Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие доказательства могут быть использованы при расторжении брака в судебном порядке?

вопрос №38250
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Если оба супруга согласны на развод, то никакие доказательства не требуются, поскольку при взаимном согласии на развод мотивы развода не имеют значения (ст.23 СК РФ). Если согласия ответчика на развод нет и истице необходимо ускорить решение вопроса о разводе, то нужно доказывать, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Годятся как доказательства справка участкового, к которому обращались при скандалах и побоях, извещения медвытрезвителя, показания приглашённых в суд свидетелей (родственники, знакомые, соседи). Суд может счесть доказательства неубедительными и принять меры к примирению, если ответчик клянётся изменить своё поведение и желает сохранить семью. Срок примирения не превышает 3-х месяцев, по истечении этого срока суд всё равно расторгнет брак, если истица на разводе настаивает (ст.22 СК РФ). Таким образом к доказательствам в бракоразводном процессе прибегают редко, в основном для того, чтобы охарактеризовать поведение ответчика, если есть спор о том, с кем будет проживать после развода несовершеннолетний ребёнок или для увеличения доли при разделе имущества (расходование средств в ущерб интересам семьи-пьянство, наркомания).

Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь подать исковое заявление о расторжении брака. Муж проживает в другом городе. Что мне нужно сделать отправить ему исковое заявление и копии документов. Заказным письмом с описью документов? А потом подавать уже исковое в суд с уведомлением о том что я отправила документы ответчику?

вопрос №17744913
прочитан 35 раз

Да. Потом все квитанции об отправке и уведомлении приложите к своему исковому.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

С 01.10.2019 г. по ГПК истцу необходимо самостоятельно направлять исковое и документы лицам, участвующим в деле.

В соответствии со ст. 132 ГПК, к исковому заявлению прилагаются:

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Таким образом, получается что при подаче искового необходимо и направить документы лицам, участвующим в деле, приложив чек об отправке, и приложить такие документы к исковому заявлению.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.6 ст.132 ГПК РФ Вы должны отправит ответчику копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют. Отправляется письмом с уведомлением с описью документов. В суд подаете вместе с иском уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам.

Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ о взыскании алиментов можно отправить почтой заказным письмом все вместе ответчику? И копии отправляются я так поняла.

вопрос №17747775
прочитан 5 раз

Можно отправить по почте, с описью вложения.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите а зачем вы хотите направить ответчику судебный приказ? Судебный приказ направляется приставам или по месту работы и оригинал. А исковое необходимо направить ответчику.

Вам помог ответ: ДаНет

Копию искового заявления с приложениями вы обязаны отправить ответчику, а вот судебный приказ зачем? Его суд сам направляет сторонам.

Вам судебный приказ нужно отправить приставам для возбуждения исполнительного производства.

Вам помог ответ: ДаНет

Брак расторгнут 9 лет назад в суде. На момент подачи искового заявления мой паспорт фактически был недействительным (не поменяла на фамилию мужа). тем не менее, заявление приняли и брак расторгнут. Свидетельство о расторжении брака в загсе я не получала, оставила до лучших времен, так сказать. Спустя 2 года паспорт я свой потеряла. Т.к. уже была не в браке, соответственно сказала, что я не замужем. Выдали чистый паспорт с моей девичьей фамилией. За все это время бывший муж уже официально женился, забрав свидетельство о разводе в загсе. Сейчас у меня встал вопрос о вступлении в новый брак, т.к. появился ребенок. И как быть? Могу ли я получить свидетельство о расторжении старого брака? Примут ли мое заявление? И что делать?

вопрос №16894959
прочитан 20 раз

Ваш брак считается расторгнутым, чтобы получить свидетельство о расторжении брака вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства. Препятствий к вступлению в новый брак не имеется. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Вот закон и статья. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

""Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака.

Когда решение состоялось надо было направить копию решения и заявления в ЗАГС, чтобы расторгли. Так как вы этого не сделали, сделайте сейчас.

Если в ЗАГСЕ потребуют решение суда, наймите юриста, он напишет заявление в суд, получит копию решения и направит это в ЗАГС.

Однако если внимательно статью прочитаете, то найдете это: (статья 35 часть 1)

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. А поэтому выписка из решения суда если ваш муж обращался может не потребоваться.

Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение брака с женой вступит в силу 08.08.2020. Жена и дети прописаны у меня в доме. Могу ли я выписать бывшую жену из дома если она беременна от другого и если нет, то будет ли у меня прописан новорожденный.

вопрос №17611442
прочитан 8 раз

Если это ваш собственный жилой дом и этот дом не является вашей совместной собственностью с вашей бывшей супругой, то если считаете необходимым можете снять её с регистрационного учёта без её согласия только через судебные решение (ст.209 ГК РФ (

Если же вы не будете её снимать с учёта, новорождённый ребёнок может быть зарегистрирован по место жительства своей матери то есть в этом доме.

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, бывшую жену сможете снять с рег учёта из своего дома, детей НЕТ. Смотрите чтобы она на вас и новорожденного ребёнка не записала. И не давайте ей домовую книгу, она никого в дом без неё не зарегистрирует.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете выписать через суд только. А вот с детьми будет проблема, органы опеки не дадут согласия, здесь интересы детей.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое детей и дом делится часть большая моя те по дарственной хата четырех стенка а пристройка делится на 4 х потому что часть мат капитала ушло на строительство.

вопрос №17611533

Это тот случай.. когда дом общий и является собственностью не только Вашей.. но и жены и детей

А потому, снять ее с учёта практически невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на развод в суд своего города, если ответчик прописан в другом городе и общих детей нет, но у меня присутствует свой несовершеннолетний ребенок?

вопрос №16996270
прочитан 4 разa

Да можно по Вашему выбору подать на развод в Вашем городе в соответствии со ст.29 ГПК РФ

ч.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с частью 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд по месту своего жительства в случае, если супруг не согласен на расторжение брака. При взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Вам помог ответ: ДаНет

Брак заключен в Канаде. Я русская, он молдаванин. Сейчас я проживаю в России, он в Китае. Как оформить развод?

вопрос №17445647
прочитан 6 раз

Согласно п.3 ст.160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, совершенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащих применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вы можете оформить развод за пределами РФ с соблюдением законодательства этого иностранного государства или на территории РФ по месту Вашей прописки.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж и жена (граждане Армении) проживают на территории РФ (брак зарегистрирован в Армении).

Муж хочет подать на развод, но лично присутствовать по месту регистрации брака не может.

Возможно ли отправить заявление о расторжении брака по почте или онлайн?

На данный момент оба супруга проживают раздельно.

вопрос №16773691

Иск подается по правилам ст 28-29 ГПК РФ в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Думаю можете конечно. Лучше конечно указать еще причину.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение