Звоню в канцелярию судебного участка, спрашиваю, почему меня не пригласили на слушание дела.

• г. Москва

22 марта 2006 меня остановил на Кутузовском проспекте инспектор ГИБДД и обвинил по статья 12.17 часть 2 в непредоставлении преимущества в движении трансп. Средству ДПС с включенными маячком и звуковыми сигналами. Сначала я удивился, затем разозлился, потому что ничего подобного не совершал. Когда он составил протокол, я в гневе отказался что-либо подписывать. В группу разбора я не явился, так как уведомлен инспектором не был, копию протокола мне также не вручили (в/у не изымали, так как езжу по временному удостоверению), а дальше начались еще более удивительные вещи. Получаю вчера извещение о вызове на прием к судебному приставу плюс постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором есть ссылка на номер исполнительного документа из судебного участка, в котором дело рассматривалось мировым судьей 10 мая. Звоню в канцелярию судебного участка, спрашиваю, почему меня не пригласили на слушание дела. Мне отвечают, что дело из группы разбора было передано суд, который отправил мне повестку, подписана она якобы моим родственником по фамилии Безруков, а так как в суд я не явился, то и было принято решение не в мою пользу. Как мне быть? Родственника с подобной фамилией у меня нет, никто в моей семье повестку для меня не получал и ничего не подписывал, правила я не нарушал. В общем, сплошной "наезд", извините за выражение. К тому же, если я не ошибаюсь, суд должен был состояться в течение одного месяца с момента составления протокола, а в данном случае прошло полтора месяца. Уважаемые господа юристы, заранее благодарен за Ваши рекомендации. Извините за трату Вашего времени, но хочется остановить этот произвол.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Константин. Дело могли рассмотреть без Вашего участия. Но у Вас есть право обжалования этого решения. Если дела обстоят так как Вы говорите, то шансы велики, они велики, даже если бы у Вас был такой родственник. Если Вы обрититесь на очную консультацию, то я смогу Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин! Срок вынесения постановления по делу составляет два месяца со дня совершения, поэтому данные сроки судом соблюдены. Однако рассматривать дело в Ваше отсутствие суд мог только при наличии в деле документов и надлежащем извещении Вас о месте и времени слушания. Если согласно распике судебное извещение было вручено неизвестному лицу по фамилии Безруков, тут есть все основания для обжалования постановления на основании ненадлещащего извещения. Надо обратиться в суд, ознакомиться с материалами дела, получить на руки копию постановления и подавать жалобу. Срок для её подачи - 10 суток с момента получения Вами копии постановления.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Инспектором ГИБДД был составлен протокол о привлечении меня к административной ответственности статья 12.15 часть 4. Протокол был составлен 29.05, группа разбора была назначена на 05.06 в ГИБДД, на группу разбора я не явился т.к. улетел в отпуск. Из материалов дела переданных в суд я узнал, что ОПРЕДЕЛЕНИЕ по делу начальник ГИБДД вынес 10.07; дело в суд поступило 17.07. Получается, что дело провалилось в ГИБДД больше месяца.

Есть ли какие нибудь документы регламентирующие передачу дела в суд?

08.07.09. Инспектор ГИБДД выписал постановление квитанцию о наложении административного штрафа. При заполнении им было допущено нарушение - не заполнена графа "сумма штрафа" (не указана сумма). Я не заплатил. 02.11.09 приставы прислали письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Посетил приставов, с собой взял и показал свою часть Постановления с не указанной суммой. Пристав показал постановление инспектора с указанной суммой 700 руб. При разъяснени приставу о неправомерности действий инспектора ГИБДД (фальсификация документа) я был отослан для уплаты штрафа. Приставу была оставлена копия моей части протокола. Вчера был вызван повесткой приставом и оповещен, что дело передано в производство. На вопрос о соблюдении законности был послан на уплату штрафа. Что делать?

С уважением,

Олег Корниенко.

Остановили сотрудники ГИБДД. Якобы имело место Статья 12.18. "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения". Попросил предоставить факт видеофиксации. Инспектор ответил, что камера маленькая-не видно. Попросил предоставить документы на камеру. Инспектор ответил, что камера личная. Документов нет. Я попросил внести данные пешехода в протокол-инспектор отказал. Попросил нанести схему совершения правонарушения в протокол. Также было отказано. Я выразил несогласие с действиями инспектора и сообщил, что укажу это в протоколе. Но протокол мне не дали, так же как и копию протокола. Через три дня получил штраф. Посоветуй те как быть. Спасибо.

спецзвуковыми сигналами и т.д.) Как я понимаю дело сначала разбирают в группе разбора административных нарушений и уже они решают: штраф (если водитель согласен с нарушением) или суд (если водитель считает что не нарушал). Правильно я понимаю?

Меня остановили сотрудники ГИБДД за якобы разговор по телефону за рулем, составили постановление, где я отказался расписываться, после чего составили протокол где я расписался, мне вручили копию протокола и все. В копии протокола указано, что к протоколу прилагаеться постановление, чью копию я не получил. Являеться ли это нарушением со стороны инспектора и могу ли я обжаловать протокол в связи с этим... или ничего поделать нельзя и ничего не доказать?

22.09.2009 года по почте получила Извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю как должника по исполнительному производству? Предмет исполнения задолженность по квартплате. Из постановления о возбуждении исполнительного производства следует что исполнительный лист был выдан Мировым судьей 16.06.2009 г. Однако повестку в суд я не получала, на судебном заседании не присутствовала, копию решения суда не получала. С решением суда не согласна. Могу ли я приостановить исполнительное производсто и обжаловать решение суда? Куда мне следует обраттиться и какова форма заявления, либо жалобы? Спасибо.

Правонарушение (вождение в нетрезвом состоянии) произошло 04.11.2009, о чем был составлен протокол, и было проведено мед. освидетельствование (по воздуху - 0.33). Протокол был инспектором передан в суд, но там его не приняли и отправили "на доработку". Инспектор вызвал меня, написал новый протокол, который я отказался подписывать, и передал в суд опять, 17.12.2009. Там опять не приняли дело к производству, и отправили опять "на доработку", о чем у меня есть копия определения суда. На сегоднюшнюю дату - 14.01.2010 - протоколы отправленные из суда в ГИБДД, туда не поступили (почта, видимо, в связи с праздниками, плохо работает). Временное удостоверение инспектор мне продлил.

Вопрос: входит ли срок пересылки материалов дела (протоколы) из ГИБДД в суд и обратно "на доработку", в срок давности по административным делам, если судья даже не принимал дело к производству? (То есть - приостанавливается ли он на время пересылки не по моему ходатайству, а по решению судьи) И кто полномочен прекратить дело об адм. правонарушении на основании истечения сроков давности (статья 4.5)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении.

ГИБДД передало дело в суд и в определении указано, что дело этим протоколом возбудил командир взвода на месте и во время происшествия. Но командира взвода в момент составления протокола там не было.

Законно ли возбуждение дела по чужому протоколу и указание времени его составления?

Дело в следующем.30.09.10 г Инспектор меня остановил и обвинил в том, что я не был пристёгнут ремнём безопасности, достал бланки постановлений, на что я ему сообщил, что с обвинением не согласен и потребовал оформить протокол, но инспектор оформил постановление на штраф 500 р. Когда я отказался это постановление подписывать, он оформил протокол. В протоколе я написал, что управлял автомобилем пристёгнутым, с нарушением не согласен, прошу рассмотреть в суде по месту жительства. Заявил ходатайство о рассмотрении нарушения по месту жительства (есть такая строка). Инспектор указал время и место рассмотрения в ГИБДД. На рассмотрение я не явился.

23.11.10 г Оказавшись в ГИБДД мне вручили только постановление составленное 30.09.10 г. о наложении штрафа 500 р. за получение которого я расписался. Дело заведено не было, к протоколу и постановлению был приложен только рапорт. Во время общения был включен диктофон который зафиксировал хамство и угрозы инспектора о столбах которые перебегают дорогу, долго уклонялся назвать ФИО и звание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение