Как обойти налог при оформлении дарственной - альтернативные варианты и возможности

• г. Тверь

Как лучше сделать? Тетя хочет на меня оформить дарственную, по закону я буду платить 13% , что можно сделать чтобы не платить. Можно как то обойти? Есть вариант тетя делает на родную сестру (маму) дарственную, а она в свою очередь на меня, так можно, но долго, потом мама и тетя пожилые люди и мама живет далеко. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, в случае если Ваша тетя подарит квартиру Вашей маме, то налог уплачиваться не будет, так же как и в случае, когда мама подарит квартиру Вам. При этом в случае оформления дарения между Вашей тетей и мамой, Вы можете представлять интересы мамы на основании нотариальной доверенности.