Возможность восстановления права на наследство для лица до 18 лет, если только мама может обратиться в суд и у нас была информация о смерти деда - вероятность отказа или успеха

• г. Троицк

То есть только мама может обратится в суд, а я до 18 лет не могу. Какие шансы у меня на восстановление права на наследство? Может суд отказать, потому что мы знали о смерти деда?

Ответы на вопрос (2):

Не зная обстоятельств дела, сложно говорить о перспективах. Если Вы не знали о смерти наследодателя, то у Вас есть шесть месяцев для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства с момента, когда Вы узнали о смерти наследодателя.

Да, до вашего совершеннолетия ваши интересы в суде может представлять только законный представитель (в вашем случае - это мама или папа).

Шанс на восстановление права на наследство у вас есть, если вы знали о смерти и пользовались после смерти любым его имуществом, как своим. В этом случае, надо будет в суде доказать, что вы фактически и так приняли часть наследства. Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.