Возможно ли через суд обязать собственника выкупить или продать долю в 1 комнатной квартире?

• г. Москва

В собственности 2/3 доли в 1 комнатной квартире, есть еще один собственник имеющий 1/3 долю, он отказывается продавать и выкупать у меня. Могу ли я через суд обязать его продать или выкупить у меня.

Ответы на вопрос (6):

Руслан, добрый вечер!

К сожалению, не сможете. Иногда получается в судебном порядке при определении порядка пользования (при его невозможности), просить о вынесении Решения о принудительном выкупе, но это происходит все реже. То есть это практически, нереально.

Всего доброго,

Нет, не можете. Доля слишком велика, аналогичные требования можно заявить к собственнику незначительной доли.

Вы можете продать сами известив его о неблагоприятных последствиях пр новых покупателях

Уважаемый Руслан, если собственник имеющий 1/3 долю в квартире не имеет существенного интереса в использовании этого имущества( не проживает в квартире) можно обратиться в суд с исковыми требования о признании этой доли незначительной и выплате ему компенсации. Необходимо провести оценку его доли и представить отчет об оценке в суд.

Могу представить Ваши интересы в суде по данному делу, обращайтесь

Руслан, здравствуйте! В таких случаях подается исковое заявление о прекращении права общей долевой собственности на ж/п с выплатой компенсации. Но для того, чтобы надеяться на удовлетворение иска, нужно доказать, что на долю ответчика приходится небольшое кол-во кв метров, что ответчик не имеет заинтересованности в пользовании ж/п, не проживают в ж/п и т.д.

Процесс очень сложный, хотя судебная практика в очередной раз пошла по пути того, что такое, в теории, возможно.

С уважением,

Харченко О.В.