Вопросы виндикации и недействительности сделки при праве собственности по наследованию

• г. Санкт-Петербург

Условия: Текущий, третий собственник недвижимого имущества (квартиры) никогда не владел квартирой, также как второй и первый одаряемый, потому что договор дарения (первая сделка) признана с пороком воли, а значит недействительна.

Это виндикация (истребование из чужого не законного) от третьего собственника или недействительность сделки и признания права собственности по наследованию?

Собственник по наследованию, фактический собственник?

Собственник с записью в ЕГРП, не законный владелец?

Также может ли собственник с записью в ЕГРП, предъявить виндикационный иск к фактическому собственнику по наследованию, который владел и владеет, как до него владел умерший, который подарил свою единственную квартиру? Т.е. из владения никто не выбывал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

На заданные Вами вопросы корректные ответы можно получить исключительно после ознакомления с документами на очной консультации.

Выбирайте адвоката, решайте эти вопросы очно.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, признание права собственности лица, которое в действительности является собственником недвижимого имущества, по его иску к лицу, которое указано в качестве собственника в ЕГРП, осуществляется по правилам виндикации (ст. 302 ГК).

Однако, не рекомендую даже думать о возможности самостоятельно, без квалифицированной юридической помощи отстоять интересы какой-либо из сторон в таком сложном деле.

Спросить
Пожаловаться

Не царское дело студентам задачи решать.

Спросить
Пожаловаться

Я оспариваю сделку. Обратился в суд с иском о признании сделки не действительной договор дарения. Тот кому квартира подарина уже пролал квартиру. Новый собственник привлечен в качестве третьего лица. Мне нужно подать еше один иск об истребовании имущества у нового собственника, который сейчас третье лицо? Или можно уточнить исковые требования и привлечь третье лицо в качестве ответчика?

Скажите, пожалуйста, ситуация: квартира была приобретена в долевую собственность по договору уступки права требования было выдано свидетельство, два собственника. Было свидетельство о праве собственности потом один собственник свою долю подарил другому собственнику и также было выдано свидетельство. Вопрос: на основании чего теперь собственник владеет квартирой на праве собственности? Только на основании последнего свидетельства? Либо прошлого тоже? Что указывать в документов когда нужно ввести, что собственнику принадлежит квартира на праве собственности на основании последнего свидетельства или оба свидетельства?

Существует долевая собственность домовладения на трёх собственников. Один собственник продал второму собственнику свою долю, не уведомив третьего собственника. Может ли третий собственник признать в суде сделку недействительной?

Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной по ст. 166 ГК РФ (оспоримая сделка) и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущесвтлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск? Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

В один и тот же день собственник 1/2 доли дома и собственник квартиры провели сделку: собственник квартиры подарил квартиру собственнику доли, а собственник доли подарил доли собственнику квартиры. Можно ли признать мне эту сделку недействительной. Является ли квартира встречным представлением? Два оформленных договора дарения однородных вещей в один и тот же день являются ли одной сделкой возмездного дарения? Заранее благодарна за ответ.

В двухкомнатной квартире три собственника. Квартира досталась по наследству, все собственники вступили в наследство вовремя. Два собственника зарегистрировали свои права на имущество в юстиции, третий не регистрирует. Следовательно ни продать, ни разменять мы не можем, так как третий собственник не определен. Возможно ли зарегистрировать третьего собственника без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была сделка купли продажи квартиры, которую перепродали два раза. Последний покупатель квартиру передал уже третьему лицу по договору ипотеки.

Первый владелец, который и не знал, что его квартира уже продана (вот так бывает) подал иск в суд о признании сделок недействительными и признании права собственности за ним.

Но квартира не выбывала из владения первого собственника, он в ней проживает до настоящего времени.

Вопрос: суд признает последствия недействительности сделок, то есть применит двухстороннюю реституцию?

Но если квартира не выбыла из владения первого собственника, какая здесь может быть реституция? Что скорее всего решит суд?

Заранее благодарю.

Я собственник по наследству, он собственник по ЕГРП. Я владеющий и не выбывавший, он не владеющий. Не владеющий но с записью в ЕГРП, может точно также подать на меня иск о виндикации, об истребовании своего имущества из моего не законного (законного?) владения. Или я не права?

Дополняю, на деятелей возбуждено уголовное, из действующих лиц бывший нотариус Малячук, прокладка - 2 штуки, последний собственник адвокат СПб палаты!

День добрый!

Подскажите что именно удалит росреестр если в решение суда указано исключить все записи из ЕГРП по кадастр. Номеру.

Поясню суть: был подан иск о признании сделок недействительными (ничтожными) которые были оформлены после смерти собственника и еще к тому же от имени собственника умершего, все сделки признаны недействительными. В выписке из ЕГРП значится первый собственник (умерший), второй и третий. Так вот по второму и третьему собственнику сделки признаны судом недействительными и указаны в решении, НО в решении указано также исключить все записи из ЕГРП. Вопрос: что именно удалит росреестр, все существующие записи которые у них есть или все-таки удалит по недействительным сделкам. Не получится ли так что прийдется писать на аппеляцию т.к. будут нарушены права наследника?

С уважением, Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение