Мне сказали, что если приезжает комиссия и устанавливает факт захвата земли

• г. Москва

Какая предусмотрена ответственность за самовольный захват земли (переставили забор).

Каков размер штрафа?

Каким образом его можно узаконить?

Мне сказали, что если приезжает комиссия и устанавливает факт захвата земли, то заставляет заплатить штраф и оформить этот захват.

Чем должны руководствоваться органы земельного надзора при определении стоимости земли.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Подпункт 2 п.1 ст. 60 Земельного кодекса РФ устанавливает, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

В соответствии со статьей 62 Земельного кодекса РФ, Вы имеете право в судебном порядке требовать возмещение убытков, в полном объеме, в том числе упущенную выгоду, причиненных нарушением прав.

Также в соответствии с пунктом 2 названной статьи, на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Кроме того, в соответствии со ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (который вступит в силу с 1 июля 2002 года) самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Что касается Вашего вопроса об определении стоимости земли, то в соответствии со статьей 66 Земельного кодекса РФ различается два вида стоимости земли: рыночная и кадастровая (для целей налогообложения).

Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.

Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель.

Спросить
Пожаловаться

В собственности есть дом, находящийся в военном городке, т.е. земля под домом и придомовой участок принадлежат Минобороны.

На днях ко мне прибыла комиссия из городской администрации по вопросу незаконного захвата земли. Был составлен акт и выдано предписание об оформлении земли в срок 6 мес. В противном случае, я должна заплатить штраф.

Вопрос:

Правомочно ли наложение штрафа и составление акта?

И каким образом я могу оформить землю в собственность?

Могут ли штрафовать без предупреждения, если произвели самовольный захват земли около частного дома, перенесли забор. Сколько штраф с физического лица.

В ходе земельной проверки мне предъявили административный штраф о незаконном захвате земли под гаражом, при покупке дома гараж этот стоял, и в техническом паспорте он тоже был. при первой проверке ими же никаких нарушений они не находили. Теперь мне выписали штраф в размере 5000 тысяч руб. с этим решением я не согласно, почему я должна платить штраф если по факту я не строила гараж и захват земли не производила.

Законно ли дали штраф 5000 рублей за самовольный захват земли около дома, перенесли забор, общая площадь земли-36 кв. метров, начислили штраф без предупреждения.

Куда обратиться с жалобой на самовольный захват части земельного участка? Я понимаю, что можно суд, но есть ли какой-то надзор? Чтобы привлечь к административной ответственности.

Как составить заявление в органы о захвате дворовой территории владельцем частного дома который уже отгородил кусок земли железными трубами для забора! Где взять образец заявления или какие действия надо сделать чтобы этот захват прекратить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, заставят ли гражданина перенести границу (забор) земельного участка за самовольный захват земли? Или он обойдется штрафом?

Семья переселенцы из Донецка, купить землю в Екатеринбурге нет возможности, скажите возможно ли узаконить самовольный захват земли под строительство дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение