Могут ли взять налог при продаже квартиры, оформленной на жену после продажи предыдущей?

• г. Москва

Вечер добрый! Я продал квартиру в 2013 г. Все деньги от продажи пошли на покупку новой квартиры. Но новую квартиру оформили на жену, брали ипотеку С меня могут взять налог за продажу? Квартира досталась по наследству,1/2 в собственности более трех лет другая менее, общая менее трех лет.

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности на одну из долей возникло более трех лет назад, то налог платить не надо, т.к. с наследованием 1/2 доли произошло только изменение размера доли до полной (а не возникновение права собственности на квартиру).