Могу ли я потребовать компенсации за невыполнение условий договора со стороны работодателя?

• г. Москва

Наше предприятие перешло на круглосуточный режим работы. В трудовом договоре указан режим работы с 9-18 с перерывом на обед-45 мин. В связи с изменением графика работы (посменный режим, включая работу в ночную смену) новый договор не подписывают.

Вопросы: -обязан ли работодатель перезаключить трудовой договор на основании изменения условий труда?-могу ли я уволиться в связи с невыполнением условий договора со стороны работодателя?

- могу ли я потребовать компенсации за невыполнение условий договора со стороны работодателя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ, В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор.

Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя;

характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 ТК РФ, работодатель вправе в связи с изменениями организационных или технологических условий труда в организации в одностороннем порядке изменить работнику существенные условия трудового договора при продолжении им работы по специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором.

Возможность изменения (по инициативе работодателя) определенных сторонами существенных условий трудового договора связывает со строго определенными причинами, работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что такое изменение явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств изменение по инициативе работодателя обусловленных сторонами существенных условий трудового договора нельзя признать законным (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г.).

О предстоящем изменении существенных условий трудового договора, а также причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника заранее, не позднее чем за 2 месяца до их введения.

Уведомление должно быть сделано в письменной форме.

Если прежние условия трудового договора не могут быть сохранены,

а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан предложить ему письменно другую, имеющуюся в организации, работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья.

Если такой работы нет, работодатель обязан предложить работнику имеющуюся вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять в соответствии со своей квалификацией и состоянием здоровья.

При отсутствии в организации соответствующей работы, а также в случае отказа работника от предложенной ему другой работы трудовой договор с ним на этом основании прекращается (см. п. 7 ст. 77 ТК РФ).

В случае возникновения спора о правомерности прекращения трудового договора работодатель обязан доказать невозможность сохранения прежних его условий.

При этом, если работник, уволенный по п. 7 ст. 77 ТК РФ, не был предупрежден - за 2 месяца до прекращения с ним трудового договора - об изменении его существенных условий, суд при рассмотрении спора, по сложившейся судебной практике при рассмотрении аналогичных дел, может изменить дату увольнения таким образом, чтобы трудовые отношения были прекращены в день истечения названного срока.

Если же работник был предупрежден об изменениях существенных условий трудового договора, но уволен в связи с введением новых условий труда до истечения 2-месячного срока, суд может изменить дату увольнения с учетом времени, оставшегося до истечения указанного срока.

За время, на которое продлен трудовой договор в связи с изменением даты его расторжения, работнику должен быть возмещен утраченный им заработок.

В случае, если изменения организационных или технологических условий труда могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель - в целях сохранения рабочих мест - вправе с учетом мнения представительного органа работников вводить режим неполного рабочего времени, но только на срок, не превышающий 6 месяцев (о порядке учета мнения выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников организации, см. ст. 371 ТК РФ).

О введении в этих случаях режима неполного рабочего времени, так же как и об изменении других существенных условий трудового договора, работники должны быть уведомлены работодателем в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до его введения.

При отказе работника от продолжения работы на условиях неполного рабочего времени трудовой договор с ним расторгается по п. 2 ст. 81 ТК, т.е. по правилам сокращения штата или численности работников организации.

При расторжении трудового договора в этом случае работнику предоставляются все гарантии и компенсации, предусмотренные для лиц, увольняемых в связи с сокращением штата или численности работников (см. ст. 180 ТК). По истечении 6 месяцев после введения в организации режима неполного рабочего времени работники должны быть переведены на прежний режим работы.

Отмена режима неполного рабочего времени до истечения 6 месяцев со дня его введения производится с учетом мнения представительного органа работников организации.

Изменение существенных условий трудового договора, в т.ч. и по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, не допускается, если это изменение ухудшает положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Источник правового регулирования:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (с изменениями на 9 мая 2005 года).

Удачи Вам!

С уважением,