Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород
Вопрос №383199

Может ли нотариус заверить обязательство такого содержания:

"Я, Иванов Иван Иванович, ОБЯЗУЮСЬ в случае смерти Петровой Марии Ивановны, либо наличия у нее заболевания приведшего к невозможности выполнения родительских обязанностей, ВЗЯТЬ ПОД ОПЕКУ ЕЕ СЫНА - ПЕТРОВА ВАСЮ"

Для меня такое заявление из серии "обязуюсь бросить пить, обязуюсь не изменять жене (по субботам), или отказываюсь от алиментов"

Сегодня дал обязательство, а завтра передумал. Никаких гарантий, и никаких рычагов заставить выполнить. Правильно?

Есть ли каике-то инструкции запрещающие нотариусам заверять такие ничтожные заявления? Я надеюсь, что есть.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.09.2006, 19:13

Само по себе это обязательство может быть не выполнено, однако если Петрова Мария Ивановна составит завещание с завещательным возложением на Иванова Ивана Иванович о том, что он обязан опекать его сына, и в этом случае получает имущество в наследство, то неисполнение возложения повлечет лишение этого наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Доли приватизации

Мой вопрос был 860608.

Добрый день! Мой вопрос был, может ли нотариус заверить такое заявление:

"Я, Иванов Иван Иванович, отказываюсь от своей доли приватизации в пользу своего сына..." и будет ли такое заявление от нотариуса законным.

Муж утверждает, что нотариус ему отказал. Мол, сначала приватизируйте квартиру, а потом дарите свою долю кому хотите.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
28.09.2009, 12:36

Елена, здравствуйте! Нотариус отказал правомерно. При приватизации нельзя отказаться В ЧЬЮ-ТО ПОЛЬЗУ. Это не наследование. При приватизации доли всех участников, изъявивших желание принять в ней участие, равны. Соответственно, если Ваш супруг хочет, чтобы его доля досталась сыну, то сначала он должен принять участие в приватизации, а потом уже подарить свою долю сыну. Либо, если супруг отказывается от участия в приватизации (просто отказывается, НЕ в чью-то пользу) , остальные проживающие приватизируют в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Светлана Ивановна директор школы.

В каком падеже в договоре правильно написать: школа в лице директора Ивановой Светланы ивановны с одной стороны и Иванова Ивана Иваныча (далее заказчик) и Иванова Петра Ивановича (далее обучающийся) или и Иванов Иван Иванович и Иванов Петр Иванович?

Юрист г. Уссурийск
07.08.2014, 05:48

Здравствуйте!

данную информацию можно уточнить в ГОСТ 6.30. Унификация документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Поведение пристава-исполнителя в отношении должника

Поясните, правильно ли поступает судебный пристав-исполнитель.

Мой должник - предприниматель без образования юридического лица или как правильно сегодня - индивидуальный предприниматель.

Судебный пристав направила запросы в различные регистрирующие органы с просьбой представить сведения в отношении ПБОЮЛ "Иванов Иван Иванович", а не просто - Иванова Ивана Ивановича.

На этот запрос БТИ ответило так: Сведениями о регистрации недвижимого имущества на имя ПБОЮЛ "Иванова Ивана Ивановича" БТИ не располагает.

Но не понятно, может быть недвижимое имущество имеет сам Иванов Иван Иванович, а не ПБОЮЛ "Иванов Иван Иванович".

Какая-то путаница. Единственно, что я знаю, что в плане имущества Индивидуальный предприниматель "Иванов И.И." и гражданин Ивановн И.И. различаться не должны.

Как мне правильно трактовать ответ БТИ.

Спасибо.

Катерина.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
12.09.2008, 18:46

Катерина,а зачем вам БТИ,такие сведения дает Федеральная регистрационная служба.Странно что пристав этого не знает.Вы сами можете узнать это заплатив госпошлину 100 руб Виктор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
12.09.2008, 23:19

Катерина я имел в виду Регистрационную службу по регистрации прав на имущество и сделок с ним. а не регистрацию места жительства Виктор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2015, 21:51

Заявление в ЗАГС не требует нотариального заверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3629711
Юрист г. Кузнецк
07.07.2015, 20:48

Здравствуйте, Мария! Нотариус всегда заверяет любые документы с указанными датами и числами!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Оформить 100 займ

1) 04.06.2015 пайщик Иван Иванов оформил договор займа в кооперативе "С" и внес 100 тыс. руб.

2) 06.05.2016 мая Иван Иванов умер

- Нотариусу поступило заявление от родной сестре Ивана Иванова, Галины Смирновой о принятии наследства.

- Нотариус отправил запрос в кооператив о наличии сумм причитающих Ивану Иванову.

- Кооператив дал ответ нотариусу о наличии договора займа с Иваном Ивановым на сумму 100 тыс. рублей.

При этом нотариус требует что бы в ответе от кооператива присутствовала фраза "подлежащая выплате наследникам"

То есть в ответе нотариусу кооператив должен написать о наличии договора займа с Иваном Ивановым на сумму 100 000 руб. и обязательно добавить фразу "подлежащая выплате наследникам"

1. Правомочно ли данное требование нотариуса?

2. Имеет ли право кооператив перечислить Галине Смирновой по её заявлению 100 тыс. руб., если да то какие документы обязана предоставить Галина?

Юрист г. Пермь
09.11.2016, 11:20

1. Нет. Неправомерно. Таких требований к оформлению не существует.

2. Имеет право, т.к. она наследник, и унаследовала все имущество и права (ст. 1112 гк рф)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.11.2016, 11:20

1. Да, нотариус прав.

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица ОБЯЗАНЫ по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю.

2. Пока нет.

Нужно получить свидетельство о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ.

Тогда кооператив выплатит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.11.2016, 11:29
Это лучший ответ

1. Правомочно ли данное требование нотариуса? Даное требование не вытекает из-"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) Нотариус сам должен решать вопрос, а не помощью кооператива подлежит ли данная выплата наследникам или не подлежит. Также нотариус по отношению к кооперативу не является вышестоящим должностным лицом, чтобы диктовать кооперативу, каким должен быть ответ на запрос.

2 100 тыс руб кооператив может перечислить Галине Смирновой когда та предъявить кооперативу свидетельство о наследовании по закону, в которым черным по белому написано, что Петрова является наследницей суммы 100 тыс руб Только тогда кооператив может перечислить деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно писать в договоре: Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, в лице Иванова Ивана Ивановича,

Как правильно писать в договоре: Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, в лице Иванова Ивана Ивановича, именуемый в дальнейшем Заказчик или Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем Заказчик?

Юрист г. Симферополь
26.10.2017, 11:29

Здравствуйте, Галина! Корректная формулировка: Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем Заказчик. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
26.10.2017, 11:30

В случае если договор подписывает сам предприниматель (а не его представитель), то используйте второй вариант написания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2017, 11:32

Здравствуйте.

Если вы ИП, то нужно писать: Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем Заказчик.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
26.10.2017, 11:33

Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович (ИНН, ОГРИП), паспорт, именуемый в дальнейшем заказчик с одной стороны и Петров Петр Петрович (все реквизиты) с другой стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

В какой компетентный орган нужно обращаться?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Умерли пожилые супруги (допустим Ивановы), у которых не осталось близких родственников. Первая умерла жена, по закону все имущество унаследовал муж. Иванов сильно болел, поэтому за ним стал ухаживать двоюродный брат Ивановой (Петров, со своей женой). Иванов оставил завещание на имя Петровой, на квартиру и банковский вклад. После смерти Иванова, прошел годд и Петровы вспомнили о том, что у Иванова есть еще и дача. Кто из супругов Петровых может унаследовать дачу? Петров по закону или Петрова, дожна просить включить в завещание дачу? В какой компетентный орган нужно обращаться?

Юрист г. Барыш
03.07.2015, 10:22

Если в завещании указаны только квартира и банковский вклад, то дача будет наследоваться по закону. А поскольку наследников на нее нет, то она отойдет государству.

Вам помог ответ?ДаНет

Как может быть такое что адвокатское удостоверение выдано например Иванову Ивану Ивановичу.

Как может быть такое что адвокатское удостоверение выдано например Иванову Ивану Ивановичу. А в адвокатской палате числится под этим номером Петров Иван Иванович. Фамилии разные. Смены не было. Мошенничество?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
22.05.2016, 18:49

Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2016, 18:52

Мошенничество чистой воды.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
22.05.2016, 18:54

по всей видимости вас обманывают, обращайтесь в полицию, а также можете и в адвокатскую палату

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2016, 19:07

100% мошенничество. Особенно с учетом рассказов про 2 уровень секретности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2016, 19:20

Сколько можно повторять один вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить квартиру, чтобы на нее не претендовали дети мужа от его первого брака?

Предыстория (Имена изменены):

Петрова Мария Петровна и Иванов Иван Иванович вступили в брак. Для обоих это второй брак. У каждого после первого брака по двое совершеннолетних детей.

Через несколько лет И.И.И и П.М.П. купили квартиру по договору долевого участия в равных долях (50% на 50%) в ипотеку.

После досрочного погашения ипотеки супруги заключили брачный договор, по которому полноправным и единственным владельцем квартиры становится Петрова Мария Петровна. При этом Иванов Иван Иванович владеет частным домом.

Вопрос: как Петровой Марии Петровне переписать квартиру на своих детей, чтобы на эту квартиру не претендовали ни И.И.И., ни его дети, ни другие родственники?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2019, 16:45

Завещание ей надо оставить на своих детей. Ст.1119 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
22.02.2019, 16:46

Договором дарения, как же еще.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли нотариус заверить такое заявление?

Мы с мужем решили взять кредит на условиях того, что выплачивать его буду я, а оформлен он будет на него.

Мы бы хотели написать заявление и заверить его у нотариуса, что я обязуюсь выплачивать коедит и в случае развода выплаты буду производить.

Может ли нотариус заверить такое заявление?

Фирма г. Москва
12.10.2017, 15:00

Здравствуйте.

1. [b]По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.[/b]

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.10.2017, 15:00

Здравствуйте! Вы только имеете право заключить брачный договор. По условиям брачного договора можно установить, что долг будет являться Вашим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2017, 15:03

Доброго вам времени суток. К Сожалению такое соглашение даже заверенное у нотариуса не имеет никакой юридической силы поскольку не предусмотрено законом. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
12.10.2017, 15:04

Здравствуйте. Вряд ли, нотариус станет это удостоверять. Но вы с мужем можете составить соглашение в простой письменной форме. Оно, также, будет действительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.10.2017, 15:05

Добрый день Можете заключить брачный договор или соглашение составить, где определите правовой статус имущества. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение