Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3827

25.07.2000, 12:13

Какова величина ставки налога с приватизированной квартиры, переходящей в порядке наследования к дочери, прописанной по другому адресу.

Завещания, как и других документов нет.

Ответы юристов

26.07.2000, 00:53

При наследовании по закону не проживающая совместно с матерью дочь не оплачивает налог на наследство со стоимости квартиры по справке ПИБ в размере до 850 МРОТ (в 2000 г. эта необлагаемая сумма составляет 83 руб.49 коп. х 850=70966 руб.50 коп.) Если квартира стоит дороже по справке ПИБ, но не дороже 1700 МРОТ, то дочь обязана уплатить с разницы между стоимостью квартиры и необлагаемой суммой 5%налог. При более дорогой квартире начисление налога производится по прогрессирующей шкале, точно можно посчитать, если Вы назовёте стоимость наследуемой квартиры по справке ПИБ.

Вопрос № 1507383

31.12.2011, 12:16

Величина налога при продаже квартиры, если 1/2 доли подарена,а 1/2 была в моей собственности. Оформлена собственность только на меня.

Однокомнатная квартира была в собственности более трёх лет по 1/2 доли у меня и сына. Сын подарил мне свою долю и в данный момент я являюсь единственным собственником квартиры. Какова будет величина налога при продаже данной квартиры. Ориентировочная стоимость квартиры 1300000 рублей. Если платится налог, то с полной стоимости квартиры или только с подаренной части?

Ответы юристов

31.12.2011, 12:19

Владимир, добрый день! Если 3 года не прошло с момента дарения 1/2 доли, то при продажи квартиры, налог будете платить только с 1/2...

Желаю удачи. С наступающим Новым 2012 годом!

31.12.2011, 14:50

Владимир, здравствуйте! С наступающим Вас Новым Годом!

Ответ на Ваш вопрос - налог платить Вы НЕ будете. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ. Раз некая доля в праве на квартиру находилась в Вашей собственности более трех лет, значит, даже если другая часть доли в праве на квартиру находится в Вашей собственности менее трех лет, считается, что квартира находится в собственности более трех лет, налог при продаже НЕ платится.

Министерство финансов Российской Федерации.

Письмо

№ 03-04-05/5-233 07.04.2011

Вопрос: Дочь и мать в течение более 18 лет (с 26.08.1992) имели в совместной собственности, без определения долей, трехкомнатную квартиру. В апреле 2009 г. мать скончалась. В октябре 2009 г. дочь вступила в наследство 1/2 доли квартиры, выделив эту долю из общей совместной собственности. Свидетельство о гос. регистрации права на эту долю было получено дочерью 24.11.2009 г. Имеет ли дочь право не уплачивать НДФЛ с доходов от продажи квартиры, в частности, с унаследованной 1/2 доли квартиры?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 15.11.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в связи со смертью матери в апреле 2009 года физическое лицо вступило в наследство 1/2 доли в праве собственности на квартиру, которую впоследствии планирует продать.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе и смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора департамента.

С.В. Разгулин

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 5513996

30.11.2014, 15:58

Величина налога на газопровод для юрлиц.

Величина налога на газопровод для юрлиц.

Ответы юристов

30.11.2014, 16:01

Такого налога Налоговым кодексом не предусмотрено.

30.11.2014, 16:11

Если он у Вас в собственности, то налог на имущество.

Вопрос № 11161920

05.08.2016, 08:31

Налог на выигрыш величина налога.

Налог на выигрыш величина налога.

Ответы юристов

05.08.2016, 08:37

13 % от выигрыша.

05.08.2016, 08:39

Ставка единая 13%

Вопрос № 11541468

20.10.2016, 09:40

Величина налога за двушку общей площадью 43 кв. м для 2-х человек?

Величина налога за двушку общей площадью 43 кв. м для 2-х человек?

Ответы юристов

20.10.2016, 09:41

Почему вы с подобными вопросами сюда обращаетесь? Обращайтесь в налоговую, здесь юристы, а не бухгалтеры и не налоговики.

20.10.2016, 11:20

Отправьте письменный запрос в налоговую по вопросу налогообложения вашего объекта недвижимости, они обязаны вам дать разъяснения со ссылкой на нормативные акты. Можно задать вопрос на сайт бухгалтеров, они рассчитают и подскажут решение проблемы. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших юридических проблем.

Вопрос № 1716948

14.05.2012, 14:58

Величина налога с продажи акций, полученнх при приватизации предприятия

Пожалуйста какой налог от продажи акций я должна заплатить, если акции были получены при приватизации предприятия. Являюсь не работающим пенсионером. Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Ирина.

Ответы юристов

14.05.2012, 16:32

Ставка налога в Вашем случае составляет 13 %

Вопрос № 3112381

23.12.2013, 10:38

Пта, какова величина налога на дарение на сегодняшний день? Заранее спасибо! С уважением, Марина.

Пта, какова величина налога на дарение на сегодняшний день?

Заранее спасибо!

С уважением,

Марина.

Ответы юристов

23.12.2013, 10:39

Налог на доходы физических лиц составляет 13 %

23.12.2013, 10:42

Марина, здравствуйте! А если сделка заключается между близкими родственниками, то Одаряемый от уплаты налога освобождается.

С уважением,

Харченко О.В.

23.12.2013, 10:44

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Вопрос № 2612738

23.08.2013, 01:51

Какова величина налога на недвижимость при покупке участка земли с домом..

Какова величина налога на недвижимость при покупке участка земли с домом. Влияет ли сумма, указанная в договоре купли-продажи на последующую величину налога?

Ответы юристов

23.08.2013, 09:44

Неизвестно, ставки устанавливаются на местах.

Нет.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

"Статья 3. Ставки налога.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2012 г. N 96-ФЗ в пункт 1 статьи 3 настоящего Закона внесены изменения.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Г——————————————————————————————————T————————————————————————————————————¬

| Суммарная инвентаризационная | Ставка налога |

|стоимость объектов налогообложения| |

+——————————————————————————————————+————————————————————————————————————+

|До 300 000 рублей (включительно) |До 0,1 процента (включительно) |

+——————————————————————————————————+————————————————————————————————————+

|Свыше 300 000 рублей до 500 000|Свыше 0,1 до 0,3 процента|

|рублей (включительно) | (включительно) |

+——————————————————————————————————+————————————————————————————————————+

|Свыше 500 000 рублей |Свыше 0,3 до 2,0 процента|

| | (включительно) |

+——————————————————————————————————+————————————————————————————————————+

3. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских