Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя подруга нашла на улице пакет, в котором лежали 3 ордена.

Как поступить? Как можно найти хозяина? Можно ли получить какую-нибудь материальную выгоду из данной ситуации (не учитывая моральную сторону вопроса)? Спасибо за помощь.

вопрос №38314
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

На орденах, на оборотной стороне обычно выгравирован номер. Если это военные ордена, то можно попытаться установить того, кто был награжден этим орденом через архив Министерства обороны. Можно связаться с райвоенкоматом и действовать через них. Если говорить о материальной выгоде, то на основании ныне действующего (до 1.07.02 г.) Кодекса об административных правонарушениях РСФСР ст.167.1 предусматривает штраф до ста рублей за незаконное хранение или возмездную передачу ордена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Физическое лицо дало беспроцентный займ юридическому лицу, какова материальная выгода у того или другого. Ведь налоговики посчитают материальную выгоду?

вопрос №2523415
прочитан 208 раз

Безвозмездные сделки между физическими и юридическими лицами не запрещены законом, поэтому материальной выгоды может и не быть. Следовательно, контролирующие органы не вправе в этих сделках искать материальную выгоду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Директор юр. лица (ООО, он же единствен. Учредит.) и индивид. Предпринимать. (ИП) являются взаимозависимыми лицами. ООО дает ИП беспроцентный долгосрочный заем. Возникает ли для ИП материальная выгода от экономии на процентах по данному займу, облагаемая налогом?

вопрос №12769508
прочитан 11 раз

Да, возникнет, так как заем беспроцентный, поэтому с него придется ИП заплатить налог на доходы. Беспроцентный заем по налоговому кодексу признается доходом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возникает ли материальная выгода при получении беспроцентного займа индивидуальным предпринимателем? Ведь это не физ лицо. Есть ли практика?

вопрос №15488522
прочитан 13 раз

Не возникает.

Заем подразумевается беспроцентным, если в договоре не указано иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В мае 2008 г на предприятии, где я работаю, получил целевой беспроцентный займ на приобретение квартиры на 10 лет. До ноября 2008 г с меня брали материальную выгоду 13%, но с ноября стали брать 35%. К тому же в один месяц забрали всё то, что с меня недобрали за предыдущие полгода (без предупреждения даже). Вот уже практически четыре года с меня берут материальную выгоду 35%. Но недавно услышал от знакомого, что целевые займы на приобретение жилья должны облагаться по ставке 13%. Так ли это и где прописано? Спасибо.

вопрос №2006756
прочитан 35 раз

Написано в Налоговом кодексе РФ.

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(ст. 212, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

(ст. 224, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Организация выдала сотруднику беспроцентной зам, надо ли оплачивать налог с материальной выгоды?

вопрос №7546652
прочитан 72 разa

Да,налог с материальной выгоды начисляется на момент возврата займа, или его части.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Облагается ли в этом году материальная выгода ЕСН? Заранее спасибо.

вопрос №15177
прочитан 25 раз

В соответствии со ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

Согласно ст. 212 НК РФ доходами, полученными в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

То есть, указанные доходы образуются не в связи с осуществлением лицом обязанностей по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Таким образом, как представляется, материальная выгода не является объектом обложения ЕСН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Она и раньше не облагалась. В налоговую базу по ЕСН не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если взят беспроцентный займ на приобретение жилья в 2003 году нужно ли платить налог материальная выгода.

вопрос №12143539
прочитан 24 разa

Нет, заемные денежные средства не являются доходом как и мат. выгодой

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если есть право на налоговый вычет

Цитата:
Статья 212 НК РФ. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды 1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются: 1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением: материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты; материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них; материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почитайте налоговый кодекс.

вопрос №12553758

В данном случае возникает доход от экономии на процентах, облагается налогом в соответствии со ст. 212 НК Рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение