Вопросы по просроченному кредиту и выкупу долга - нужно ли судебным приставам повторно подавать в суд, действует ли исковая давность, возможно ли урегулирование через коллекторов и суд.

• г. Волгоград

Я бы хотела задать вам свой вопрос по просроченному кредиту. Кредит я брала давно, примерно в 2006-2007 г. После этого случились финансовые трудности и 10000 руб. остались не погашены. Банк подал в суд, после чего ко мне стали приходить судебные приставы (2010 г). Посколmre на тот момент у меня не было никакого имущества и я находилась на приличном сроке беременности-они перестали мне звонить и присылать письма. Последнее мое общение с приставами было летом 2010 года. Недавно мне позвонили из коллекторского агентства и напомнили про задолженность перед банком. На мою просьбу прислать документы-они мне прислали договор цессии от 11.2010 г (в котором не указано, что конкретно мою задолженность агентство выкупило у банка), а также выписку о задолженности на апрель 2014 г. Хотела бы узнать-исполнительный лист, который был получен когда банк подавал на меня в суд дейстсвует и при передаче дела коллекторам или им нужно будет заново подавать на меня в суд? действует ли в моем случае срок исковой давности? Можно ли предложить коллекторам для досудебного урегулирования выкупить у них мой долг по той стоимости, по которой они его покупали у банка? Возможно в моем случае лучше решать все через суд, поскольку кроме непонятного договора цессии (без указания того, что конкретно мой долг был выкуплен ими у банка), выписки по долгу и платежных реквизитов для внесения средств-они мне не предоставили никаких документов, подтверждающих их право требовать с меня данную сумму.

Ответы на вопрос (2):

Ирина Анатольевна, ничего не платите коллекторам и вообще с ними не разговаривайте. Поскольку в Вашем случае задолженность взыскана решением суда, передавать или продавать долг банк уже не имеет права - взыскивать эту задолженность могут только судебные приставы. Приставы к Вам не ходят, потому что Ваше испол.производство скорее всего элементарно потеряли, или про Вас забыли, или оно уже давным-давно окончено. Так что забудьте про этот долг и ни с кем из коллекторов не контактируйте.

Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Обычно реестры должников с указанием ФИО и суммы долга идут как приложение к договору и для того чтобы удостовериться что ваш долг продан банком коллекторскому агентству - Вам необходимо увидеть свои данные в этом реестре. Можно сделать проще - позволнить в колл-центр банка и уточнить был ли продан долг и кому - банки как правило без проблем отвечают на этот вопрос. Если банк подтвердит информацию о продаже долга - Вам неплохо бы взять в банке справку об отсутствии задолженности у Вас перед банком - чтобы в будущем банк не надумал взыскивать с вас долг по второму разу. Банк такую справку также выдает без проблем - ведь теперь Вы им ничего не должны. На основании договора цессии коллекторы имеют право взыскивать с вас долг несмотря на то что исполнительное производство ведется или велось в пользу банка. Это риски коллекторского агентства что Вы перечислите деньги приставу а пристав направит их банку. При этом риски эти незначительные - потому что в этом случае банк просто перечислит деньги новому вашему кредитору - коллекторскому агентству. Что касаемо срока давности - если испол.производство завершено более 3 лет назад, то пристав не возбудит против вас новое испол.производство по сроку давности предъявления испол.листа, но при этом никто не может запретить коллекторам звонить вам и "вытягивать" из вас долг. Ведь формально - они просто ведут с вами переговоры на предмет добровольного погашения долга. Поэтому есть два пути решения вопроса. Первый (если прошло более трех лет после окончания испол.производства) - если у вас крепкие нервы и вы готовы отбиваться от звонков и приходов коллекторов то формально вы имеете право не платить по долгу. Второй путь (если Вы хотите погасить долг) либо платить по долгу но при этом (при наличии испол.производства) платить только на счет пристава. Если же испол.производство не ведется - то вы можете конечно заплатить напрямую коллекторам, но тогда сохраняется риск (небольшой правда) что испол.лист "вынырнет" заново и возбудится испол.производство в пользу банка например. Что касаемо выкупа долга по цене покупки коллекторами то это нереально. Коллектора покупают эти долги по цене примерно 3-4% от суммы основного долга и процентов должника. Но им нет смысла продавать по той же цене его вам либо кому нибудь еще. Обычно цена выкупа долга у коллекторов - это основной долг и проценты а пени они списывают. Если сильно поторговаться можно договориться только за основной долг, но тут как повезет. Если захотите провести переговоры с коллекторами - рекомендуем Вам обратиться в юр.фирму которая высокопрофессиональна именно в этом вопросе - т.е. фирма которая занимается не только консультированием клиентов но и сама занимается покупкой долгов и их взысканием. Удачи Вам! Все будет хорошо!