Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 38273

05.05.2002, 18:15

Собираюсь подавать в суд жалобу на нормативный акт Правительства РФ, а также на закон субъекта Федерации.

Требуется ли подтверждать факт нарушения конкретным актом моих прав и свобод, или же достаточно сослаться на то, что при определённых условиях данный акт МОЖЕТ ограничить мои права и свободы? Иными словами, необходимо ли, чтобы в отношении именно меня был применён конкретный акт, или же будет достаточно обосновать возможность ограничения моих прав данным актом при наступлении определённых условий?

Ответы юристов

06.05.2002, 12:58

Учитывая нормы ст. 6 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

(с изменениями от 14 декабря 1995 г.), следует признать, что основанием для обращения в суд является как раз факт нарушения прав и свобод.

"Статья 6. Порядок рассмотрения жалобы

На государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, предприятия и их объединения, общественные объединения, на должностных лиц, государственных служащих, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений); гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод".

Вопрос № 995450

03.04.2010, 09:37

Не можете ли Вы подсказать адрес правительства РФ, а также суд города Москвы, в который следует подавать иски на правительство.

Не можете ли Вы подсказать адрес правительства РФ, а также суд города Москвы, в который следует подавать иски на правительство.

Ответы юристов

03.04.2010, 10:06

Тимур согласно ст.27 ГПК РФ иски к правительству РФ подаются в Верховный суд РФ, адреса можно узнать на сайтах ВС РФ и правительства РФ..

Вопрос № 7197841

23.06.2015, 14:25

Подаю апелляционную жалобу в верховный суд субъекта РФ на определение районного суда - есть ль госпошлина?

Подаю апелляционную жалобу в верховный суд субъекта РФ на определение районного суда - есть ль госпошлина?

Ответы юристов

23.06.2015, 14:28

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 333. 19 Налогового кодекса РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, т.е. 150 рублей.

Вопрос № 14615403

21.09.2018, 05:34

На основании какой нормы какого нормативного акта ответ на кассац. Жалобу в СК ГД ВС РФ даёт консультант ВС РФ?

На основании какой нормы какого нормативного акта ответ на кассац. Жалобу в СК ГД ВС РФ даёт консультант ВС РФ?

Ответы юристов

21.09.2018, 05:41

Существует "Инструкция по делопроизводству в Верховном Суде Российской Федерации" (утв. приказом Председателя Верховного Суда РФ от 08.05.2015 N 32-П) (ред. 29.12.2016)

На основании этой инструкции.

Вопрос № 16753552

08.01.2020, 15:33

На какую статью закона РФ или на какие нормативно-правовые акты мне ссылаться при отказе от страховки по займу в МФО?

На какую статью закона РФ или на какие нормативно-правовые акты мне ссылаться при отказе от страховки по займу в МФО?

Ответы юристов

08.01.2020, 15:34

На статью 421 Гражданского кодекса России о свободе договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских