Туркменистан (в момент выдачи российского паспорта

• г. Санкт-Петербург

В момент замены общегражданского паспорта СССР на российский в паспортном столе в строке место роджения вместо ТССР (кот. существовала в момент моего рождения) записали рес. Туркменистан (в момент выдачи российского паспорта

ТССР уже не существовало). Я не придала значения этому. И жила себе много лет спокойно.

В этом году при подаче документов на получение загранпаспорта мне оказали в приеме документов и отправили в паспортный стол менять общегражданский паспорт для записи там места рождения согласно записи в свидетельстве о рождении (т.е. ТССР). Но проблема не в замене паспорта, это простая процедура.

Вопрос в другом: После замены общегражданского паспорта с изменением места рождения необходимо ли менять документы, где место рождения указано как рес. Туркменистан (ведь будет расхождение с данными в новом паспорте, хоть это и одно и то же место), а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации брака, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о регистрации права на квартиру и многие другие, нажитые за эти годы. Или можно как-то по-другому?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Дело в том, что вы действительно родились в ТССР, а не в Республике Туркменистан, а в паспорте обязательно пишется то место рождения, которое написано у вас в свидетельстве о рождении, как оно называлось на момент вашего рождения, соответственно, все остальные документы выдаются на основании записей в паспорте. Посему вам, чтобы не было впредь разночтений, необходимо поменять документы. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В паспорте указано место рождения Кишинёв Молдова. В свидетельстве о рожденинии Молдавская ССР могу ли я на основании этого заменить паспорт РФ с корректным местом рождения по свидетельству о рождении? Потребуется ли замена других документов после замены паспорта? Т.е. СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

У меня в паспорте и свидетельстве о рождении расхождение в грамматическом написании места рождения, все документы выданы на основе паспорта. Сейчас планирую менять паспорт в связи со сменой фамилии. Как писать место рождения по паспортным данным или по свидетельству? Какие юридические последствия может иметь расхождение паспортных данных и данных свидетельства о рождении?

Требует ли замены паспорта и свидетельства о браке ситуация, когда в свидетельстве о рождении населенный пункт указан, как "пгт Вахруши", в паспорте при замене в 20 лет место рождения было указано сокращение "пос.", в свидетельстве о браке также было указано "пос"? В новом паспорте с фамилией мужа указано сокращение до "п". Нужно ли менять паспорт и можно ли внести изменения в свидетельство о браке при этом?

При получении паспорта в 16 лет в графе место рождения указали город, где паспорт выдавался и человек проживал. И далее другой паспорт был с этими же данными. Все последующие документы выдавались с местом рождения указанным в паспорте. Сейчас, в 45 лет, смена паспорта. Нужно ли менять место рождения (по свидетельству о рождении) если все документы, военный, свидетельство о браке, загранпаспорт и прочее выдавались с паспортом, где указано не то место рождения? Имущество тоже покупалось с данными в паспорте.

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

При замене паспорта по возрасту в МФЦ обнаружили ошибку в старом паспорте. Несоответствие места рождения со свидетельством о рождении. Новый паспорт будет выдан по данным свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФМС требует предоставить свидетельство о рождении при замене паспорта, в связи с замужеством, изменением фамилии, правомерно ли? Ведь согласно п.13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации предусмотрено, что для замены паспорта гражданин предоставляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения, следующие документы: 1) заявление по установленной форме о выдаче (замене) паспорта. 2) подлежащий замене паспорт. 3) 2 личные фотографии размером 35*45. 4) документ, подтверждающий основание для замены паспорта.

Я прожила с паспортом 30 лет и оказывается, что там указано мое место рождения не является подтверждением? Зачем тогда мне паспорт который якобы должен удостоверять мою личность?

Утерял свидетельство о рождении, при обращении в ЗАГС для восстановления выяснилось, что в архиве ЗАГСА и в паспорте указаны разные места рождения. Как объяснили в ЗАГСЕ в 1959 году писали не фактическое место рождения, а по месту регистрации сказал родителей, но в утерянном свидетельчтво было написанно фактическое место рождения. Сказали при выдаче нового свидетельства паспорт станет недействительным и его надо менять. В связи с этим вопрос будут ли какие то проблемы ведь всю жизнь везде указано другое место рождения?

Я меняю паспорт в феврале 2021 г. (45 лет) через МФЦ.

В старом паспорте указано место рождения г.Санкт-Петербург. Соответственно во всех других документах (загран паспорт, документы на квартиру и т.д.) данные указаны на основании паспорта (место рождения город Санкт-Петербург)

В свидетельстве о рождении г. Ленинград. (1976 г) Если мне сейчас в новом паспорте укажут место рождения город Ленинград, мне нужно переделывать остальные документы или они будут действительны? Нужно просить при подаче заявления на замену паспорта, чтобы указывали место рождения город Санкт-Петербург? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение