Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне прислали уведомление о возможном сокращении с работы.

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. По Вашему совету писала заявление о несогласии с действиями администрации. Какие действия мне предпринять если я буду все таки уволена с работы. Куда можно подать жалобу и копию заявления о несогласии.

вопрос №38306
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Как ранее действовавший КЗоТ, так и новый Трудовой кодекс запрещает работодателю увольнять работника по инициативе администрации его в период временной нетрудоспособности и в период нахождения в отпуске (в том числе по уходу за ребенком), кроме случаев полной ликвидации организации (ст.81 ТК РФ). Поэтому в случае увольнения Вас в период отпуска Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. При этом Вы будете иметь право на компенсацию морального вреда (ст.237 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Горная Л.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Куда можно подать жалобу на ТНТ энерго на неправомерное начисление платежей.

вопрос №17002053
прочитан 6 раз

ОАО, вы можете обратиться с жалобой и в прокуратуру и в Роспотребнадзор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в жилищную инспекцию, прокуратура Ваше обращение туда и переправит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда можно подать жалобу на бездействие судебных приставов?

вопрос №12582154
прочитан 15 раз

Жалобы на бездействия судебных приставов вы имеете право подать старшему судебному пристава, прокуратуру, или же обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать вышестоящему руководству пристава, можно подать жалобу в прокуратуру а можно обжаловать бездействие в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться с жалобой в Управление Службы Судебных Приставов, а так же подать административный иск. статья.218 КАСС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На незаконные действия либо бездействие судебного пристава следует жаловаться старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд обратитесь с исковым заявлением.

Цитата:
КАСС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И в прокуратуру.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эффективней будет в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита, первая жалоба направляется непосредственно приставу. Он, в свою очередь, обязан в течение трёх дней передать её соответствующим сотрудникам службы судебных приставов. Служба обязана предоставить письменный ответ на жалобу не позже, чем через 30 календарных дней. В случае, если действия из предыдущего пункта не произвели никакого эффекта, следует направить ходатайство в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ. Управление чаще всего принимает оперативные меры для удовлетворения законных требований ходатайствующего, а также определяет соразмерное наказание для исполнителя, против которого направлена жалоба. Если же и такое ходатайство не разрешило ситуацию, пострадавший имеет полное право обратиться в районный суд по месту работы судебного исполнителя. Если заявитель — юридическое лицо, то обращаться надо в арбитражный суд. Срок подачи заявления в этом случае не должен превышать 10 дней с момента совершения нарушения или с момента выяснения заявителем факта этого нарушения. Если же этот срок по каким-то причинам превышен, следует к заявления приложить просьбу о продлении с подробным обоснованием уважительности причин. Кроме этих инстанций, жалоба может быть подана непосредственно через сайт ФССП, где для этого имеется специальная форма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно в прокуратуру, например. Но эффективнее всего будет подача иска в суд в рамках КАСС РФ. Это принесет результат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В любом порядке либо одновременно:

1) По восходящей подчиненности (руководителю начальнику местного ОСП) жалобу на бездействие. Сейчас это можно сделать через Интернет-портал Службы Судебных Приставов.

2)

- Подать Иск по ст. 197 АПК РФ (если Исп. Произв. В сфере предпринимательской деятельности)

- Подать Административный Иск по ст. 218 КАСС РФ (В суд общей юрисдикции если не предпринимательская сфера)

Право на эти действия указаны в ст. 121 ФЗ №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда можно подать жалобу на мировой суд. прекратили моё дело т.к.не указала общую сумму иска. Ответа не получила.

вопрос №10715708
прочитан 59 раз

Вам оставили исковое заявление без движения и потом вернули?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

а на что собрались жаловаться? При неуказании суммы иска дело подлежит оставлению без движения, а при не устранении замечаний в срок - оставлению без рассмотрения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может пора юриста нанять? Но если, как тут говорят, нет денег - читайте ГПК РФ. Там все написано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В определении суда все указано, в течение какого времени и куда его можно обжаловать. Смотрите последний абзац.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В мировой суд

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд за принятым решением. По тексту будет понятно, что с вашим делом, куда обращаться и как.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение мирового судьи обжалуется в районный суд. А жалоба на действия судьи подается в квалификационную коллегию судей вашего региона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда можно подать жалобу на предвзятое отношение судьи к одной из сторон?

