Бесплатный вопрос юристам онлайн

104 юристa сейчас на сайте
2218ответов за 24 часа
ДМИТРИЙ, г. Оренбург
ДМИТРИЙ
04.05.2002 в 13:32
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Можно ли признать договор о приватизации жилья, заключённый в 1996 г.

, недействительным, если в одном из документов ошибки, а именно в свидетельстве о браке и в свидетельстве о рождении наследователя в одном документе в фамилии буква "е", а в другом документе буква "о",подобная ошибка и в отчестве. Если недействителен,

что предпринять для его расторжения?

номер вопроса №38257
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 05.05.2002 в 18:16
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий! Если Вы имеете в виду ситуацию, когда квартира была приватизирована в общую долевую собственность, а затем один из сособственников умер и его долю наследует по закону лицо, у которого не в порядке документы, подтверждающие родство (фамилия по всем её буквам,указанная в свидетельстве о браке и о рождении различаются, аналогичная ошибка и в отчестве наследника). При этом Вы спрашиваете о том, можно ли признать недействительной приватизацию по этим основаниям. Разъясняю, что никакой связи между законностью приватизации и документами наследника, подтверждающими родство нет. По указанным основаниям признать приватизацию недействительной нельзя. Наследник для получения наследства должен привести в порядок свои документы, если в них содержатся ошибки, путём подачи заявления в орган ЗАГСа о внесении изменений в актовую запись о браке и о рождении. Отказ органа ЗАГСа во внесении изменений может быть обжалован в судебном порядке. Основание:ст.ст.70-73 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 25.10.2001) "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0