Bывшему мужу присудили долю в моей квартире - Как решить проблему?

• г. Бердск

В первом браке родители мне купили 3-х комнатную квартиру. Оформили на меня, моего сына и мою маму. Прожили 10 лет развелись. Вышла замуж второй раз, родила второго ребенка-дочку. По суду бывшему мужу присудили 1/6 долю в этой квартире. Сейчас собственники я-1/3, мой сын-1/3, моя дочь-1/12, мой второй муж-1/12 и по суду 1/6 бывшему мужу. В квартире две спальни по 12 м 2, и соедененная гостинаая с кухонной зоной. Бывший муж добивается вселения в детскую комнату-спальню. Ни на какие предложения о выкупе его доли не идет. Его самое большое желание максимально испортить мне жизнь. Его даже не смущает, что в квартире новая семья. Сын в хороших отношениях с моим вторым мужем., а бывший просто хочет все разрушить. Подскажите что мне делать. Какие вероятные варианты развития ситуации. С уважением. Анна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Анна Викторовна! Из вашего вопроса я не могу понять самого главного, как в квартире, которую приобрели ваши родители оказались собственниками ваши мужья? Кроме того, ваша ситуация достаточно критична и сложна, поэтому вам лучше подъехать со всеми документами (на квартиру, решениями судов и т.д.) к нам в Центр, предварительно нужно записаться по телефону 8-913-912-11-04. Помните самое главное - любую проблему можно решить!!!

Здравствуйте. Обязать его продать свою долю или всю квартиру Вы не можете. Попробуйте продать свои доли и купить себе отдельное жилье. Не вселяйте его. Занять комнату он так же не сможет без решения суда об установлении права пользования квартирой. Если за ним даже закрепят комнату, Вы можете потребовать его оплачивать Вам за лишние метры.

Вариантов много, но все не простые и проблему до конца могут не решить. В прошлом году имел несколько клиентов с подобной ситуацией. Чтобы выбрать тактику нужно знать ситуацию подробней. Но в любом случае исходя из вопроса могу сказать, что: 1.1/6 доля не даст права пользования конкретной комнатой. 2. Как собственник, он может беспрепятственно входить в квартиру. 3. Это достаточно малая доля чтобы ставить вопрос о принудительном выкупе, но суды на это идут крайне редко, тк никто не может насильно лишить дольщика собственности. Есть прецеденты при наследстве - там долевую собств всё равно положено поделить. При таком варианте Вы должны быть готовы к внесению стоимости его доли сразу, в короткие сроки. 4. При создании невыносимых условий остальным дольщикам иногда есть смысл создать ответные трудности.