Вопросы по просроченному кредиту и выкупу долга - нужно ли судебным приставам повторно подавать в суд, действует ли исковая давность, возможно ли урегулирование через коллекторов и суд.

• г. Волгоград

Я бы хотела задать вам свой вопрос по просроченному кредиту. Кредит я брала давно, примерно в 2006-2007 г. После этого случились финансовые трудности и 10000 руб. остались не погашены. Банк подал в суд, после чего ко мне стали приходить судебные приставы (2010 г). Посколmre на тот момент у меня не было никакого имущества и я находилась на приличном сроке беременности-они перестали мне звонить и присылать письма. Последнее мое общение с приставами было летом 2010 года. Недавно мне позвонили из коллекторского агентства и напомнили про задолженность перед банком. На мою просьбу прислать документы-они мне прислали договор цессии от 11.2010 г (в котором не указано, что конкретно мою задолженность агентство выкупило у банка), а также выписку о задолженности на апрель 2014 г. Хотела бы узнать-исполнительный лист, который был получен когда банк подавал на меня в суд дейстсвует и при передаче дела коллекторам или им нужно будет заново подавать на меня в суд? действует ли в моем случае срок исковой давности? Можно ли предложить коллекторам для досудебного урегулирования выкупить у них мой долг по той стоимости, по которой они его покупали у банка? Возможно в моем случае лучше решать все через суд, поскольку кроме непонятного договора цессии (без указания того, что конкретно мой долг был выкуплен ими у банка), выписки по долгу и платежных реквизитов для внесения средств-они мне не предоставили никаких документов, подтверждающих их право требовать с меня данную сумму.

Ответы на вопрос (2):

Ирина Анатольевна, ничего не платите коллекторам и вообще с ними не разговаривайте. Поскольку в Вашем случае задолженность взыскана решением суда, передавать или продавать долг банк уже не имеет права - взыскивать эту задолженность могут только судебные приставы. Приставы к Вам не ходят, потому что Ваше испол.производство скорее всего элементарно потеряли, или про Вас забыли, или оно уже давным-давно окончено. Так что забудьте про этот долг и ни с кем из коллекторов не контактируйте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Обычно реестры должников с указанием ФИО и суммы долга идут как приложение к договору и для того чтобы удостовериться что ваш долг продан банком коллекторскому агентству - Вам необходимо увидеть свои данные в этом реестре. Можно сделать проще - позволнить в колл-центр банка и уточнить был ли продан долг и кому - банки как правило без проблем отвечают на этот вопрос. Если банк подтвердит информацию о продаже долга - Вам неплохо бы взять в банке справку об отсутствии задолженности у Вас перед банком - чтобы в будущем банк не надумал взыскивать с вас долг по второму разу. Банк такую справку также выдает без проблем - ведь теперь Вы им ничего не должны. На основании договора цессии коллекторы имеют право взыскивать с вас долг несмотря на то что исполнительное производство ведется или велось в пользу банка. Это риски коллекторского агентства что Вы перечислите деньги приставу а пристав направит их банку. При этом риски эти незначительные - потому что в этом случае банк просто перечислит деньги новому вашему кредитору - коллекторскому агентству. Что касаемо срока давности - если испол.производство завершено более 3 лет назад, то пристав не возбудит против вас новое испол.производство по сроку давности предъявления испол.листа, но при этом никто не может запретить коллекторам звонить вам и "вытягивать" из вас долг. Ведь формально - они просто ведут с вами переговоры на предмет добровольного погашения долга. Поэтому есть два пути решения вопроса. Первый (если прошло более трех лет после окончания испол.производства) - если у вас крепкие нервы и вы готовы отбиваться от звонков и приходов коллекторов то формально вы имеете право не платить по долгу. Второй путь (если Вы хотите погасить долг) либо платить по долгу но при этом (при наличии испол.производства) платить только на счет пристава. Если же испол.производство не ведется - то вы можете конечно заплатить напрямую коллекторам, но тогда сохраняется риск (небольшой правда) что испол.лист "вынырнет" заново и возбудится испол.производство в пользу банка например. Что касаемо выкупа долга по цене покупки коллекторами то это нереально. Коллектора покупают эти долги по цене примерно 3-4% от суммы основного долга и процентов должника. Но им нет смысла продавать по той же цене его вам либо кому нибудь еще. Обычно цена выкупа долга у коллекторов - это основной долг и проценты а пени они списывают. Если сильно поторговаться можно договориться только за основной долг, но тут как повезет. Если захотите провести переговоры с коллекторами - рекомендуем Вам обратиться в юр.фирму которая высокопрофессиональна именно в этом вопросе - т.е. фирма которая занимается не только консультированием клиентов но и сама занимается покупкой долгов и их взысканием. Удачи Вам! Все будет хорошо!

