Имеет ли администрация право отказать в выкупе нежилого помещения ИП?

• г. Оренбург

ИП закючил договор аренды нежилого помещения с администрацией муниципального образования в октябре 2009 г. сроком на 5 лет. Задолжености по арендной плате нет. Хочу выкупить данное помещение в соответствии с ФЗ №159. Имеет ли право администрация отказать мне в выкупе помещения.

Ответы на вопрос (1):

смотрите закон, условия следующие

Статья 3. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2013 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 149-ФЗ, от 02.07.2013 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утратил силу с 1 июля 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 144-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 144-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Можно ли без подписания сторонами договора аренды муниципального нежилого помещения, обращаться в суд для взыскания арендной платы за данное помещение?

Либо на основании каких документов можно обращаться в суд для взыскания арендной платы?

То есть какой документ можно считать за доказательство - пользованием помещением: договор аренды, распоряжение КУМИ (комитет по муниципальному имуществу) о предоставлении помещения в аренду, заявление арендатора о предоставлении ему в аренду помещения, либо какие то другие документы?

Дело таково: суд, решил в пользу КУМИ, о взыскании с меня арендной платы за помещение, причем договор аренды не был подписан, но суд, на основании РАСПОРЯЖЕНИЯ администрации города: О предоставлении мне в аренду помещения, постановил оплатить аренду.

Законны ли такие действия?

Есть некоммерческая организация, которая заключила договор о безвозмездном, бессрочном владении и пользовании двумя кабинетами в нежилом помещении в 1996 г. Арендодатель выдвинул требование о заключении договора аренды в новой редакции (с обязательством по уплате арендной платы). (Помещение является собственностью муниципального образования города и находится на оперативном управлении у арендодателя.).

Разъясните пожалуйста права организации в соответствии с договором аренды нежилого помещения.

Спасибо.

Собственник нежилого помещения (физ. лицо) заключил с ИП договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Имеет ли ИП право сдать это помещение в аренду? При этом собственник помещения не против. Будет ли законным договор аренды?

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Наша фирма 10 апреля 2002 года выиграла конкурс на право аренды нежилых помещений, с правом выкупа, предложив на конкурсе наибольшую сумму. Далее, мы и департамент гос. и муницыпального имущества заключили договор на аренду помещения на 10 лет. После заключения договора мы решили выкупить помещение. Нас пригласили на комиссию по продаже нежилого фонда и там было сказано, что наша организация не может выкупить помещение так как, вышло постановление, что все договора заключённые после 26 апреля не имеют права на приватизацию, а наш договор с 1 мая. То есть мы опоздали на 4 дня.

вопрос: 1. Что это за постановление?

2. Имеем ли мы право выкупить помещение?

3. Если постановление вступило в силу до 10 апреля (день проведения конкурса) имел ли право департамент выставлять на конкурс помещение с правом выкупа?

4. Можем мы вернуть деньги заплаченные на конкурсе?

Правильную фразу в доп. соглашении о повышении арендной платы по договору аренды нежилого помещении на уровень инфляции.

В договоре аренды нежилого помещения есть пункт об увеличении арендной платы на величину, равную изменению уровня инфляции прошлого года по данным Росстата.

Например, в соответствии с п. договора аренды дополнить п. договора аренды абзацем следующего содержания!?

2. Между администрацией муниципального образования (арендодатель) и победителем аукциона заключается договор аренды помещений, принадлежащих муниципальному образованию. Можно ли при заключении договора по соглашению сторон уменьшить количество арендуемых помещений:

можно;

нельзя;

можно, но с уменьшением арендной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между администрацией муниципального образования (арендодатель) и победителем аукциона заключается договор аренды помещений, принадлежащих муниципальному образованию. Можно ли при заключении договора по соглашению сторон уменьшить количество арендуемых помещений: можно; нельзя; можно, но с уменьшением арендной платы. Подскажите пожалуйста.

Взял в аренду 2 помесщения выиграл торги на право заключения договора аренды. (Оба помесщения имеют общие места пользования.

Сейчас хочу выкупить данное помещени (аренда более 2 лет) в соответствии с ФЗ, Но в комитете по управлению муниципальным имуществом утверждает, что договор, должен быть заключён за 2 года до выхода данного закона. Иначе этот закон недействует на меня И помесщения нет в плане приватизации. А я слышал, что тот закон необязывает. Чтобы помесщение было в плане приватизации. Подскажите пожалуйста. Как мне поступить. Спасибо Сергей.

Наша компания заключила Договор субаренды нежилого помещения сроком на 5 лет. Помещение принадлежит Арендатору на основании Договора Аренды. После подписания Договора, оплаты арендной платы и проведения ремонта в помещении мы выяснили, что у Арендатора договор аренды заключен на 11 месяцев и свой Договор мы не можем зарегистрировать в Росреестре, а также фактически он действует тот же срок, что и Договор Аренды, т.е. 11 месяцев. Арендатор отказывается перезаключать Договор Аренды. Может ли наша компания в судебном порядке взыскать с Арендатора возмещения всех затрат, связанных с ремонтом и арендой? Договор сроком на 11 месяцев нам не интересен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение