Вопросы виндикации и недействительности сделки при праве собственности по наследованию

• г. Санкт-Петербург

Условия: Текущий, третий собственник недвижимого имущества (квартиры) никогда не владел квартирой, также как второй и первый одаряемый, потому что договор дарения (первая сделка) признана с пороком воли, а значит недействительна.

Это виндикация (истребование из чужого не законного) от третьего собственника или недействительность сделки и признания права собственности по наследованию?

Собственник по наследованию, фактический собственник?

Собственник с записью в ЕГРП, не законный владелец?

Также может ли собственник с записью в ЕГРП, предъявить виндикационный иск к фактическому собственнику по наследованию, который владел и владеет, как до него владел умерший, который подарил свою единственную квартиру? Т.е. из владения никто не выбывал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

На заданные Вами вопросы корректные ответы можно получить исключительно после ознакомления с документами на очной консультации.

Выбирайте адвоката, решайте эти вопросы очно.

Наталья, признание права собственности лица, которое в действительности является собственником недвижимого имущества, по его иску к лицу, которое указано в качестве собственника в ЕГРП, осуществляется по правилам виндикации (ст. 302 ГК).

Однако, не рекомендую даже думать о возможности самостоятельно, без квалифицированной юридической помощи отстоять интересы какой-либо из сторон в таком сложном деле.

Не царское дело студентам задачи решать.