Спросить
Пожаловаться

Позвонили из коллекторского агенства, сказали что у меня есть задолжность по кредиту который я брала в 2006 г. Последний мой платеж был в 2007 г. Коллекторы говорят что банк продал задолжность им в 2010 г. На мою просьбу прислать документы подтверждающие задолжность и ее продажу прислали только договор цессии. С момента продажи и после того как я перестала платить, банк со мной не связывался никак, никаких писем от банка мне не поступало. На мой звонок в банк с вопросом должна ли я им денег они мне сказали что притензий ко мне неимеют все вопросы к коллекторскому агенству Коллекторы требуют денег говорят что если до конца месяца не заплачу то сумма задолжности будет увеличена, а если соглашусь оплатить то они мне даже простят часть долга. Сейчас вспоминаю что действительно забыла погасить оставшуюся сумму кредита.

В 2004 г. с банком был заключен кредитный Договор, погашенный в без задолженности 2005 г. Более с данным банком финансовых взаимоотношений не было.

Из коллекторского агентства 14.11.2013 г. пришло повторное письмо (до этого никакой переписки или иного обмена информацией не было) без почтового штемпеля. В письме говорится, что банк переуступил в 2012 г задолженность по Договору коллекторскому агентству. Агентство требует оплаты долга.

Банк отказывается предоставлять информацию по заключенному в 2004 г Договору и дает для консультации телефон коллекторского агентства.

Повторяю, что Договор с банком закрыт, никаких уведомлений за период с 2004 г не приходило.

Каковы мои действия в отношении банка и коллекторского агентства?

Спасибо!

В 2008 мы с женой были поручителями по кредиту на 800000 р, кредит не платился в 2009 был суд банком получен исполнительный лист на сумму 800000 заявление приставам банк написал на 660000 (ошибочно должны были на 800000). в 2014 мною сумма в 660000 была погашена, на имя жены в банке ва

ыдана была справка о полном погашении по исполнительному листу, справка осталась в деле у судебных приставов, дело было закрыто. В 2015 банк обнаружил ошибку и заново подал приставам было возбуждено новое дело у приставов на сумму 140000. законны ли требования банка и приставов.

Вопрос следующий: брала кредит 150000 в декабре 2007 г на три года сделала лишь 2 платежа. В 2008 году летом позвонив в банк узнала сумму задолженности-240 т.р выплатить полностью. Я предложила: на данный момент заплатить 200 т.р.Мне ответили:-когда будет готова вся сумма звоните. Прошел год, стали приходить письма из коллекторского агенства о сумме долга который за месяц вырастал например с 240 т.р до 280 т.р. В итоге в марте 2009 года пришла бумага от агентства что начинается административное разбирательство. Документы подаем в суд. Спустя какое то время звонят из другого агентства что это они занимаются моей задолженностью и про другое агенство не знают. Я объясняю, что жду повестку в суд. К сведению мне сообщают, что задолженность моя 600 т.р. (август 2009 г) . Я говорю жду повестку в суд... Буквально на днях звонят из агентства и говорят мой долг 890 т.р-я опять же говорю жду повестку в суд. Все вопросы будем решать в суде. Тем более в суд банк подал как мне сообщили из агентства еще в марте 2009 г. На этот вопрос ответа я у представителя коллекторского агентства не получила... Ответьте: какому агентству доверять. И каким образом коллекторы из 150 т.р получают 890 т.р. Официального письма из банка о расторжении договора я не получала. Ответа на запрос о рекструкторизации задолженности тоже не получила. Как достучаться в банк тоже не знаю. А агентство предлагает рассплатиться с банком в течении 5 дней. Вот такие дела. Кому верить не знаю.

У меня была задолженность перед банком Восточный. В 2015 году они продали коллекторскому агенству Столичный. Когда я запросила с агенства договор купли продажи и лицензию они мне ничего не предоставили, а прислали только выписку по задолжности. Тогда я обратилась снова в банк-куда оплачивать. Ответ-у банка вашей задолжности нет и обращайтесь в коллекторское агенство. Сейчас в 2017 году пришла смс уже от другого коллекторского агенства Свеа экономи сайпруслимитед. Я теперь вообше не знаю что мне делать. С агенства иногда звонит автоответчик с просьбой связаться с ними по телефону 88005555610. Как мне быть?

В 2007 году я брал авто кредит на 3 года до 2010 года, по началу платил все нормально но потом остался без работы и не смог больше выплачивать, пытался как то с банком договориться но они не говорили со мной, банк до 2010 года ничего не предпринимал, в 2010 году мне пришла повестка в суд, в суде я не отказался от долга сказал что я признаю свой долг перед банком, исполнительный лист я получил только не давно 2012 в августе, и я выплачиваю через судебных приставах по исполнительному листу, а теперь самое интересное, мне вчера приходит письмо от Агентства, Банк в октябре 2011 заключил с ООО (далее-) Договор уступки прав требования (цессии), Банк уступил Агентству свои права требования по Договору кредита. Банк тоже говорит что они передали агентству то есть банку я нечего не должен только агентству, и вчера я был у судебных приставах на приеме, судебный пристав мне предложил за деньги закрыть дело с банком то есть отправить банку что с меня не чего взять. Я нечего не пойму кому чего платить. Помогите... спасибо.

По потребительскому кредиту. В 2004 году взял в кредит ЖК телевизор за 28000 руб, сделал первоначальный взнос на 5100 руб, после этого платить не мог. Банк при обнаружении просроченной задолженности начал ссылаться на передачу дела в суд. Я в свою очередь предложил банку забрать у меня телевизор обратно и вернуть мне первоначальный взнос. После этого банк перестал мне звонить и требовать задолженность. И вот в 2013 в октяре приходит письмо из коллекторского агенства с требованием выплатить сумму в 120000 руб или заключить с ними договор на кредит в 150000 руб. Если я не соизволю все эти операции проделать, то коллекторское агенство подаст на меня в суд и по решению суда все мое имущество перейдет в их собственность. Хотелось бы услышать ваше мнение и совет как действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брала в 2014 году кредит у Бинк Банке, платила до 2016 года, пока не потеряла работу, в октябре 2017 года Бинк Банк подал в суд о взыскании задолженности в форме судебного приказа, я опротестовала, его отменили, далее 01 января 2019 года Бинк банк и объединились с банком Открытие, с декабря 2019 года банк Открытие продал мой долг коллекторскому агентству, коллагенство мне позвонили и предложели оплатить 50 % от долга, чтобы они его простили, я перестала платить в 2016 году, могу ли я если коллекторское оагенство подаст в суд сослаться, что срок давности прошел. Спсибо.

Помогите мне, пожалуйста, я не знаю, что мне делать. В 2008 году брала телефон в кредит. Стоил он семь с чем то тысяч. Платили исправно. Вроде. Моя ошибка заключается в том, что я не потребовала от банка справки о том, что кредит погашен. 5 Мая 2014 года мне пришло письмо от коллекторского агенства, они просят погасить долг в сумме 4,700 руб. В письме указано, что в 2009 банк у которого я брала небольшой займ, переуступил мой долг, вот этому коллекторскому агенству. Я позвонила в банк и попросила разъяснить мне, какой долг у меня оставался. Сумму долга банк мне не сказал, девушка которая ответила на мой звонок ответила мне следующее: «Ваш долг был переуступлен (такому то агенству), сумму долга я Вам сказать не могу!». Но!, письмо то мне присылает совершенно другое агенство. Они, что, кидают эту сумму от одного к другому? И еще, что для меня странно — письмо они мне прислали не заказное, а обычное. Я не знаю, что делать дальше, платить ли на те реквизиты, которые указаны в письме этого коллекторского агенства. Если перечислю, боюсь, что они потом так и будут присылать мне такие письма. Скажите, пожалуйста, что же мне теперь делать.

Мною в 2014 году был взят кредит в банке, три месяца я исправно вносил деньги, после потерял работу и испытывал финансовые проблемы и не мог оплачивать кредит! В 2015 году банк подал в суд после чего был исполнительный лист, в 2018 году я на основании исполнительного листа стал вносить свою задолженность. В 2020 году полностью все погасил. 22.04.2020 года исполнительное производство было окончено! Сейчас мне звонят с другого банка и говорят что они мой долг выкупили в 2019 году и я обязан им выплачивать данный долг!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение