Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я слышала что если есть проблема по кредиту и не по одному.

, то можно подать иск в арбитражный суд о том что бы признали банкротом? Подскажите пожалуйста реально ли это? Что для этого нужно? И вообще стоит ли в это влезать, для того что бы освободить себя от кредитных тяжб? Какое решение может дать суд? И можно ли объединить кредиты если они в разных банках?

вопрос №3827323
прочитан 29 раз

нет такого закона чтобы физ лицо признали банкротом

С недавнего времени в России признать себя банкротом может и физическое лицо. Для того чтобы гражданина признали неплатежеспособным достаточно иметь долг от 100 000 рублей, который не получилось выплатить в течение полугода. Запустить процедуру оформления банкротства может и должник, и кредитор.

Банкротство физических лиц и процедура признания

Минэкономразвития предлагает статус банкрота отдавать гражданина только в том случае, если при невозможности погасить сумму долга он все-таки хочет вернуть его кредитору. Должник обращается в арбитражный суд и получает статус банкрота, а вместе с ним рассрочку на выплату долга сроком в пять лет. За это время будут начисляться проценты в размере 1/2 ставки рефинансирования ЦБ. Суд принимает решение о реструктуризации, не учитывая мнение кредиторов. Реструктуризация может быть и льготной, но ей сможет воспользоваться только гражданин с постоянным доходом. Потенциальные банкроты-мошенники также не смогут чувствовать себя в безопасности – за разного рода махинации предусмотрена уголовная ответственность.

Инициаторы банкротства

Помимо должника и кредитора, банкротство физических лиц могут начать оформлять и налоговые органы. С момента подачи иска кредиторы в течение месяца должны объявить свои претензии к должнику. По истечении срока вводится мораторий на подачу новых требований. Должнику назначается временный управляющий, и они совместно должны выработать план выплаты долгов. При невозможности выплатить долг даже в рассрочку имущество должника продается с молотка. Впрочем, некоторые вещи нельзя пустить с молотка. Не продается единственное жилье семьи должника, земельный участок, предметы обихода, личные вещи, бытовая техника дешевле 30 000 рублей. Когда процедура банкротства завершена, все требования кредиторов считаются погашенными, а гражданин освобожден от исполнения обязательств.

Ограничения для банкротов

Процедура банкротства способна решить многие проблемы человека, однако, она еще и существенно ограничивает его. Так, лицо, признанное банкротом, не сможет брать кредиты в банках в течение пяти лет (а, скорее всего, и намного больше), заниматься предпринимательской деятельностью в течение года, организовывать свою фирму (юридическое лицо), получать различные ссуды и занимать руководящие должности на предприятиях. А как же вот эта статья ?

Здравствуйте. Кредиты брались физ.лицом?

Да физическим лицом

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X