С какой суммы начисляются алименты если человек безработный: от среднего прожиточного или средней зар. платы в регионе?

• г. Красноярск

С какой суммы начисляются алименты если человек безработный: от среднего прожиточного или средней зар. платы в регионе?

Ответы на вопрос (2):

От прожиточного минимума, установленного в регионе.

Но бывает, что взыскивают алименты в твердой денежной сумме, когда должник не работает или имеет нерегулярный заработок.

Спросить
Пожаловаться

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 "статьи 107" настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным "законодательством."

6. Суммы установленного федеральным "законом" ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

С какой суммы начисляются алименты если не официального зароботка? С МРОТ сумма которого 5554 руб. или со среднего размера зароботной плпты в нашем регионе он в облости 26 тыс. руб. Спасибо.

Мы переехали в другой регион, где величина прожиточного минимума ниже исходной, регион прописки. Однако, в данном регионе мы не прописаны, коммунальные услуги начисляются там. Алименты начисляются в сумме половины прожиточного минимума. Сейчас отец ребенка отказывается оплачивать сумму по региону прописки, так как он уже и так "переплатил".Насколько правомочно такое решение? Или он обязан оплачивать алименты по региону прописки и вынесения решения?

Я плачу алименты как безработный исходя из размера средней заработной платы в Р.Ф. раньше с меня удерживали подоходний налог 13% оставшуюся сумму делили на 4 получалась сумма алиментов. Пришел новый пристав и говорит, что подоходний с безработных взять нельзя и алименты рассчитывает сразу из среднего размера заработной платы в Р.Ф. Что подоходний налог платить не нужно? Правильно ли это и как нужно рассчитывать алименты с безработных?

С какой суммы начисляются алименты если я два три месяца официально не работал, дохода не имел?

С МРОТ или со средней заработной платы по региону?

Решением суда плачу 25% на ребенка +2000 матери.

На каком основании назначают алименты половину прожиточного минимума? Это сумма меньше, чем если бы считалось от средней заработной платы по региону (муж нигде не работает), я в настоящее время безработная, этой суммы не хватить содержать ребенка.

Будте добры)Подскажите, по какому закону аллименты начисляются исходя из средней зар. платы по РФ,а не региону, и какова сумма за 2015 и 2016 год, с которой начисляются аллименты для безработного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек официально не работает как начисляются алименты с прожиточного минимума по региону или по мроту и какой процент от этого ребенку 12 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение