Моя проблема состоит в следующем: в ближайшее время я выхожу замуж за иностранного

гражданина и уезжаю на ПМЖ в другую страну. У меня есть дочь 10 лет от первого брака и мой новый муж хочет удочерить ее. И здесь я столкнулась с нежеланием бывшего мужа даже дать разрешение ребенку на выезд заграницу. Более того, он тянет время, обещая предъявить какие-то условия, что очень становится похожим на шантаж. Что мне делать? Может ли он действительно помешать нам? О бывшем муже могу сказать следующее: в последние 5 лет он никакого участия в воспитании ребенка не принимал, хотя исправно навещал 1 раз в месяц (по 30 минут) и давал небольшие алименты. А также он имеет внебрачного ребенка 1.5 лет, с матерью которого не живет.

Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №38276
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Алёна!

Проблемы конечно могут возникнуть, так как отец будучи нелишённым в установленном законом порядке родительских прав несёт не только права по воспитанию ребёнка, но имеет право на содержание за его счёт в случае утраты трудоспособности в связи с достижением пенсионного возраста. С мужем надо пытаться договориться, иначе с выездом будут осложнения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X