Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Собираюсь подавать в суд жалобу на нормативный акт Правительства РФ, а также на закон субъекта Федерации.

Требуется ли подтверждать факт нарушения конкретным актом моих прав и свобод, или же достаточно сослаться на то, что при определённых условиях данный акт МОЖЕТ ограничить мои права и свободы? Иными словами, необходимо ли, чтобы в отношении именно меня был применён конкретный акт, или же будет достаточно обосновать возможность ограничения моих прав данным актом при наступлении определённых условий?

вопрос №38273
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Учитывая нормы ст. 6 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

(с изменениями от 14 декабря 1995 г.), следует признать, что основанием для обращения в суд является как раз факт нарушения прав и свобод.

"Статья 6. Порядок рассмотрения жалобы

На государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, предприятия и их объединения, общественные объединения, на должностных лиц, государственных служащих, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений); гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете ли Вы подсказать адрес правительства РФ, а также суд города Москвы, в который следует подавать иски на правительство.

вопрос №995450
прочитан 14 раз

Тимур согласно ст.27 ГПК РФ иски к правительству РФ подаются в Верховный суд РФ, адреса можно узнать на сайтах ВС РФ и правительства РФ..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подаю апелляционную жалобу в верховный суд субъекта РФ на определение районного суда - есть ль госпошлина?

вопрос №7197841
прочитан 37 раз

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 333. 19 Налогового кодекса РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, т.е. 150 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какой нормы какого нормативного акта ответ на кассац. Жалобу в СК ГД ВС РФ даёт консультант ВС РФ?

вопрос №14615403

Существует "Инструкция по делопроизводству в Верховном Суде Российской Федерации" (утв. приказом Председателя Верховного Суда РФ от 08.05.2015 N 32-П) (ред. 29.12.2016)

На основании этой инструкции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какую статью закона РФ или на какие нормативно-правовые акты мне ссылаться при отказе от страховки по займу в МФО?

вопрос №16753552
прочитан 1 раз

На статью 421 Гражданского кодекса России о свободе договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение