Как и где можно подать заявление на алименты? Что делать если свекровь не хочет что бы я подавала на алименты?

• г. Новосибирск

Как и где можно подать заявление на алименты? Что делать если свекровь не хочет что бы я подавала на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 - 3 ст. 80 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, и в этом случае не требуется обращения в суд (п. 2 ст. 100 СК РФ).

Взыскание алиментов в судебном порядке

Взыскать алименты через суд можно двумя способами - подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа или подать исковое заявление о взыскании алиментов (ст. 106 СК РФ).

Судебный приказ выдается по требованию о взыскании алиментов, не связанному с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ). Приказ имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества: выдается быстро - в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд; выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (п. 2 ст. 121, п. п. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).

Недостатком является то, что приказ может быть легко отменен. Судья отменит судебный приказ, если от должника в 10-дневный срок со дня получения поступят возражения относительно его исполнения (ст. ст. 128 - 129 ГПК РФ). В этом случае придется подавать исковое заявление о взыскании алиментов.

Исковое заявление подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ). После вынесения решения суда необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов (ст. 428 ГПК РФ).

Обращаем внимание на то, что взыскать задолженность по алиментам можно, как правило, за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов к взысканию (п. 1 ст. 113 СК РФ).

Кроме того, суд вправе освободить должника от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично, если тот не уплачивал их или не может погасить задолженность по уважительным причинам: из-за болезни, материального и семейного положения и т.д. (п. 2 ст. 114 СК РФ).

Обращение в службу судебных приставов по месту жительства должника

Для исполнения соглашения об уплате алиментов либо исполнительного листа, выданного по результатам рассмотрения искового заявления о взыскании алиментов, нужно обратиться в службу судебных приставов (п. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Предоставьте приставу-исполнителю имеющуюся информацию о доходах должника и месте его работы. Если оно не известно, просите пристава сделать запросы в ИФНС, Пенсионный фонд, в Росреестр, в ГИБДД, в Сберегательный банк, иные банки, где должник имеет счета (п. 3 ст. 65 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендуем поступить следующим образом.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (п. 2 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Возможны три варианта действий.

Первый - обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй - привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.

Третий - привлечь должника к уголовной ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). (ссылка: Информация о публикации Как заставить платить алименты на детей? // "Электронный журнал "Азбука права". 2014).

Спросить
Пожаловаться

исковое заявление подается мировому судье.если свекровь не хочет вам решать Вы уже взрослая девочка

Спросить
Пожаловаться

Свекровин тут не причем. Необходимо обратится в суд с исковым заявлением. Могу помочь в этом

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Заявление на алименты Вы можете подать в мировой суд по месту своего жительства. Если необходима юридическая или психологическая помощь - вы можете обратиться к нам в Центр, консультация бесплатная, предварительная запись по телефону 8-913-912-11-04

Спросить
Пожаловаться

У меня такая вот ситуация: развожусь с мужем. У нас двое детей. Свекровь проживает в Нижегородской области и хочет забрать старшего ребёнка (ему 7 лет) к себе, чтобы он там ходил в школу, но при этом чтобы я не подавала на алименты на него. Если я отправлю сына к свекрови и подам на алименты, сможет ли она подать заявление на лишения родительских прав меня?

Муж хочет разменять квартиру. Квартира приватизированна на двоих На свекровь и мужа. У свекрови есть сын от второго брака. Вторый сын прописан у мужа свекрови. Сын несовершенолетний от второго брака. Как можно разменять квартиру, если свекровь этого не хочет? А также не хочет, чтоб мы там проживали. Какие документы нам потребуются чтоб подать в суд?

Как можно подать на алименты за прошлый период если ранее на алименты не подавала а в мировом суде такое заявление не принимают.

Я с мужем разведена. По обоюдной договоренности наша старшая дочь проживает (и прописана) с бывшем мужем и свекровью, а наша младшая дочь - со мной (но прописана у свекрови). Квартира, где проживает свекровь не приватизирована, наниматель - свекровь. У нее еще прописана дочь бывшего мужа от второго бывшего (разведены) брака. Свекровь собирается квартиру приватизировать, но не хочет выделять долю той внучке от второго брака моего бывшего мужа, которую не видела (она со свекровью не проживает) уже шесть лет. Подскажите, пожалуйста, как свекрови поступить, чтобы в приватизации участвовала одна свекровь или свекровь и одна старшая внучка?

Гражданская жена хочет подать на алименты. Может ли она написать заявление в суд сейчас чтоб ей оплатили алименты за прошлый год? раньше она заявление не подавала на алименты но сейчас хочет подать получается задним числом но у нас есть расписки что мы ей давали деньги на ребенка.

Как отменить алименты по судебному приказу? Ранее хотели разводиться, я подала на алименты. Сейчас живем вместе, муж хочет отменить, так как ребенка содержит. В 10 дневный срок он не подавал заявление об отмене, письма с почты не забирал. Можно ли мне подать заявление об отмене приказа? Или это должен делать муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать в суд на алименты, если первый раз отказалась и забрала заявление без решения суда?

8 лет назад подавала на алименты и признания отцовства, но в процессе забрала заявление, можно ли сейчас снова подать заявление на алименты?

С мужем на грани развода, но заявление на развод ни одна сторона не подавала, проживаем в доме свекрови, детей нет. Свекровь хочет выселить меня со своей жилплощади, другого жилья не имею, прописана в этом же доме.

Такой вопрос, ребенку 17 год идет, отец не живет давно и алименты не платит, так как не подавали на алименты. Сейчас бывшая свекровь требует экспертизу ДНК, ее уже делали показала что ребенок его, если сделать ДНК то можно потом подать в суд на алименты за все года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение