Проблемы с кредитом на бизнес - реструктуризация привела к росту долга и коллекторы на пороге

• г. Комсомольск-на-Амуре

Оформила кредит на ведение бизнеса как ИП в мае 2013 г. в сентябре 2013 г случилось крупномасштабное наводнение, по справке из МЧС банк дал отсрочку на 3 мес, но потом предложил такие условия реструктуризации, что сумма долга выросла в 3 раза. Сейчас охоту открыли коллекторы, что делать не знаю. Может банкротство? Бизнес закрыла, магазин утонул.

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что да - ИП (в том числе бывший) отвечает по обязательствам всем своим имуществом.

Это не очень законно, но советую перед началом банкротства заключить договора займа со знакомыми - поставят в одну очередь с банком, хоть немного меньше платить.