Нашей организации контрагент перечислил ошибочно денежные средства на уже закрытый расчетный счет. Наши действия? И действия контрагента?

Читайте также:
• г. Нестеров
Вопрос №3827054

Нашей организации контрагент перечислил ошибочно денежные средства на уже закрытый расчетный счет. Наши действия? И действия контрагента?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
23.04.2014, 00:14

Если Ваш счет уже закрыт, то банк просто вернет деньги отправителю.Каких-либо действий от Вас не требуется

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как вернуть деньги? Можно и привлечь к уголовной ответственности контрагента и по какой статье?

Предприятие ошибочно перечислило контрагенту ООО на расчетный счет денежные средства, контрагент отказывается их вернуть, говоря что фирма уже не осуществляет свою деятельность, а деньгами он распорядился по своему усмотрению. Как вернуть деньги? Можно и привлечь к уголовной ответственности контрагента и по какой статье? Сомневаюсь, что по суду у него можно что нибудь забрать, уставной капитал 10000 рублей. Посоветуйте пожалуйста!

Адвокат г. Москва
22.10.2013, 16:56

Здравствуйте, Алексей! Это неосновательное обогащение. Нужно срочно предъявить иск и подготовить ходатайство о запрете распоряжаться ошибочно перечисленными средствами в таком то размере на конкретном счете. Никакой паники быть не должно, действуйте!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
22.10.2013, 18:25

Если есть доказательства, что директор распорядился деньгами по своему личному усмотрению или свои личные цели, то попробуйте неосновательное обогащение взыскать лично с него, а не ООО. Заявление в полицию подать можно, но это будет лишь для запугивания директора, реально дело вероятно не возбудят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
22.10.2013, 18:27

попробуйте еще рассмотреть ст. УК - присвоение или растрата и причинение имущественного ущерба без признаков хищения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Законно ли это? Не будет ли это расценено при налоговой проверке как обналичивание денежных средств?

Я задавала вопрос на Вашем сайте: Контрагент направил нашей организации письмо с требованием возврата авансового платежа, но возврат он требует вернуть на расчетный счет физического лица, хотя поступление было с расчетного счета организации. Законно ли это? Не будет ли это расценено при налоговой проверке как обналичивание денежных средств? - ответы получила не однозначные, Вы мне можете подсказать нормативный документ на который можно сослаться и отправить денежные средства на расчетный счет контрагента.

Юрист г. Барнаул
25.08.2016, 10:43

Здравствуйте. если у вас есть договор с контрагентом, и указаны платежные реквизиты вы вправе перечислить денежные средства на расчетный счет указанный в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.08.2016, 10:44

Действуйте на основании ст312 ГК РФ

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
25.08.2016, 11:16

гк рф ст. 312, Ольга

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.05.2018, 18:56

Добрый вечер! Что значит "ошибочно перечислил"? Если перечислил контрагент, значит, какие-то отношения у Вас имеются с данным лицом. Если да, то какие? Потому как невозможно просто заявить о том, что деньги поступили ошибочно, поэтому, приставы, будьте добры, верните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.05.2018, 20:07

Добрый день!

Если вы - организация, сделавшая ошибочное перечисление, то просто обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (сначала оформляется претензия). Если же перечислили именно вам, то вернуть деньги от приставов вы уже не сможете, придется делать возврат уже из своих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

К кому и с какими документами обращаться?

Наша организация перечислила денежные средства контрагенту. Но как оказалось, счет контрагента в этом банке был закрыт. Через 10 дней этот Банк лишили лицензии. Деньги к нам не вернулись В нашем Банке ответили, что возврат денег к ним не поступал. ВОПРОС: каков порядок наших дальнейших действий по возврату своих денег? К кому и с какими документами обращаться? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.09.2015, 15:35

Обращаться в суд с исковым заявлением о возврате денег в банк, куда были перечислены деньги. Других вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Контрагент перечислил денежные средства в качестве предоплаты за изготовление рекламных щитов и интерактивных устройств.

Контрагент перечислил денежные средства в качестве предоплаты за изготовление рекламных щитов и интерактивных устройств. Заказ был выполнен, но в связи с отсутствием руководства, не был подписан акт приема-передачи. Через 6 месяцев после перечисления денежных средств, контрагент потребовал возврат их, как ошибочно перечисленных. У нас имеются в наличие фото и видео съемка изготовленных нашей организацией изделий, которыми кстати они уже пользуются на протяжении более 6 месяцев. При монтаже и после установки у контрагента к на претензий не было.

Фирма г. Новопокровка
04.07.2014, 23:05

Обратитесь к контрагенту со встречной претензией, указав, что предлагаете подписать акт приема-передачи выполненных работ, в противном случае намерены демонтировать установленные окна за счет заказчика + потребуйте возмещение материального ущерба, убытков. Направьте претензию заказной корреспонденцией.

Вам помог ответ?ДаНет

Директор контрагента в психиатрической клинике.

Контрагент перечислил денежные средства за оказанные услуги, услуги по факту оказаны. Спустя два года контрагент обращается в суд за возвратом уплаченных средств, один из аргументов это нахождение директора контрагента на лечение в психиатрической клинике во время действия договора и как следствие его неспособность оценивать ситуацию. Какие аргументы можно заявить в суде, что бы не возвращать денежные средства.

Юрист г. Красногорск
22.11.2017, 14:09

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае это какой-то бред сивой кобылы. И что, что директор лечился, да хоть помер. Если услуги выполнены в полном объеме, но никаких претензий быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
22.11.2017, 14:12

Алексей, договор то был заключен с дееспособным лицом. И потом, нахождение человека в ПНД не говорит о том, что он НЕДЕЕСПОСОБЕН. Требуйте решение суда о том, что контрагент признан недееспособным. Более того, услуги были оказаны. Тут проблем нет. И, советую, все же юриста нанять, чтобы возражения на иск написать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Правомерно ли удержал контрагент с нас эти деньги?

Наша организация ошибочно перечислила деньги контрагенту, с которым на данный момент расторгнут договор услуг. Контрагент вернул часть денег, а часть удержал с нас, оставив оплатить за ведения банковских операций своего счета. Ссылается на то, что операции по этому счету не ведет, а из-за нашей ошибки, ему приходится оплачивать ведение счета. Правомерно ли удержал контрагент с нас эти деньги? Если нет, помогите, пожалуйста, оформить документ на возврат денежных средств, или подскажите на какую статью нам ссылаться при запросе вернуть эти деньги. Организация у нас маленькая, юриста нет.

Юрист г. Долгопрудный
01.04.2013, 12:42

Трудно сказать. Но право на возмещение убытков у него действительно было.

ГК РФ.

"Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, если контрагента не существует

Как вернуть денежные средства перечисленные контрагенту, который прекратил свою деятельность, расчетный счет открыт. В платежном поручении не правильно указано наименование контрагента, однако банк все равно зачислил на их счет денежные средства. Банк отправителя направил письмо с требованием о возврате денежных средств отправителю, однако ответа от банка получателя не последовало, письмо было отправлено 30.11.2011 г.

Фирма г. Таганрог
30.05.2012, 16:07

В судебном порядке как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.05.2012, 16:13

Как он может, уважаемая Рита прекратить свою деятельност, при открытом р/счете? Возьмите выписку из ЕГРЮЛ и с ней - в арбитражный суд о взыскании д/с как ошибочно перечисленных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
31.05.2012, 12:19

Счет может быть открыт, а фирма деятельности не ведет, просто брошена участниками (однодневка, пустышка, имущества нет), и ликвидировать будет её уже налоговая. При таких обстоятельствах имеется опасение о невозможности реализации судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Организация перечислили денежные средства контрагенту в банк на расчетный счет, который уже закрыт,

Организация перечислили денежные средства контрагенту в банк на расчетный счет, который уже закрыт, при это банк находиться на санации (Таврический). Как вернуть деньги.

Беляев М.Ю.
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2015, 15:02

Здравствуйте! Деньги можно вернуть. Для этого нужно подготовить соответствующее письмо в банк. Есть опыт по данной проблеме. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как взыскать деньги с недобросовестного партнера

Ситуация следующая. Я ИП, перевел денежные средства за товар на расчетный счет контрагенту. Раньше никогда ему не переводил. В итоге контрагент не выслал мне товар. С момента перевода прошло около 1 месяца. Как мне начать процедуру возврата денежных средств? Есть номер телефона, счет. Продавец отвечает на телефон, но кормит завтраками. Можете написать процедуру возврата денежных средств?

Юрист г. Таганрог
26.02.2019, 13:06

Факт перевода денежных средств у вас есть, пишите претензию контрагенту, затем обращаетесь в арбитражный суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
26.02.2019, 13:08

Для возврата денег необходимо сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК и имеющихся документов, у Вас должен быть счет и платежка, если нет договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
26.02.2019, 13:18

Надо написать грамотную претензию со всеми штрафными для него санкциями приложить акт сверки и послать заказным с уведомлением и описью как получит подождать 10 дней и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение