Мнение эксперта - могут ли отказать в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет при повторном обращении на работе?
199₽ VIP

• г. Нефтекамск

Скажите пож-та, Я вышла на работу 08.10.2013 когда ребенку было 9 месяцев не прерывая отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года, сейчас хочу уйти обратно до 1,5 года. Я написала заявление, но мне его не подписывают. Имеет ли право руководство меня не отпускать?

Ответы на вопрос (9):

Позиция руководства не правомерная, обратитесь в суд согласно ст.392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель неправ - Вы можете обжаловать его отказ в суде согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлину не платите.

Спросить
Пожаловаться

ст. 256 ТК "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. "

отказ не правомерный

пишите жалобу в ТИ

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление но мне его не подписывают. Имеет ли право руководство меня не отпускать?

Руководство не имеет такого права. вы можете в любое время уйти в отпуск по уходу за ребёнком до исполнения ребёнку. 3 лет. обратитесь в Прокуратуру с заявлением и в Гострудинспекцию. они разберутся

Спросить
Пожаловаться

Вы заявление напишите, отдайте его работодателю, на втором экземпляре пусть распишется в получении. Не будет приказа - идите с этой бумагой в трудовую инспекцию. Не понятно почему Ваш работодатель себя так ведет.

Спросить
Пожаловаться

Альбина Галимьяновна, вы вправе получить отпуск д достижения ребенком возраста трех лет!

Обращайтесь в Инспекцию по труду (порядок разрешения спора в ИТ быстрее и проще, но не менее эффективней, чем в суде).

на основании ст.256 трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Закон не предусматривает обязанности подачи данного заявления в какой-то определенный срок. Можно в любое время в течение 3х лет.

 По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

 Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Закон на вашей стороне.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Вы итак как я поняла находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а вышли на работу на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ аб. 3).

Вам необходимо подать заявление о прекращении работы на условиях неполного рабочего времени с даты такой и то и направить заказным письмом с уведомлением работодателю, если не хочет подписывать, больше не приходить на работу, оставаясь в отпуске

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!! Альбина, не горячитесь! напишите заявление, зарегистрируйте, сходите к руководителю объясните свои права. Договариваться надо в хороших тонах, потому что, если вы и дальше собираетесь там работать, то все нужно решать мирным путем. Я думаю, что все у вас получится!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!! Альбина, не горячитесь! напишите заявление, зарегистрируйте, сходите к руководителю объясните свои права. Договариваться надо в хороших тонах, потому что, если вы и дальше собираетесь там работать, то все нужно решать мирным путем. Я думаю, что все у вас получится!!!

Спросить
Пожаловаться

Было в отпуске по уходу за ребенком, в 1,6 года вышла на работу. Сейчас ребенку 2 года, хочу обратно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Могу ли я это сделать? И как сформулировать заявление. Спасибо.

Имею ли я право в заявлении указать, что прошу выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Родила ребёнка в 10.01.2015 года. 9 сентября 2015 года вышла на работу на пол ставки. Отгуляла положенный отпуск 28 дней в 2016 году. В мае и июле месяце по 14 дней. В июле 2016 года когда ребёнку исполнилось 1,5 года вышла на полную ставку. Сейчас в марте 2017 года хочу уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Мне положено за отработанное время 14 дней отпуска. Имею ли я право в заявлении указать, что прошу выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск или работодатель обязан мне дать отпуск вне графика, а потом уйти в отпуск по уходу за ребёнком и какими статьями закона это регулируется. Или работодатель обязан предоставить мне отпуск. После выхода из декретного я не хочу использовать своё право на отпуск, а именно есть желание использовать его до выхода в отпуск по уходу за ребёнком.

Здравствуйте у меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2016 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз скажите как мне будут расчитывать декретные какие года можно брать если я работаю с 2012 года? Но в 2012 году место работы было в другом месте? Спасибо.

У меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2017 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз скажите как мне будут расчитывать декретные какие года можно брать если я работаю с 2012 года? Но в 2012 году место работы было в другом месте? Спасибо.

В ноябре 2009 устроилась на работу, через 6 месяцев в мае 2010 был отпуск на 2 недели, затем в ноябре 2010 2 недели, при этом я была 6-ом месяце беременности, родила 5-ого февраля 2011, в июле 2012 (1,5 года ребенку) взяла отпуск на 28 календарных дней, после отпуска вышла на работу, отработала до июня 2013, взяла отпуск на 14 календ. Дней и в августе написала заяъвление на продолжение отпуска по уходу за ребенком. Вышла на работу 6-ого февраля 2014.. вопрос, когда и на сколько мне положен очередной оплачиваемый отпуск? (трудовой стаж и время работы-всё в одной компании и в одной должности)

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работаю преподавателем. В сентябре прошлого года вышла на работу на не полный рабочий день, не прерывая отпуск по уходу за ребенком. Сейчас в конце учебного года хочу прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Имею ли я на это право.

Я работаю в гос. учреждении. Из оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 1 5 лет на работу я вышла раньше (когда ребенку исполнилось 9 месяцев) Таким образом, недогуляв 9 месяцев отпуска по уходу. Сейчас ребенку 2 года и я хочу написать заявление и догулять оставшиеся 9 месяцев отпуска по уходу за ребенком. Скажите, правомерно ли мое желание? Может ли руководство мне отказать? И будет ли этот отпуск оплачиваемым?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2017 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз в 2018 пойду в декрет скажите когда мне будут расчитывать декретные можно взять 2017 год полностью отработанный а 2016 год заменить так как я была в отпуске по уходу за ребенком на 2014 год? Можно ли заменить год учитывая что 2014 год уже брали для расчета первого декрета! ?

В январе этого года вышла на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет. Сейчас ребёнку 2 года и 2 месяца. По семейным обстоятельствам вынуждена уйти обратно в отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет. Руководство не принимает заявление, аргументируя тем, что работать вместо меня некому. Как мне быть?

В январе 2013 году вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 2013 года все отпуска отгуляла, в марте 2013 года собралась в отпуск по беременности и родам, но перед уходом ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 3 дня, в декабре 2014 года вышла на работу, после отпуска по уходу за ребенком 1,5 года. Сейчас планирую в августе уйти в отпуск по беременности и родам. Положен ли мне отпуск за 2013 год (отгуляла 3 дня), и 2015 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение