Нас у родителей два брата. Отец оформил дарственную на квартиру (с согласия матери)

Сергей
• г. Рига
Вопрос №3825

Нас у родителей два брата. Отец оформил дарственную на квартиру (с согласия матери) на моё имя. Отец недавно умер.

Имеет ли права на эту квартиру мой родной брат?

Мы проживаем раздельно, у каждого есть своя жилплощадь. На родительской квартире прописана мать и мой сын.

Спасибо.

Сергей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Думаю, что господин Фролов ответил не на тот вопрос, который Вы задали. Если Ваш отец с согласия своей жены (Вашей матери) при жизни подарил Вам квартиру по зарегистрированному в ГБР договору дарения, то эта квартира является Вашей собственностью и не входит в состав наследственного имущества, а значит даже нетрудоспособность Вашего брата на момент смерти отца (пенсионный возраст, инвалидность) не образует у него права на обязательную долю в наследстве. Брат может только оспаривать в судебном порядке путём предъявления иска к Вам и привлечения к участию в деле в качестве 3-го лица матери сам договор дарения, добиваясь чтобы суд признал его недействительным, что регулируется ст.ст.166-181 ч.1 ГК РФ.Чаще такие иски возникают, если даритель тяжело болел и есть основания надеяться, что посмертная судебно-психиатрическая экспертиза установит, что в момент подписания договора дарения даритель не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить в силу состояния здоровья. Эксперты делают выводы по истребованным судом медицинским документам (истории болезни, медкарты поликлиник) и на основании свидетельских показаний о состоянии больного. Очень редко бывает, что истцу удаётся доказать, что дарителя принудили к подписанию договора применяя к нему насилие (удерживали, не кормили, не вызывали врача, пока не подпишет договор). При этом проводится расследование органами МВД или проверка прокуратуры. Ваша мать могла бы оспаривать договор, если в квартире была её супружеская доля как сособственницы, но она, как Вы указываете, договор не оспаривает. Мать и Ваш сын имеют право на жилую площадь в Вашей квартире, но принадлежит квартира Вам и обращаться к нотариусу ни Вам, ни другим наследникам отца до признания в судебном порядке договора дарения недействительным нет никакой необходимости, так как, установив через ГБР отсутствие у наследодателя права собственности на квартиру, нотариус откажет в выдаче св-ва о праве на наследство. Обычное домашнее имущество наследуют, при отсутствии завещания, те из наследников по закону, которые жили с умершим не менее года до его смерти одной семьёй и вели общее хозяйство. К таковым, наверно, относится только Ваша мать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 534 ГК РСФСР Ваш отец имел право завещать свое имущество любому лицу. Под понятием «свое имущество» понимается его доля или часть квартиры, что зависит от условий приватизации (долевая/совместная). После смерти наследодателя, до истечения 6 месяцев, наследники имеют право заявить свои права нотариусу ведущему наследственные дела, в заявлении необходимо точно указать местонахождения недвижимого имущества.

В том случае если Ваш брат не является нетрудоспособным или не находился на иждивении наследодателя, то он не имеет права на наследство, поскольку не включен Вашим отцом в круг наследников.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №12974614

Моя мама сделала дарственную на квартиру после смерти папы (умер 02.02.2017) на меня и на мою дочь.2/3 на меня и 1/3 на дочь. Квартира была выкуплена у государства в 1991 г.Документ купли-продажи был оформлен на маму по доверенности папы. Теперь мой брат претендует на свою долю наследства. Имеет ли он право оспорить дарственную?

Вопрос №14778723

Я сегодня узнала что папа переписал квартиру на младшего брата. Это что значит, что после его смерти я останусь на улице?

Вопрос №17165189

Отец сделал дарственную на дом на сына. Сын умер. Является ли теперь отец наследником первой очереди?

• г. Петрозаводск
Вопрос №18512187

Умер отец, у него остался участок, по наследству он перейдёт детям, то есть мне, сестре и брату. Но брат умер до того как умер отец. У брата двое совершеннолетних детей. Скажите как будет делится участок, доля брата будет делиться между его детьми, или же весь участок будет делиться равными частями между мной и сестрой (то есть детьми отца) и внуками (детьми сына который умер). Спасибо за ответ.

Виктор
• г. Москва
Вопрос №15740410

Я хочу написать дарственную на дом своей внучке. Смогут ли после моей смерти остальные внуки оспаривать дарственную.

• г. Ставрополь
Вопрос №18512331

После смерти родителей остался дом, брат прописан и проживает в этом доме. Однако не работает и коммуналку плачу я. Имею ли я право на долю в доме?

• г. Калининград
Вопрос №18221620

Мать оставила дарственную на квартиру брату. Я такая же наследница. Могу ли я после ее смерти потребовать свою долю в наследстве? Первую она составляла на меня но по стечению обстоятельств я ее не оформила.

Милана
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1586357

Мать хочет частный дом подарить одному из сыновей и оформить как дарственное, могут ли каким нибудь образом другие дети претендовать на свою долю, если они там прописаны, если дом полностью вместе с земельным участком будет оформлен как дарственное. Дом оформлен на матери, ей 78 лет, но она дееспособна. Имеет ли право сын которому подарили дом продать без согласия остальных детей, даже если они прописаны там? спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.