Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: Мой муж попал под сокращение.

29 апреля ему выдали трудовую книжку, последний его рабочий день - 30 апреля. Но не зарплату, не отпускные ему не выплатили и когда выплатят - не известно. Как ему получить свои деньги? Спасибо.

вопрос №38294
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

в этом случае Вашему мужу лучше всего обратиться в суд с исковым заявлением и выплате заработной платы, отпускных и выходного пособия в связи с сокращением численности штата. Все вопросы регулируются действующим трудовым кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Последний рабочий день перед отпуском сокращённый?

вопрос №17652156
прочитан 15 раз

Что за глупости? Нет конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратиться, если при увольнении по собственному желанию, в последний рабочий день не была произведена полная оплата.

вопрос №1688595
прочитан 17107 раз

Екатерина.

Вам следует ознакомиться со следующими статьями Трудового кодекса РФ, далее ТК, которые регулируют все вопросы по взысканию в судебном порядке задолженности расчета при увольнении, статьи 62, 84.1, 127, 140, 236, 237, 362, 392 ТК.

Согласно статей 84.1., 140, 127, ТК при увольнении работника работодатель обязан в последний день расторжения трудового с работником произвести с ним расчет (выплатить за отработанное время всю заработную плату), выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска (если имеются неиспользованные отпуска) и выдать работнику оформленную надлежащим образом трудовую книжку. Порядок оформление прекращения трудового договора регулируется четко статьей 84.1. ТК.

Если работодатель не выполнил свои вышеуказанные обязанности, то работник имеет право в течение 3-х месяцев со дня увольнения обратиться в суд с иском:

1. О взыскании невыплаченного расчета в связи с увольнением с процентами.

2. О взыскании невыплаченной компенсации за неиспользованные отпуска с процентами.

3. О взыскании суммы за причинение морального вреда в связи с нарушением трудовых прав.

Если потребуются какие-то документы для этого (копии приказа о принятии на работу, об увольнении, справку о средней заработной плате и т.д.), то работник вправе их затребовать от работодателя письменным заявлением на основании статьи 62 ТК, заявление оформить в 2-х экз. и передать 1 экз. под роспись на 2-м экз. заявления.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Примечание об обязанностях страхователя:

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 362. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если работник не судился ни разу в суде ни с кем, то лучше ему обратиться сразу за помощью к юристу, в т.ч. для оформления искового заявления.

С помощью юриста возможно помимо судебного разбирательства устроить так, что руководитель организации будет привлечен еще и к административной ответственности, в т.ч. и юридическое лицо.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Последний рабочий день выпал на пятницу. Бухгалтер сказала что отправила деньги в сбербанк и пособие придет в субботу. Не пришло. Виноват ли работодатель в этой ситуации?

вопрос №11772890
прочитан 20 раз

Неизвестно. Возможно банк виноват, возможно бухгалтер. Если не пришло вовремя пособие, то можете требовать неустойку за каждый день просрочки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В день увольнения издается приказ об увольнении если работник не отозвал своего заявления, на что имеет право вплоть до последнего дня. Ст.. 80 ТК РФ. Все окончательные расчёты по день увольнения включительно делаются только после приказа. А потому если деньги отправляются на лицевой счёт в банк, а не выплачиваются через кассу, то бухгалтер должен успеть отправить документ в банк до определённого времени. Расчёт производится с день увольнения. (Ст. 140 ТК РФ). Кто виноват трудно сказать. Нужно знать когда бухгалтер отправил документ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Последний рабочий день при увольнении выпадает на выходной 31.01.15 г. Могу я выпустить приказ от 30.01.15 г. и указать день увольнения 31.01.15 г., а бухгалтерия рассчитает его 02.02.15 г.?

вопрос №5898215
прочитан 115 раз

Нет-расчет должен быть произведен в последний рабочий день-то есть 2 числа увольняйте и рассчитывайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Последний рабочий день 2 апреля в какой день мне подписывать обходной лист.

вопрос №3668110
прочитан 41 раз

Сергей Николаевич все бумажные формальности нужно соблюсти до 2 апреля.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Последний рабочий день при сокращении выпадает на воскресенье, меня должны рассчитать до выходных или после?

вопрос №5416985
прочитан 100 раз

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я написала заявление на увольнение за месяц до даты увольнения, последний рабочий день 4 марта. Нахожусь в декретном отпуске. Вчера получила уведомление, что офис переезжает, что я могу уволиться в связи с несогласием на переезд (адрес офиса прописан в трудовом договоре). Можно ли мне отозвать свое заявление по собственному желанию и написать новое, чтобы получить компенсацию за две недели?

вопрос №6153773
прочитан 21 раз

Можете отозвать заявление об увольнении по собственному желанию это в рамках трудового законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение