Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос вот в чем. Я и моя дочь (15 лет) приватизировали 2 комнатную квартиру в долевую собственность на 1/2 на каждую.

После того, как я вышла замуж, хочу прописать мужа и его дочь (16 лет) к себе, так как девочке надо получать паспорт, а она в силу обстоятельств (ее мать продала квартиру и их выписали "на улицу") нигде не зарегистрирована. В ближайшее время, возможно квартиру мы собираемся продавать (с покупкой большей жилплощади или в связи с переездом в другой город) Могут ли возникнуть сложности при продаже из-за несовершеннолетней дочери моего мужа, и как мне лучше поступить в такой ситуации? Что изменится после того как ей исполнится 18 лет?

вопрос №38282
прочитан 50 раз
Оцените вопрос

После того, как в квартире будут зарегистрированы двое несовершеннолетних детей, то в отношении каждого из детей потребуется согласование продажи квартиры с органом опеки и попечительства с целью защиты прав несовершеннолетнего (ст.292 ГК РФ). Продажа возможна с одновременной покупкой, у Вашей дочери должна быть не меньшая по размеру жилплощади доля в собственности на новую квартиру, а у падчерицы-не меньшая доля в жилой площади квартиры на праве пользования (права собственности у неё при вселении не было, поэтому не обязательно иметь его в новой квартире). Для получения разрешения органа опеки потребуется обращение обоих родителей детей (если они не лишены родительских прав и не признаны безвестно отсутствующими). По достижении 18 лет или при эмансипации согласия органа опеки не потребуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я и моя дочь прописаны в 2 х комнатной квартире. Можем ли мы приватизировать квартиру на сына моей дочери.

вопрос №6161501
прочитан 4 разa

На сына вашей дочери можете приватизировать только если сын прописан в этой квартире.

Вам помог ответ: ДаНет

2 наследника (брат и сестра) на 2 комнатную квартиру, подать 1 заявление на двоих или на каждого?

вопрос №15877272
прочитан 5 раз

Каждый наследник должен писать отдельное заявление нотариусу о принятии наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

каждый наследник является самостоятельным субъектом гражданских правовых отношений, то есть действия может совершать только он сам за себя.

Таким образом, каждый должен подать собственное заявление нотариусу.

Оцените, пожалуйста, ответ. Благодарю.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня 2 х комн. Квартира приватизированная на меня и на дочь (15 лет). я беру ипотечный кредит и покупаю 3 х комн. Квартиру.

вопрос №2316504
прочитан 17 раз

Можете продать, если орган опеки даст разрешение на сделку.

Вам помог ответ: ДаНет

2-комнатную квартиру купили в браке, оформили 1\2 долю на дочь,1\2 на меня, муж прописан, теперь разводимся. Могу ли я без его согласия оформить дарение своей доли дочери, без согласия мужа? Может ли он потом оспорить это в суде?

вопрос №1938512
прочитан 37 раз

Ирина, добрый день!

Нет. Необходимо согласие супруга. Ваша доля - совместно нажитое имущество. Более того, если дочь несовершеннолетняя, то Договор дарения с ее стороны должен быть подписан одним из законных представителей. В Вашем случае - отцом ребенка.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Я и моя сестра имеем по 1/2 доли в 2-х ком. квартире. Решили продать её за 1350000 руб.. В праве собственности менее 3-х лет.

вопрос №2048422
прочитан 21 раз

Елена!

Согласно абзацу 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, при продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности двух человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, приходящегося каждому совладельцу, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Каждая из вас заплатит налог с суммы 175 000 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно какого договора со мной она может быть вписана в квартиру, собственниками которой являюсь я и моя бывшая жена. Проживаем в раздельных комнатах, ведём раздельное хозяйство. Огромное желание выставить бывшую тёщу, так как она мне никто и собственником данной двухкомнатной квартиры она не является.

вопрос №1329611
прочитан 119 раз

Согласно ст. 31 ЖК РФ. Игорь, сходите на приём к адвокату в Ногинске, простая категория дел. Через суд правда.

Удачи..

Вам помог ответ: ДаНет

Игорь дело в том, что ваша квартира находится в долевой собственности, у вашей жены 1/2 часть, как вы написали, и поэтому снять с регистрации и выселить тёщу вы не сможете. Ваша б/ж имеет такие же права как и вы и её мать может прописана с её согласия и жить в той части которая принадлежит ей.

Вам помог ответ: ДаНет

Проживать и быть зарегистрированной теща может на доле жены, только при вашем согласии.

Вам помог ответ: ДаНет

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть приватизированная 2 комнатная квартира - разделена на 3 доли по суду,2\3 принадлежат другому человеку и мне 1/3. У меня 1 доля на которой прописан я и мой малолетний ребенок ему 1.5 лет. Смогу ли я при расселении получить 1 комнатную квартиру? Город Москва.

вопрос №3650606
прочитан 29 раз

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Вам помог ответ: ДаНет

По Закону Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. при сносе дома жилищные условия не улучшают. Дают такую квартиру, как у вас забирают. Так что должны вам дать однокомнатную опять на всех. Если хотите вам могут предложить выкупную сумму за ваши доли, вам за 1\3, тому человеку за 2\3 по рыночной цене. Ст. 6 этого Закона.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских