Работодатель отказывается выплатить задолженность по заработной плате, предлагает альтернативное решение. Как защитить свои права?

• г. Ижевск

По решению суда работодатель обязан мне выплатить задолженность по заработной плате. Исполнительный лист и мое заявление у приставов. Возбуждено исполнительное производство. Однако на счетах у фирмы пусто, имущества на ней тоже никакого не числится. Они съехали со своего фактического адреса, остался только юридический. Мне звонил директор фирмы, просит забрать заявление и исполнительный лист у приставов, дать ему копию исполнительного листа и по нему он будет мне выплачивать задолженность, в противном случае угрожает обанкротить фирму и говорит, что выплат по исполнительному листу я могу ждать 5 лет и вообще ничего не получить. Я директору не верю, т.к. есть основания (он все время меня обманывал, обещая зарплату, но ни копейки с июля 2013 г не заплатил, НИЧЕГО) Что мне делать?

Спасибо,

С уважением,

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не советую Вам забирать исполнительный лист у приставов. Пусть продолжают исполнительные действия в отношении должника. Директор снова может Вас обмануть.

Если он хочет, чтобы исполнительное производство было окончено, предложите ему выплатить Вам сумму долга. Не поддавайтесь на его уловки.