Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Где можно получить квалифицированную консультацию по вопросу апостилей?

Дело в том что мне необходимо проставить апостили на ряд документов, но я не знаю как и где, и ставится ли апостиль, например, на трудовой контракт...

вопрос №38318
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Сообщите пожалуйста какие именно Ваши документы нуждаются в проставлении Апостилей. Пришлите список мне на почту и я Вам отвечу конкретно по документам. Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Проставить апостиль св о рождении Казахстана в Москве.

vip
вопрос №16080324
прочитан 83 разa

Можно поставить только в Казахстане. Федеральный закон "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации" от 28.11.2015 N 330-ФЗ распространяется только на документы выданные в РФ. ст. 1, 2 и др.

Поскольку свидетельство выдано в Казахстане, то там его и надо проставлять.

(текст отредактирован 17.07.2019, 15:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Апостиль проставляется только в той стране, где был выдан документ. Поэтому, если к вам поступили, скажем, документы, оформленные в Казахстане, и без апостиля, придется возвращать их назад – в России апостиль на них не проставишь.

Консульства и посольства полномочиями по проставлению апостиля не обладают.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (или Минская конвенция). Страны - участницы: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

Вам помог ответ: ДаНет

Проставить в России апостиль на документы, предназначенные для использования в Казахстане, нельзя, поскольку Россия и Казахстан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

ВАЖНО - обратите внимание:

- согласно статье 13 указанной Конвенции, официальные документы, составленные по установленной форме и скрепленные гербовой печатью, имеют юридическую силу и должны приниматься в любой стране -участнице Конвенции без какой-либо формы легализации, в том числе и без проставления апостиля.

Вам помог ответ: ДаНет

Не нужен Вам апостиль, Так как Россия и Казахстан являются участниками "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994), согласно которой:

Статья 13

Действительность документов

Цитата:
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Так что не требуется Вам апостилирование, документ действителен и без этого.

(текст отредактирован 17.07.2019, 15:41)
Вам помог ответ: ДаНет

Нет проблем, Вам нужно обратиться к нотариусу. Между Казахстаном и РФ заключено соглашение, ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994). Документы и апостиль сделанные в РФ правомочны в Казахстане и наоборот.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Апостиль ставится в Казахстане, не в Москве

АПОСТИЛЕМ является упрощенная форма легализации официальных документов, выполненная в виде квадратного штампа, проставляемого государственным органом на документе, выданном на территории этого государства, вступившего в Гаагскую конвенцию от 05 октября 1961 года.

Форма Апостиля во всех странах одинаковая, в шапке написано на французском языке Apostille (Convention de la Haye du 5 octobre 1961) или (Гаагская Конвенция от 5 октября 1961 года).

Апостиль не подтверждает верность и содержание документа, он лишь удостоверяет подлинность подписи лица, удостоверившего этот документа.

Вам помог ответ: ДаНет

Апостиль на документ можно поставить только в стране, где выдан документ. Регулируется Гаагской конвенцией от 1961 года.

В данном случае нужно понимать для чего он Вам нужен (как я понимаю не для предъявления в Российской Федерации). Многие страны принимают копию документа. В данном случае как выход из ситуации: делаете нотариально заверенную копию своего свидетельства о рождении. Российский нотариус удостоверяет копию. И на удостоверительной надписи российского нотариуса (копии документа) без проблем ставится апостиль в России.

Уточните в том органе, куда планируется предоставить документ. И если им достаточно будет апостилирований нотариальной копии - то проблем никаких.

(текст отредактирован 17.07.2019, 16:22)
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните: при разводе с гражданином Румынии требуется ли проставить апостиль на свидетельство о браке? (брак заключён на территории Румынии, апостиль на нём не стоит).

вопрос №650509
прочитан 95 раз

Если Вы собираетесь использовать документ за пределами Румынии, то апостиль обязателен. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

НЕТ, апостиль НЕ нужен. Основание: "Договор между СССР и Румынской Народной Республикой об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам" от 03 апреля 1958 г. Если нужна помощь в разводе, пожалуйста, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно поступить в моей ситуации, необходимо проставить апостиль на документах,

Для заключения брака с иностранным гражданином необходимо предоставить ряд документов и столкнулась с проблемой подтверждения свидетельства о рождении:

родилась в Амурской области, свидетельство о рождении оформлено там же, но с связи с разводом родителей и последующем замужеством мамы, была удочерена и было получено (повторное) свидетельство о рождении в Магаданской области, сейчас проживаю в самарской области, как правильно легализовать документ и проставить апостиль.

вопрос №2437004
прочитан 240 раз

Вам надо запрашивать повторные документы в Магаданской области. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о рождении выдано Консульством СССР в Магдебурге ГДР в 1962 году. Сейчас необходимо проставить апостиль на копию этого свидетельства, сейчас эта женщина (моя тётя) гражданка Украины. Как и где теперь можно проставить апостиль?

вопрос №12659320
прочитан 15 раз

Татьяна!

Ей нужно обратиться в Посольство РФ (раз документ выдавался советскими органами) на территории той страны, где она сейчас проживает. Рада была помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Она делала запрос в московский архив, но они не принимают и не отвечают на запросы граждан Украины. Как быть?

вопрос №12659436

Вы можете обратиться в консульский отдел Посольства России либо иное консульское учреждения Российской Федерации с заявлением о получении апостиля на свидетельство о рождении.

Вам помог ответ: ДаНет

Попытаться обратится в посольство Украины или если есть родственники там попросить получить выписку из актовой записи о рождении затем выполнить нотариальный перевод на русский язык. Только если свидетельство о рождении выдано консульством СССР то оно должно быть принято без какого-то архивного подтверждения.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно проставить апостиль на свидетельство о расторжении брака. Я проживаю в Германии, у меня маленький ребенок и выехать в Россию лично возможности нет. Нужна ли моей маме доверенность на проставление апостиля? Доверенность я могу сделать в посольстве.

вопрос №10529856
прочитан 53 разa

Да, нужна такая доверенность.

Вам помог ответ: ДаНет

Где в Новосибирске можно проставить апостиль? И еще вопросик можно ли с Кемеровской регистрацией, проставить апостиль на документах - заявление для работы и мед справка в Новосибирске?

вопрос №3370082
прочитан 288 раз

Апостиль ставится по месту выдачи документов. Если они выданы в Кемеровской области, то в Новосибирске апостиль поставить нельзя. На мед. справку апостиль не ставится.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходимо проставить апостиль на свидетельство о рождении. Я родилась в СССР. Что делать в данной ситуации?

вопрос №5435549
прочитан 122 разa

Когда речь идет об официальных документах - например, свидетельстве о рождении или дипломе - чаще всего апостиль проставляется на нотариально заверенную копию официального документа. Если же речь идет о документе, оформленном у нотариуса - например, доверенности - апостиль всегда ставится на оригинал.

Официальные документы о государственной регистрации актов гражданского состояния — апостиль проставляют органы ЗАГС субъектов РФ. При этом на документы, выданные органами ЗАГС определенного региона апостиль ставится только в объединенном архиве ЗАГС этого региона.

http://www.molnet.ru/mos/ru/passport/o_19398

Вам помог ответ: ДаНет

Апостиль нужно ставить на оригинал документа: в большинстве случаев апостили на нотариальных копиях никем не принимаются и юридической силы за границей не имеют, так как они не подтверждают подлинность документа. Уточните место Вашего рождения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских