Обязанность оплаты госпошлины при подаче иска к страховой компании на предмет невыплаты страхового возмещения - наличие ссылки на ст.395 ГК РФ и соответствующая формулировка в шапке иска

• г. Ульяновск

Нужно ли платить госпошлину при подаче иска к страховой компании на предмет невыплаты страхового возмещения, если при этом в самом иске я ссылаюсь на ст.395 ГК РФ? И какую формулировку надо указывать в шапке иска?

Ответы на вопрос (1):

нет, госпошлину платить не надо. Вы имеете право требовать и страховое возмещение, и проценты по ст.395 ГК РФ. С июля 2012 года договор страхования подпадает под действие закона "О защите прав потребителей". Наименование иска - исковое заявление о взыскании страхового возмещения, процентов. Добавьте еще штраф 50%, если был соблюден претензионный порядок, а также компенсацию морального вреда.