Мнение эксперта - могут ли отказать в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет при повторном обращении на работе?
199₽ VIP

• г. Нефтекамск

Скажите пож-та, Я вышла на работу 08.10.2013 когда ребенку было 9 месяцев не прерывая отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года, сейчас хочу уйти обратно до 1,5 года. Я написала заявление, но мне его не подписывают. Имеет ли право руководство меня не отпускать?

Ответы на вопрос (9):

Позиция руководства не правомерная, обратитесь в суд согласно ст.392 ТК РФ.

Работодатель неправ - Вы можете обжаловать его отказ в суде согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлину не платите.

ст. 256 ТК "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. "

отказ не правомерный

пишите жалобу в ТИ

Я написала заявление но мне его не подписывают. Имеет ли право руководство меня не отпускать?

Руководство не имеет такого права. вы можете в любое время уйти в отпуск по уходу за ребёнком до исполнения ребёнку. 3 лет. обратитесь в Прокуратуру с заявлением и в Гострудинспекцию. они разберутся

Вы заявление напишите, отдайте его работодателю, на втором экземпляре пусть распишется в получении. Не будет приказа - идите с этой бумагой в трудовую инспекцию. Не понятно почему Ваш работодатель себя так ведет.

Альбина Галимьяновна, вы вправе получить отпуск д достижения ребенком возраста трех лет!

Обращайтесь в Инспекцию по труду (порядок разрешения спора в ИТ быстрее и проще, но не менее эффективней, чем в суде).

на основании ст.256 трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Закон не предусматривает обязанности подачи данного заявления в какой-то определенный срок. Можно в любое время в течение 3х лет.

 По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

 Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Закон на вашей стороне.

Удачи вам!

Это лучший ответ

Добрый день!

Вы итак как я поняла находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а вышли на работу на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ аб. 3).

Вам необходимо подать заявление о прекращении работы на условиях неполного рабочего времени с даты такой и то и направить заказным письмом с уведомлением работодателю, если не хочет подписывать, больше не приходить на работу, оставаясь в отпуске

Здравствуйте!! Альбина, не горячитесь! напишите заявление, зарегистрируйте, сходите к руководителю объясните свои права. Договариваться надо в хороших тонах, потому что, если вы и дальше собираетесь там работать, то все нужно решать мирным путем. Я думаю, что все у вас получится!!!