Вопросы оформления 3-й группы инвалидности и связанных с ней льгот и выплат для военного пенсионера, работавшего на гражданке и получившего страховую часть пенсии по старости

• г. Казань

Я военный пенсионер, работал на гражданке и заработал еще страховую часть пенсии по старости, в настоящее время уволился и оформляю 3-ю группу инвалидности по состоянию здоровья. Вопрос: есть ли смысл ее оформлять, какие льготы, выплаты? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Валерий Андреевич, конечно есть, дополнительно будут выплачивать ежемесячные денежные выплаты по инвалидности, с 1 апреля по 3 группе ЕДВ-818руб.60коп., плюс социальный пакет на бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд пригородным транспортом, стоимость соцпакета-881,63 коп. При отказе от соцпакета полностью или частично от одной из льгот, стоимость соцпакета выплачивается деньгами. Также будете иметь право на льготы по коммунальным платежам.