Наследует ли сын от первого брака квартиру мужа своей мамы?

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (1):

Если квартира была приобретена на совместные средства матерью и её мужем в период брака, то после смерти матери открывается наследство и на 1/2 долю этой квартиры.Если муж матери пережил её и не имеет права на обязательную долю в наследстве, наследование происходит по закону и других наследников у матери нет, то сын получит 1/4 долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по долевому наследству. У моей мамы умер муж, у него сын и дочь от первого брака. У нотариуса было оформлено 2 завещания на квартиру: мамы и ее мужа в равных долях. Скажите в каких долях наследуют квартиру мама и дети от первого брака?

Скажите пожалуйста, кто унаследует квартиру в которой в настоящее время проживает мой муж, я и мой ребенок от первого брака. Квартира принадлежит мужу, я в ней прописана У мужа есть дочь от первого брака. Мой сын мужем не усыновлен. После смерти родителей квартиру наследует только дочь? Что нужно сделать, чтобы квартиру унаследовал мой сын?

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

У меня такой вопрос:

недавно скоропостижно скончался муж моей мамы. У него остался сын от первого брака совершеннолетний. Муж мамы имел в собственности однокомнатную квартиру. Завещания нет.

Вопросы следующие:

в каких долях моя мама и его сын наследуют недвижимость?

Есть ли возможность доказать, что маме просто негде жить, но в той квартире она не прописана (мы прописаны впятером в одной квартире площадью 37 кв.м), так же не прописан и сын умершего на данной жилплощади?

Каков порядок раздела такой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос насчет наследства-я состою в официальном браке. У нас в браке родился сын. От первого брака у супруга есть 18-ти летний сын. В нашем браке приобретена машина. Проживаем в однокомнатной квартире мужа. Квартира по документам оформлена на мать супруга. Наша машина на него. Вопрос-после смерти супруга кто что наследует и в каких долях? Что отходит сыну супруга от первого брака?

Такая ситуация: у мужа в первом браке есть сын (проживает в Украине, ему 37 лет). Все имущество (две квартиры, машина) оформлены на меня. По моему завещанию квартиры наследует наш общий сын, машину муж. В случае смерти мужа имеет ли право наследования сын от первого брака на картиры.

1).Муж и жена получали от производства квартиру вместе, но приватизировали на жену. Есть ли в этой квартире доля наследуемая после смерти мужа его детьми от первого брака. 2). Муж пользовался 9 лет квартирой своей покойной матери не оформляя наследство. В ней прописан только его недееспособный брат, который жил с ним. После смерти старшего брата остались наследники: жена, дети от первого брака. Как теперь оформлять это наследство? Я знаю, что недееспособный наследует половину. В каких долях наследуют жена и дети? Идти к нотариусу (и по какой прописке, покойной бабушки или мужа) или сразу в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение