Можно ли в договоре оказания услуг предусмотреть оплату этих услуг путем предоставления встречных услуг.

Можно ли в договоре оказания услуг предусмотреть оплату этих услуг путем предоставления встречных услуг. Не противоречит ли это законодательству?

номер вопроса №38293
прочитан 28 раз

Можно, законодательству это не противоречит. ГК предусматривает для возмездного договора не обязательно оплату по нему, но вообще "встречное предоставление".

Тем самым у Вас получится смешанный договор, в котором будут совмещены 2 договора оказания услуг и договор мены (услуги меняются на услуги).

В то же время, для упрощения договоров и избежания трудностей в дальнейшем с налоговой инспекцией, рекомендовал бы сделать 2 отдельных договора оказания услуг, предусмотрев в них оплату деньгами, и акт о зачете встречных денежных требований.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X