Как узаконить новый дом на участке в частной собственности, отказ в признании права собственности на основании нарушения градостроительного плана?

• г. Южно-Сахалинск

На участки находящимся в частной собственности, вместо ветхого жилья возведен новый дом. Отказывают в признании права собственности ссылая на нарушения градостроительного плана. По плану администрация отводит наш район под транспортную инфраструктуру и мой дом по их мнению нарушает общественные интересы в том числе право жителей... и тд (нас бы кто спросил) как мне узаконить моё строение.

Ответы на вопрос (1):

в судебном порядке только сможете узаконить, то есть просить оставить строение в реконструированном виде

см. ст. 222 ГК

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан