Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какая предусмотрена ответственность за самовольный захват земли (переставили забор).

Каков размер штрафа?

Каким образом его можно узаконить?

Мне сказали, что если приезжает комиссия и устанавливает факт захвата земли, то заставляет заплатить штраф и оформить этот захват.

Чем должны руководствоваться органы земельного надзора при определении стоимости земли.

Спасибо.

вопрос №38297
прочитан 140 раз
Оцените вопрос

Подпункт 2 п.1 ст. 60 Земельного кодекса РФ устанавливает, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

В соответствии со статьей 62 Земельного кодекса РФ, Вы имеете право в судебном порядке требовать возмещение убытков, в полном объеме, в том числе упущенную выгоду, причиненных нарушением прав.

Также в соответствии с пунктом 2 названной статьи, на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Кроме того, в соответствии со ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (который вступит в силу с 1 июля 2002 года) самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Что касается Вашего вопроса об определении стоимости земли, то в соответствии со статьей 66 Земельного кодекса РФ различается два вида стоимости земли: рыночная и кадастровая (для целей налогообложения).

Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.

Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо заплатить штраф в ИФНС 1000 рублей. Расчетный счет есть, но денег нет. Если провести через счет, банк возьмет за обслуживание 2000 рублей. Как можно по другому оплатить штраф?

вопрос №3720525
прочитан 60 раз

Обналичить и заплатить наличными. В штрафе обязательным условием является плательщик, а то попадете под статью "присвоение и растрата"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обналичить и заплатить наличными. В штрафе обязательным условием является плательщик, а то попадете под статью "присвоение и растрата"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заплатил штраф в размере 30000 рублей в сбербанке 1.10.2014. в гаи сегодня проверили, деньги не дошли. Не придется ли заново пере заплатить, и еще не удвоиться ли штраф. Что теперь мне делать?

вопрос №5432799
прочитан 44 разa

Предоставьте квитанцию, так же обратитесь в СБ, пусть проверят. Если будет принято решение о привлечении к ответственности за несвоевременную уплату так же предоставьте квитанцию и ссылайтесь на ошибки банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сохраняйте для суда квитанцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уведомление о заказном письме (штраф административный за превышение скорости) пришло 24.08.17, постановление вынесено 3.08.17, льготный период закончился 23.08.17 (оплата с 50% скидкой) , я хочу заплатить штраф со скидкой но льготный период истек, как быть и почему заказное письмо шло так долго и я не была в курсе штрафа, на сайте гос. услуг так же не было штрафа.

вопрос №13089589
прочитан 20 раз

льготный период идёт с момента ПОЛУЧЕНИЯ письма

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть закон, там четко указано что со дня вынесения постановления, исключений нет, хотя понимаю что это и не Ваша вина в данном случае но, в силу ст. 32.2 КоАП РФ

Цитата:
.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В постановлении есть пункт, где прописан льготный срок и 24.08 уже 50% оплата невозможна!

вопрос №13089625

Да, я Вам указал в ответе, что не получиться оплатить со скидкой, но повторюсь, Вы тут не виноваты, но к сожалению, данные случаи законом не отрегулированы пока что.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок течет с момента получения вами письма вот когда вы его получили с того числа и отсчитывайте 20 дней. Удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я зашла на порносайт, мне пришло сообщение от Роскомнадзора, что нужно заплатить штраф 3 000 р. У меня нет карты, пришлось просить отца и я отдам ему деньги. Он положил их на уникальный для меня номер Билайн. Засчиталась ли мне эта оплата штрафа?

вопрос №9066849
прочитан 289 раз

Вас развели, поздравляю, это мошенники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это мошенники. Неужели Вы сами этого не понимаете?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да уж. сплошь и рядом, а люди до сих пор верят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ч.2 ст.12,7 штраф 30000 р.можно ли заплатить со скидкой в течении 20 дней.

вопрос №11510857
прочитан 67 раз

Нет. Этот штраф со скидкой не платиться. Это исключение из общего правила. Если нет денег, то надо за рассрочкой в суд обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нет по данной статье за нарушение вы не можете оплатить штраф со скидкой, в данном случае придется оплачивать полностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заплатить одной организации штраф в Росреестр за другое юр лицо, счета которого арестована по банкротству-внешнее управление). Примет ли Росреестр. Как оформить?

вопрос №2060348
прочитан 345 раз

Оплата одной организации за другую возможна при уступке долга, например, или при поручительстве. Оплата налогов, штрафов должна происходить с расчетного счета самой организации. Другая организация данный штраф заплатить никак не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По номеру постановления не могу заплатить штраф через сбербанк онлайн. Пишут некорректный номер. Ввожу номер УИН пишут штраф не найден. В полиции требуют оплатить штраф по реквизитам. Перевести на счёт через сбербанк. Что делать?

вопрос №8522569
прочитан 56 раз

Обратитесь в ближайшее отделение сбербанка и оплатите, так сказать в режиме оффлайн.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение