Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите, пожалуйста, разобраться: 2-комнатная квартира в 92 году приватизирована в общую собственность 3-мя людьми (я и родители).

Что будет происходить с собственностью в случае смерти одного из родителей а) если все трое прописаны в этой квартире б) если я не буду прописана?

вопрос №38307
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

в любом случае наследовать долю умершего наследодателя будете в равных долях (как наследники первой очереди), если один из наследников не откажется от наследства в пользу другого наследника. Здесь будет разница в размере налога, подлежащего выплате: в первом случае-только 1% нотариусу, во втором случае-кроме 1% еще НДС (после предоставления данных нотариусом налоговой инспекции).

Вам помог ответ: ДаНет

Есть приватизированная 2 комнатная квартира - разделена на 3 доли по суду,2\3 принадлежат другому человеку и мне 1/3. У меня 1 доля на которой прописан я и мой малолетний ребенок ему 1.5 лет. Смогу ли я при расселении получить 1 комнатную квартиру? Город Москва.

вопрос №3650606
прочитан 29 раз

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Вам помог ответ: ДаНет

По Закону Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. при сносе дома жилищные условия не улучшают. Дают такую квартиру, как у вас забирают. Так что должны вам дать однокомнатную опять на всех. Если хотите вам могут предложить выкупную сумму за ваши доли, вам за 1\3, тому человеку за 2\3 по рыночной цене. Ст. 6 этого Закона.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться в ситуации. Я проживал в 3 комнатной квартире вместе с родителями (приватизирована по 1\3 на каждого) затем женился. Жена прописана не была в ней и ни какого отношения не имела. Затем был размен этой квартиры на две однушки в одной из которой я проживаю с женой а так же являюсь единственным собственником. При составлении договора мены жена давала свое согласие. Скажите пожалуйста имеет ли она право в случае развода на эту квартиру?

вопрос №566804
прочитан 18 раз

Если был договор мены 3-х комнатной на две однокомнатные квартиры без доплаты, в период брака в полученной Вами по договору квартире не производился значительный ремонт на совместные средства, то тогда при разделе имущества жена не будет иметь права собственности на долю квартиры. Если же с Вашей стороны была доплата или в браке производился значительный ремонт, превышающий по стоимости обычный косметический (побелка, окраска, оклейка обоями), то при разделе имущества супруга сможет получить право на долю, соразмерную половине стоимости произведенных затрат (ст. ст.34,36,37,38,39 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизирована. Прописано 3 человека. Я и 2 сына, одному 27 а другому 32 года, сыновья за квартиру не платят.

вопрос №1687778
прочитан 40 раз

Составить исковое заявление в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 24 года (Женат) Живу с женой и сестрой в 2-ух комнатной квартире в южном Бутово.

Прописано 3 человека, Я, моя сестра младшая (20 лет) и Мать

Можно ли разменять эту 2-шкур на 2 Однокомнатных квартиры?

вопрос №2241743
прочитан 41 раз

Если никто из жильцов не возражает и есть варианты-то можно.

Вам помог ответ: ДаНет

Двух комнатная квартира приватизирована в 3 х равных долях я жена и дочь 28 лет общая пл. 56.5 жилая 32.1 Хочу продать свою долю.

вопрос №4943624
прочитан 7 раз

Продавайте по правилам ст. 250 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ: ДаНет

И сколько Вы за неё хотите?

Вам помог ответ: ДаНет

Имеется 3-комн. Атная приватизированная квартира в 1/2 долях собственности меня и моей матери. В ней прописаны я, моя мама, мои несовершеннолетние дочери - от первого брака (инвалид) и от второго брака. Со второй женой и матерью хотим продать квартиру и, используя материнский сертификат, купить 2-комн.. Кв для нас (я, жена, наш общий ребенок, ребенок жены) и 1-комн.. Кв для мамы. 1)Возможно ли такое, и как может повлиять прописка моей дочери-инвалида от первого брака? 2)Нужно ли согласие от первой жены и органов опеки? 3)Можно ли выписать дочь от первого брака, если она проживает с матерью в ее 1-комн. Кв.?

Заранее спасибо!

вопрос №2125896
прочитан 75 раз

Выписать возможно только по суду. Для обоснования необходимо указать, что ребенок проживает в другом месте. Либо бывшая супруга даст вам согласие на выписку и пропишет ребенка у себя.

Вам помог ответ: ДаНет

Первая жена своего согласия не дает. Через 2.5 года после развода я ее то кое-как выписал, она упиралась, судилась, хотя давно живет с другим, за квартиру не платит. Выписал.

вопрос №2126719

На что я могу рассчитывать с детьми при размене.

вопрос №1903638
прочитан 30 раз

если разменивать квартиру, то прописанные лица не учитываются, отдельную жил. площадь получат только собственники долей (лица, участвовавшие в приватизации)).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских