Отправка копий искового заявления ответчику и процедура отправки иска по почте - подробности и рекомендации.

• г. Краснодар

Нужно ли самому отправлять копии искового заявления ответчику? Или этим занимаются судебные органы? Что нужно отправить в суд по почте вместе с исковым заявлением? Какова процедура отправки иска по почте? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К исковому заявлению необходимо приложить копию для ответчика и копии документов в обоснование исковых требований, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы не предполагаете участие в суде то приложите заявление о рассмотрении в ваше отсутствие

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о судах общей юрисдикции, то суд сам отсылает иск ответчику с копиями документов, которые вы в соответствующем количестве обязаны были приложить к иску. (ст. 131 - 134 ГПК РФ).

Желательно ценным письмом с описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли прилагать к исковому заявлению (на основании ст. 132 ГПК ГР), по гражданскому иску о перерасчете пенсии:

1. копию искового

2. копию приложений к иску, которые есть у ответчика, если иск был подан на сайт суда в электронном виде и был принят, но оставлен без движения в виду отсутствия копии искового (согласно Определения суда)?

Почему суд сам не направит копию иска ответчику в эл. виде? Посредством электронного документооборота.

То есть при подаче в суд иска в электронном виде, все равно необходимо прибывать в суд лично! Для представления копий иска на бумажном носите. Или отправлять копию искового (приложений?) почтой России (ответчику или в суд).

Бред полнейший. Может кто прокомментировать? Спасибо

Можно ли отправить копию искового ответчику почтой З\письмом например, а квитанцию об отправке выслать в суд в электронном виде с заявлением об извещении ответчика.

Подаю Исковое заявление и приложенные документы о снижении исполнительского сбора в районный суд. Ответчик: отдел судебных приставов.

Нужно ли мне отправлять Копию искового заявления и приложенные копии документов Ответчику? Или мне достаточно отправить только в Суд для рассмотрения дела?

Такой вопрос!

Если иск о разводе подаётся к мировому судье с согласием иска от ответчика, нужно ли отправлять копию искового заявления о расторжении брака ответчику по почте и прикладывать к иску квитанцию об отправке?

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Если все-таки отправлять почтой копии Ответчику, то что вкладывать в письмо для Суда - уведомление о вручении Ответчиком письма, или достаточно квитанции об отправке заказного письма с описью вложения?

Исковые заявления о расторжении брака в мировой суд и ответчику можно отправить по почте России в один и тот же день? Или сначала надо дождаться, чтобы ответчик получил копию искового заявления с уведомлением и описью, и после этого отправлять исковое заявление в мировой суд? ответить.

Отправляя копию искового заявления Ответчику надо ждать возвращения уведомления о получении или можно в суде предъявить квитанцию об отправке? И еще вопросик, все приложения к исковому заявлению отправлять вместе с исковым заявлением (их очень много)?

Второй экземпляр искового заявления в мировой суд, ответчику отправлять по почте со всеми приложениями указанными в исковом заявлении, или можно только экземпляр искового заявления отправить без приложенных документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В определении суда иск остался без движения. Было указано на устранение недочетов: отсутствует ЕГРН ответчика и нет док-ов подтверждающих отправку копии иска и приложенных док-ов ответчику. В исковом заявлении я добавила ЕГРН. Письмо ответчику отправила (имеется чек и опись вложений). Нужно ли и какое писать заявление в суд что я устранила замечания и предоставляю доказательства отправки док-ов ответчику?

Прежде чем подать иск в суд, нужно отправить его всем лицам, указанным в этом исковом заявлении. Нужно ли этим лицам отправлять и другие документы (справки, выписки), которые будут направляться в суд или все остальное можно отдать ответчикам уже в суде? И нужно ли тогда в суд вместе с экземпляром для суда отправлять все документы по числу участвующих лиц? И возможна ли сейчас подача искового заявления через экспедицию или самому судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение