Как вступить в наследство на квартиру после смерти матери без завещания - документы и первые шаги

• г. Москва

Умерла мать, уже прошло 6 месяцев. Завещания не было. Дети, их трое, хотят вступить в наследство на эту квартиру. С чего нужно начать? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Статья 546 ГК РФ (1964 г.) предусматривает возможность принятия наследства двумя путями: фактическим вступлением во владением наследственным имуществом или подачей нотариальному органу заявления о вступлении в права наследства.Указанные действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Хотя Вы в установленный законом срок не обратились в нотариальную контору с заявлением,Вы можете,если Вы фактически вступили во владение наследственным имуществом в установленный законом срок, обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.Этот факт может быть установлен на основании свидетельских показаний( не менее 2-х свидетелей).

В этом случае Вам надо составить заявление об установлении данного юридического факта,приложить копии свидетельств о рождении, смерти наследодателя,приложить, если есть письменные доказательства,подтверждающие факт принятия наследства.

Если Вы не приняли наследства фактически, то на основании ст.247 ГК РФ,Вы должны обратиться не к нотариусу, а в суд с заявлением о продлении срока принятия наследства.Только суд может продлить срок для принятия наследства и только в том случае,если признает причины пропуска срока уважительными.В суд представляются доказательства (документы,свид.показания) уважительности причин,по которым наследник не мог в установленный законом срок принять наследство (например болезнь,длительная командировка и т.д.).

Если бы кто-то из наследников принял наследство в срок в установленном порядке, было бы возможно с согласия наследника,принявшего наследство, оформить принятие наследства и после истечения 6-месячного срока.

Вы не указываете,где проживали и были зарегистрированы наследники. В случае,если наследники проживали вместе с наследодателем в квартире,которая вляется наследственным имуществом, то возможно оформление наследства у нотариуса без обращения в суд.