Вопрос о существовании договора между Фирмой А и Фирмой Б при лизинге техники - переход на баланс после погашения остатка долга
199₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации:

1. Фирма А берет в лизинг технику, поручителем выступает фирма Б. По договору лизинга и поручительства, если фирма А перестает платить, то все обязательства по оплате переходят к фирме Б. Но после погашения поручителем, то есть фирмой Б остатка денежных средств по лизингу, техника перейдет на баланс к фирме А. Внимание, вопрос: существует ли договор между двумя ООО, то есть фирмой А и фирмой Б, кроме судебных исков с претензиями, по которому в случае оплаты части денежных средств поручителем, доля фирмы А перейдет ему!

Ответы на вопрос (4):

Это не договор лизинга в таком случае.

ДОГОВОР ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ; ДОГОВОР ЛИЗИНГА (англ. to lease - брать в аренду) - гражданско-правовой договор, по которому арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Я имею ввиду составить внутренний договор между поручителем и заемщиком на эту тему! А договор лизинга и поручительства между поручителем и банком - это само собой!

Нет таких договоров. Если поручитель выполнил обязательства должника по основному обязательству, то он может взыскать все выполненное с должника по основному обязательству.

ГК РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

В пункте 3 указан момент, связанный с возможностью заключения такого договора)

Александр Валерьевич!

Нет, не существует договор между фирмой А и фирмой Б

Это лучший ответ

Такой вариант возможен, если фирма А в счет исполнения обязательств перед фирмой Б (по оплате задолженности по лизингу( по согласованию с учредителями, а также если данный вариант не запрещается Уставом фирмы А , выделить долю в фирме А фирме Б.

Спасибо за ответ!