вопрос №12381726
прочитан 13 раз

Жалобу нужно подавать на решение, которое вынесет данный судья, указав в апелляции на то, в чем выражалось предвзятое отношение судьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лина, На судью можно написать в квалификационную коллегию судей с указанием конкретных фактов нарушений закона. Очень действенная мера!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Куда можно подать жалобу на предвзятое отношение судьи к одной из сторон?

Лина, на действия судьи также можете пожаловаться в квалификационную коллегию судей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право в судебном заседании до его начала заявить отвод судье, кроме того, за некорректное отношение вы имеете право подать жалобу председателю суда либо в квалифколлегию судей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подавать письменное ходатайство на имя судьи об отводе. Рассматривает судья его самостоятельно и принимает решение, но в деле будет указанное ходатайство и определение судьи по данному обращению. Возможно данный факт использовать при составлении апелляции, если судья примет решение не в вашу пользу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лина! Пожаловаться на судью Вы можете председателю суда, а также в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда можно подать жалобу на энерго сбыт?

Куда можно подать жалобу на энергосбыт.

вопрос №12612287
прочитан 16 раз

В Управление Роспотребнадзора а так же в прокуратуру, в соответствии с ФЗ" О порядке рассмотрения обращений граждан" рассмотреть обязаны в течении 10 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жаловаться на ресурсоснабжающие организации можно в Роспотребнадзор, в ФАС (федеральную антимонопольную службу), в Прокуратуру, в соответствующее Министерство - ЖКХ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уж очень Ваш вопрос лаконичен:)

Во всех случаях уместно сначала написать требование (претензию), а в случае ее неудовлетворения - обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда можно подать жалобу на судебного пристава кроме его непосредственного начальства.

вопрос №12733875
прочитан 11 раз

Александр, приветствую!

Можно обжаловать действия (бездействие) в суд, или подать жалобу в управление ССП по соответствующему региону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бездействия (действия) судебного пристава, можете обжаловать в прокуратуре. Обратиться с административным иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действия (бездействия) судебного пристава также могут быть обжалованы в органы прокуратуры. Кроме того, может быть подан административный иск о признании бездействия судебного пристава незаконным, в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоб на действие/бездействие судебного пристава можете направить в прокуратуру, также, можете в суд направить исковое заявление на бездействие пристава.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с жалобой на действия или бездействия судебного пристава в суд с соответствующим административным исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда можно подать жалобу о проведении проверки в организации о наличии конфликта интересов?

вопрос №17319472
прочитан 25 раз

Смотря что Вы имеете виду под словом конфликт. Если это нарушает действующее законодательство результат конфликта. То Вы можете обратиться в МВД, ФСБ, суд, прокуратуру, возможно и другие органы как Роспотребнадзор и другие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Под конфликтом интересов в данной случае я имею ввиду, что в непосредственном подчинении руководителя находится его супруга, которой, по нашему мнению, выплачивается завышенная заработная плата, путем установления различных дополнительных стимулирующих выплат и иных доплат.

вопрос №17319619

Тогда Вам надо обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Можете также в налоговую службу обратиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь не конфликт интересов, а дискриминация труда.

Вы можете обратиться к руководству компании для дачи пояснений. Если есть точная информация, что супруга начальника, при равных должностях с другими сотрудниками, получает завышенную заработную плату, нужно обратиться в государственную инспекцию труда. Анонимки государственные органы не рассматривают, а руководство рассматривает жалобы без подписей. Особенно, если предприятие крупное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я лично обратиться, как работник данного учреждения, или это должна быть коллективная жалоба? Анонимное обращение рассматриваться не будет?

вопрос №17319624

Анонимное не будет рассматриваться, можете лично. Коллективная будет лучше чем единолично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, вам лучше подписать коллективное обращение, чтобы одного жалобщика не "съели". Анонимки не рассматриваются. Но как вариант можно испробовать...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации нет необходимости подавать коллективную жалобу Имеете право обратиться лично Анонимные же обращения не рассматриваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться прежде необходимо вышестоящему руководству. Не обозначена Вами структура в которой работаете или служите.

Если ваша работа не гос. служба, а тем более "частная", то другие контролирующие органы рассматривать не будут.

И еще сигнал о конфликте интересов лучше если будет на бумажном носителе с Вашей личной подписью. При коллективном обращении эффект будет наиболее значительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это государственное бюджетное учреждение. Учредитель, по нашему мнению, проверку проводил "поверхностно"

вопрос №17319640

А это не имеет значения частная или бюджетная организация для проверяющих органов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда имеет смысл написать коллективную жалобу в Трудовую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение