Проблемы с взысканием алиментов - как преодолеть бездействие судебных приставов и привлечь бывшего мужа к ответственности?

• г. Владивосток

Бывший муж за 10 лет ни разу не выплачивал алименты, проживает в другом городе, имущества не имеет

Судебные приставы хранят его исполнительный лист на верхней полке, заниматься его делом не хотят..

Я написала им заявление о розыске... Через 1.5 месяца пришло 2 письма, что разыскали город и где он работает. На место работы выслано 2 письма в бухгалтерию, по 1 письму сумма задолженности мне 650 т.руб, и судебным приставам 25 и руб. По 2 письму ещё задолженность 86 т.руб мне, и 8 т.руб приставам.

Прошло 1.5 мес а воз и ныне там ( ( (

Переводов не было, значит он либо уволился (но ведь при увольнении расчет все равно происходит?) Либо бухгалтерия проигнорировала?

Звоню приставам, оказывается мой пристав уволился его замещает на время другой... Тот другой меня игнорирует, от общения уходит, я так понимаю если временно то и чего заморачиваться?

Собственно ЧТО же мне делать? Как бороться с бездействием приставов, как привлечь бывшего к реальной уголовной ответственности (это возможно?) И могу ли обратится в суд с заявлением о выплате неустойки? Если и неустойку бывший не выплатит, то какой срок уголовной ответственности ему реально грозит? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (2):

Юлия, на бездействие пристава пишите жалобу Старшему судебному приставу. Если не подействует - в прокуратуру. Моете писать с свободной форме.

На основании ст.115 Семейного кодекса РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

 Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если нужна помощь в составлении искового заявления о взыскании неустойки, обращайтесь, помогу.

Удачи вам!

Здравствуйте, на бездействие судебного пристава-исполнителя вы можете написать жалобу в УФССП России по Приморскому краю, органы прокуратуры или в суд. Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам. Материал для привлечения вашего БМ к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ дознавателю ОСП передает сам судебный пристав-исполнитель, вы также можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в ОСП.