Как подать в суд на раздел долгов и уменьшить свою сумму долга перед банком, если бывший супруг отказывается платить?

• г. Норильск

В браке на меня были оформлены несколько кредитов в банке. Ныне бывший уже муж отказывается платить. Могу ли я подать в суд на раздел долгов? Как это лучше сделать, чтобы уменьшить мою сумму долга перед банком?

Ответы на вопрос (1):

Признать кредит общим долгом супругов вы вправе только одновременно с требованиями о разделе совместного имущества

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова в браке было взято 5 кредитов бывший муж отказывается платить хочу подать на раздел. Как лучше поступить в этой ситуации дождаться решений из суда по банкам и потом подавать на раздел или сейчас брать остатки по счету со штрафом и подавать в суд. подскажите пожалуйста. Спасибо.

Могу ли я сам подать в суд сразу на несколько банков (5 банков) для реструктуризации всех кредитов? Своими словами, к примеру: чтобы выплаты мои были минимальными, но платить всем банкам по чуть-чуть, но платить и платить пусть и долго. Спасибо.

В браке куплена однокомнатная квартира в ипотеку Сбербанка. Я титульный заемщик, муж созаемщик без учета дохода. Оформили развод. Бывший муж проживает в квартире, доступа к ней у меня нет. Зато кредит он не платит. То есть жилье у него, долг перед банком у меня. Продать квартиру, чтобы расплатиться с банком и поделить остаток суммы он отказывается. Что я могу сделать? Раздел имущества и долга пополам через суд не устраивает, т.к. бм уже несколько лет не работает и кредит на него не перейдет.

В моей жизни сложилась весьма не приятная ситуация - в период брака мной и мужем были взяты кредиты. На меня оформлены кредиты на гораздо большую сумму, чем на него, но он свой кредит не платит и мне поступают звонки от коллекторских агенств. Чем мне всё это может грозить - ведь я итак плачу за свою часть кредитов, которая составляет большую, чем 50 % сумму от общих долгов. Как лучше поступить в подобной ситуации? Ждать суда с банком (или коллекторами), которому не платит бывший муж и заявлять там ходатайство об общем разделе долгов или же опередить события. Опять таки я не совсем понимаю каким образом я могу подать на раздел долгов... Посоветуйте что делать.

Я знаю, что я могу подать в суд на бывшего мужа на радел долгов, нажитых в браке. Мы состоя в браке брали несколько кредитов, которые оформлялись на меня, которые оплачивал он. Но когда мы развелись, он перестал их оплачивать, в итоге набежала огромная сумма, в следствии чего банк подал на меня в суд. Мой бывший муж ни где ни когда официально не работал и не устраивался. Есть ли подам на него в суд на раздел долгов, есть ли у меня шанс, что ему присудят пол суммы долгов. С учетом того, что он не работает?

У меня такая ситуация, когда я была замужем, мы с мужем взяли несколько кредитов, которые оформили на меня, так как он не был официально оформлен на работе. Когда мы развелись, по кредитам пошли просрочки, банк подал в суд на меня, и присудил выплаты, бывший муж отказывается помогать. Вопрос, я могу подать в суд на разделение долга по кредитам. Так как они были взяты в браке.

Но оплачивали вместе в браке (так как моей зп не хватало на все кредиты), недавно развелись, он сначала оплачивал что обещал, а теперь отказывается платить, возможно ли мне подать в суд на раздел поровну этих кредитов? Спаисбо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал на развод и 28.12 брак был расторгнут. В браке было оформлено несколько кредитов. На момент расторжения брака я решил сам их погашать. Сейчас бывшая жена некрасиво себя повела и я хочу подать в суд на раздел кредитов поровну. Могу я это сделать? В течение какого времени после расторжения брака?

Приставы без предупреждения ломятся в дверь поздно вечером, я не открыла, когда позвонила к судебным приставам, сказали, что у меня долг перед банком, обратилась в банк, долгов нет, кредитов никогда не было, этим банком не пользуюсь. Могу я подать жалобу на приставов и как лучше это сделать?

Я в разводе 1.5 года. Когда с мужем были в браке, он взял несколько кредитов без моего ведома.

Куда потратил не знаю, в семью денег не поступало, ТК практически вместе уже не жили. Как оказалось по кредитам не платит. Несколько банков уже подали в суд. Скажите, пож-та, могут ли с меня потребовать отдавать половину этих кредитов (о которых я даже не знала). Могут ли забрать в счет долгов единственную мою квартиру, собственником которой являюсь я, (но куплена была в браке) , раздела имущества не было. Или описать имущество в моей квартире (его вещей в ней нет). И могут ли после смерти бывшего мужа (всякое бывает) с меня потребовать половину квартиры в счет оплаты долга? На данный момент бывший муж намеревается сделать банкротство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение