принять это наследство по истечении 25 лет после смерти моего деда.

3 вопрос. Дом деда сейчас принадлежит государству?

4 вопрос. Если дом деда сейчас принадлежит государству, можно ли его выкупить у государства? Если да, то каким образом совершить покупку? Спасибо.

.

Каковы шансы по восстановлению прав на наследство если прошло пять лет со дня смерти человека. Есть ли вообще какие то шансы. О смерти человека узнала случайно.

Вопрос о восстановлении прав на наследство дома с участком. Моя бабушка умерла 20 лет назад и никто из ее детей в права наследства не вступал. После ее смерти в доме проживал ее младший сын с сожительницей и потом тоже умер. В настоящее время в доме проживает его сожительница. Моя мама является наследницей первого порядка, у нее есть еще брат и сестра. Никаких документов на дом ни у кого нет, если только в архивах или в сельсовете. Может ли моя мама восстановить права на наследство и с чего надо начать? Может есть какие то другие варианты восстановления собственности? Дом строила вся семья после войны и все дети и внуки в нем выросли. Насколько велика вероятность положительного исхода дела?

Мой отчим был женат на моей маме и получил по завещанию от своей бабушки квартиру. После его смерти мама унаследовала всю квартиру и спустя месяц подарила ее мне. А через два месяца появился отчима сын, с которым они не общались и незнались. Через суд сын требует воссстановления сроков принятия наследства и 1/2 квартиры. Суд ему восстанавливает срок принятия наследства и отменяет мой договор дарения на половину квартиры. Восстановили ему срок, потому что он незнал, что умер папа. Доказать, что он незнал я не смогла, потому что незнала о его существовании вообще.

Правомерны ли действия суда и стоит ли дальше бороться за свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При восстановление срока на наследство нужно подавать заявление о восстановления срока или исковое заявление о праве на долю наследства. Если есть еще один наследник который в срок обратился за наследством.

Меня зовут Андрей. У меня к вам вопрос: В 2003 году у меня умерла мама, в квартире в которой она жила, прописаны я, мой папа и сама мама соответственно и квартира приватизирована на троих каждому по 1/3 доли, после смерти мы не вступали в наследство, прошло 11 лет и сейчас мы решили с папой оформить наследство, но у мамы есть сын от первого брака (мой сводный брат) и как выяснилось, что он тоже имеет долю от 1/3 части мамы. Может ли он вступить в наследство после 11 лет, хотя про смерть мамы он знал и на похоронах присутствовал. Он ссылается на то, что не знал о наследстве и собирается подавать в суд. Какие у него шансы, присудят ему часть от 1/3 или нет. Спасибо.

Может ли родной младший брат оспорить свидетельство о праве на наследство старшего брата спустя 20 лет после смерти матери если старший брат получил свидетельство о праве на наследство только спустя 20 лет после смерти матери. (В судебном порядке) А младший за эти 20 лет наследством не интересовался. После получения свидетельства о праве на наследства младший брат подал заявление в суд на старшего. Аргументы о том почему он пропустил сроки вступления в наследство (20 лет) и не обратился к нотариусу приводит такие что типа не знал о данном наследстве. Наследство это дом в черте города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение