Скажите пожалуйста я не плачу кредит уже в течении трех месяцев.

23.04.2014, 10:17
• г. Пермь
Вопрос №3829693

Скажите пожалуйста я не плачу кредит уже в течении трех месяцев. На уступки банк не идет. А платить возможности нет. Что банк может сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид. Услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.07.2015, 15:16
• г. Набережные Челны
Вопрос №7450558

Скажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации Месяц назад взял машину в кредит в Плюс банке на тот момент была работа и возможность платить но через пару недель завод на котором работал можно сказать встал пришлось уволиться ищу работу платить по кредиту нет возможности Есть договор залога но ПТС банк не забрал осталась у меня Как лучше поступить и что может сделать банк в данной ситуации?

11.10.2015, 19:12
• г. Волжский
Вопрос №8315246

Скажите пожалуйста. У меня подруга взяла кредит в 150 тыс. руб. и не платит уже три месяца. Вопрос что может сделать банк если не платит? Или можно как то рассчитать чтоб платить в месяц меньше?

04.03.2013, 04:08
• г. Новокузнецк
Вопрос №2259200

Кредит в банке. Три месяца не плачу, нет возможности. Банк нанял коллекторское агентство.

17.03.2018, 18:35
• г. Ставрополь
Вопрос №13997751

Скажите пожалуйста у меня два Кредита миг кредит и совков банк я плачу их уже Месяцев по шесть Сейчас у меня нет возможности платить и что можно с этим сделать.

05.01.2014, 06:01
• г. Биробиджан
Вопрос №3151547

Я являюсь поручителем у другого человека, он перестал платить кредит через 1 год и 3 месяца. Через три месяца после неоплаты кредита из банка на мой адрес пришло оповещение об обязанности оплатить кредит за этого человека. Уже 8 месяцев плачу за него кредит, возможности погасить досрочно нет, так как плачу свой кредит, а платить его кредит еще три года. Подскажите можно ли обратиться в банк или суд с заявлением, чтобы платить только основной долг? Наталья.

23.09.2015, 12:57
• г. Тюмень
Вопрос №8118003

В Сбербанке взял кредиты Выше 700 тыс. руб.по началу платил без просрочек, но сейчас финансовые трудности, не могу платить кредит, просрочил три месяца? Банк на уступки не идёт.Как сделать чтобы пошли на уступки?

02.09.2016, 18:44
• г. Иркутск
Вопрос №11310757

Скажите мне пожалуйста, что мне грозит, если я не плачу уже больше 3 лет за кредит и что можно сделать, если нет возможности сейчас выплачивать долг так как банк требует полное погашение кредита в течение 3 дней.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение