Звоню в канцелярию судебного участка, спрашиваю, почему меня не пригласили на слушание дела.

• г. Москва

22 марта 2006 меня остановил на Кутузовском проспекте инспектор ГИБДД и обвинил по статья 12.17 часть 2 в непредоставлении преимущества в движении трансп. Средству ДПС с включенными маячком и звуковыми сигналами. Сначала я удивился, затем разозлился, потому что ничего подобного не совершал. Когда он составил протокол, я в гневе отказался что-либо подписывать. В группу разбора я не явился, так как уведомлен инспектором не был, копию протокола мне также не вручили (в/у не изымали, так как езжу по временному удостоверению), а дальше начались еще более удивительные вещи. Получаю вчера извещение о вызове на прием к судебному приставу плюс постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором есть ссылка на номер исполнительного документа из судебного участка, в котором дело рассматривалось мировым судьей 10 мая. Звоню в канцелярию судебного участка, спрашиваю, почему меня не пригласили на слушание дела. Мне отвечают, что дело из группы разбора было передано суд, который отправил мне повестку, подписана она якобы моим родственником по фамилии Безруков, а так как в суд я не явился, то и было принято решение не в мою пользу. Как мне быть? Родственника с подобной фамилией у меня нет, никто в моей семье повестку для меня не получал и ничего не подписывал, правила я не нарушал. В общем, сплошной "наезд", извините за выражение. К тому же, если я не ошибаюсь, суд должен был состояться в течение одного месяца с момента составления протокола, а в данном случае прошло полтора месяца. Уважаемые господа юристы, заранее благодарен за Ваши рекомендации. Извините за трату Вашего времени, но хочется остановить этот произвол.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Константин. Дело могли рассмотреть без Вашего участия. Но у Вас есть право обжалования этого решения. Если дела обстоят так как Вы говорите, то шансы велики, они велики, даже если бы у Вас был такой родственник. Если Вы обрититесь на очную консультацию, то я смогу Вам помочь.

Уважаемый Константин! Срок вынесения постановления по делу составляет два месяца со дня совершения, поэтому данные сроки судом соблюдены. Однако рассматривать дело в Ваше отсутствие суд мог только при наличии в деле документов и надлежащем извещении Вас о месте и времени слушания. Если согласно распике судебное извещение было вручено неизвестному лицу по фамилии Безруков, тут есть все основания для обжалования постановления на основании ненадлещащего извещения. Надо обратиться в суд, ознакомиться с материалами дела, получить на руки копию постановления и подавать жалобу. Срок для её подачи - 10 суток с момента получения Вами копии постановления.

С уважением