Туркменистан (в момент выдачи российского паспорта

• г. Санкт-Петербург

В момент замены общегражданского паспорта СССР на российский в паспортном столе в строке место роджения вместо ТССР (кот. существовала в момент моего рождения) записали рес. Туркменистан (в момент выдачи российского паспорта

ТССР уже не существовало). Я не придала значения этому. И жила себе много лет спокойно.

В этом году при подаче документов на получение загранпаспорта мне оказали в приеме документов и отправили в паспортный стол менять общегражданский паспорт для записи там места рождения согласно записи в свидетельстве о рождении (т.е. ТССР). Но проблема не в замене паспорта, это простая процедура.

Вопрос в другом: После замены общегражданского паспорта с изменением места рождения необходимо ли менять документы, где место рождения указано как рес. Туркменистан (ведь будет расхождение с данными в новом паспорте, хоть это и одно и то же место), а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации брака, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о регистрации права на квартиру и многие другие, нажитые за эти годы. Или можно как-то по-другому?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Дело в том, что вы действительно родились в ТССР, а не в Республике Туркменистан, а в паспорте обязательно пишется то место рождения, которое написано у вас в свидетельстве о рождении, как оно называлось на момент вашего рождения, соответственно, все остальные документы выдаются на основании записей в паспорте. Посему вам, чтобы не было впредь разночтений, необходимо поменять документы. Удачи Вам!