Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я участвовал в ДТП. Вину за собой признаю. Управлял автомобилем по доверенности.

Въехал в бок другой машины на небольшой скорости и помял 2 двери. Как будет исчисляться сумма, которую я буду обязан выплатить владельцу пострадавшего автомобиля? Это будет сумма, необходимая на ремонт этого автомобиля, или определённый процент от оценочной стоимости этого автомобиля? Т.е. меня интересует из каких соображений эту сумму будет (и должен) вычислять оценщик ГИБДД.

Необходимое примечание: пострадавший автомобиль - ВАЗ 2101. "Красная" цена такого авто на рынке - 20 тыс. рублей. Т.е. если считать процент от стоимости авто, это это выйдет очень небольшая сумма, а сумма, необходимая для ремонта этого авто, приближается к 15 тыс. рублей.

вопрос №38283
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Свяжитесь с потерпевшим и просите пригласить Вас в фирму, которая производит оценку стоимости восстановительного ремонта, в которую обратится потерпевший (оценку производит не ОГИБДД, а коммерческая фирма или предприниматель, имеющие лицензию на осуществление оценочной деятельности, которые часто работают в сотрудничестве со станциями техобслуживания). Оценщик определит стоимость производства ремонтных работ, стоимость деталей, подлежащих замене с применением к стоимости деталей процента износа всего автомобиля). Потерпевшему нужно произвести ремонт, поэтому за работы он заплатит полную стоимость их производства, а значит к производству работ износ не применяется. Если оценщик придёт к выводу, что ремонт делать нецелесообразно, поскольку его стоимость превысит оценку автомобиля, то может дать заключение об оценке автомобиля с учётом состояния и пробега до последнего ДТП, чтобы потерпевший мог взыскать с Вас стоимость машины, возвратив Вам всё, что от неё осталось. В любом случае старайтесь договориться с потерпевшим, т.к при судебном порядке взыскания сумма увеличится на сумму госпошлины. Многие берут на себя производство ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указывается ли в Договоре дарения стороннему лицу оценочная стоимость земельного участка (дачного)? Оформление ч-з Гос. регистр. Заранее благодарна.

вопрос №9003470
прочитан 24 разa

В договоре дарения можно не прописывать оценочную стоимость земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре дарения пишется " стороны оценивают участок в _________, т здесь может быть указана ЛЮБАЯ стоимость.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оценочная стоимость квартиры-Доход нужно смотреть по кадастровой стоимости в кадастровом паспорте. Можно поподробней?

вопрос №10313787
прочитан 12 раз

Сумма указана в самом кадастровом паспорте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость квартиры. Но оценка может быть произведена и другим лицом - оценщиком, который имеет такое право в соответствии с законом об оценочной деятельности.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оценочная стоимость аренды земли под собственными зданиями увеличена в 13 раз от предыдущей. Спасибо!

вопрос №6538901
прочитан 13 раз

Нужно в судебном порядке снижать кадастровую стоимость участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оценочная стоимость отдельно стоящего гаража. Могут ли органы БТИ заниматься этой процедурой.

вопрос №9725854
прочитан 4 разa

Если у них есть такие специалисты и соответствующие лицензии - почему нет?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У кого я могу узнать оценочную стоимость дома?

вопрос №2234204
прочитан 103 разa

Инвентаризационная стоимость указана в справке о стоимости. Которую можно получить в БТИ

Рыночную стоимость можете узнать обратившись к любому оценщику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

оценку стоимости дома вы можете заказать в любой оценочной организации, они вам подготовят отчет с указанием рыночной стоимости дома. К сожалению в вашем вопросе не указано для чего вам нужная оценка дома. Если вы подаете заявление в суде или оформляете наследство, то для определения госпошлины за рассмотрение дела в суде или за получение свидетельства о принятии наследства в органах БТИ можете взять сведения об инвентаризационной стоимости дома, инвентаризационная стоимость намного меньше рыночной. Пока еще органы БТИ до 2014 г. могут выдавать такую информацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась такая ситуация: мой дядя хочет выкупить у меня 3/8 доли в квартире где 5/8 принадлежит ему. Он хочет сделать оценку и заплатить по оценочной стоимости в рассрочку. А если рыночная цена дороже? И если что то изменится в плане повышения цен на квартиры. Он хочет составить договор купли продажи, а я пока не готов. Я ему предложил составить договор, когда у него будет вся сумма. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Спасибо.

вопрос №14277882
прочитан 2 разa

Предложите ему продать вашу долю по ипотечному кредиту: он берёт кредит в банке, уплачивает вам сразу всю сумму, а затем уже без вас погашает банку ипотечный кредит.

Или заключайте договор купли-продажи с залогом вашей доли. Если в установленный договором срок сумма не будет выплачена, вы возвратите себе вашу долю.

Только договор залога подлежит обязательной государственной регистрации одновременно с договором купли-продажи.

Остались вопросы - можете позвонить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых можете предложить дяде взять кредит. Многое банки представляют кредиты именно для выкупа долей у родственников

во вторых можете обратиться к нам и мы определим рыночную стоимость дома (3 т.р.)

в третьих можно составить договор с обременением: если дядя не выплатит вам всю сумму в оговоренное время вы по суду можете истребовать свою долю назад.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На что влияет величина оценочной стоимости доли квартиры в составляемом договоре дарения? Другими словами какую сумму ставить в договоре и на что это влияет? Если договор дарения между родственниками возможно ли оценить часть в 1 рубль?

вопрос №10404149
прочитан 23 разa

Укажите кадастровую собственность. Одаряемый освобождается от налога, если стороны близкие родственники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение